Алексеева ольга
Конспект занятия «Путешествие по сказке Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание положительного психологического климата среди дошкольников.
Задачи:
- обобщить знания детей по сказке «Теремок»
- развивать воображение, память, зрительное и слуховое внимание.
- способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
- формировать умение свободно выражать свои мысли.
- вызывать положительные эмоции у детей, общаться спокойно, без крика.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
Материалы и оборудование: игрушки: лягушка, заяц, мышь, волк и лиса. Слайды по теме «Теремок»; письмо. Картинки сказочных героев с разными эмоциями; заготовки героев и разных домиков- теремков (на выбор, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Педагог-психолог:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встречи с вами.
Пока я вас ждала, ко мне прилетел воздушный шарик. Посмотрите, шарик не один прилетел, он с собой, что-то принес? (ответы детей).
- Я предлагаю прочитать, располагайтесь по удобнее (чтение письма).
«Там волшебство, там чудеса, бывает бабушка Яга,
Герои действуют умно, и дружба побеждает зло?»
- Где это происходит? (ответы детей)
- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
- Назовите мне свою любимую сказку, (ответы детей)
- Хотите отправиться в путешествие по сказке? (ответы детей)
Послушайте загадку:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар и мушка. Это….
Педагог-психолог: (показывает игрушку и ставит на стул)
- Как вы думаете, из какой сказки лягушка? (ответы детей).
Игра «Угадай сказочного героя».
Педагог- психолог:
1. Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха
Живо угадай-ка
Кто же это? (ответы детей)
На экране появляется картинка зайца. Следующий слайд.
2. Серая малышка.
Кто же это? (ответы детей)
Следующий слайд.
3. Рыжий мех, а хвост – краса!
Подскажите, кто? (ответы детей)
Следующий слайд.
4. В зайцах с детства знает толк
Злой зубастый серый? (ответы детей)
Педагог-психолог:
- Из какой сказке эти звери? (ответы детей). Правильно «Теремок» (появляется слайд с теремком).
- Предлагаю поиграть с ними – у кого в руках окажется герой сказки, тот скажет ему добрые слова.
Игра «Добрые слова»
Педагог-психолог:
- Ребята, какими словами начинается сказка? (ответы детей).
-Дружно живут в теремке мышка-норушка, лисичка-сестричка, лягушка-квакушка, волчок - серый бочок, зайчик – побегайчик. Предлагаю поиграть в эту сказку, покажем, как они дружно проводят время.
Имитационная игра «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Мышка-норушка там пшено толчет
А лягушка пироги печет
Пироги печет капустные,
Очень сдобные и вкусные.
Волк сидит на подоконнике
И играет на гармонике.
Зайка пол там подметает
Лисичка скатерть расстилает.
Проигрывание сказки.
Педагог-психолог:
- Молодцы, садитесь. Давайте посмотрим, что же на самом деле делают наши герои (слайд). Их не видно, все герои сказки спрятались! Заяц около стола, лиса за шторой, мышка под стулом, волк в шкафу, лягушка на столе.
-Как вы думаете, что произошло? (ответы детей)
-А кого они могли испугаться? (ответы детей)
Игра «Покажи эмоцию»
Психолог предлагает каждому взять и рассмотреть животных с разными эмоциями.
- Маша, какое лицо у твоего героя, что оно выражает? Ребята, давайте вместе покажем испуг на своем лице.
- Сережа, а твой сказочный герой что выражает? Он радуется! Покажи нам всем радость.
Рассматривание остальных эмоций.
На слайде появляется медведь.
Педагог-психолог:
- Посмотрите на медведя, какую он эмоцию выражает? (ответы детей)
-Он расстроился, что его не пригласили в теремок. Может, поможем медведю поднять настроение, и он тогда помирится с героями сказки?
Пальчиковая гимнастика
На полянке теремок, (ладони сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок, (сомкнуть пальцы в замок)
Из трубы идет дымок, (поочередно из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор, (руки перед собой, пальцы растопырить)
Чтобы не забрался вор (щелчки каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (кулаком постукиваем по ладони)
Открывайте! (широко развести руки в стороны)
Я ваш друг! (ладони сомкнуть одна поперек другой)
Психолог расставляет медведя и всех героев сказки.
Педагог-психолог:
- Посмотрите, герои сказки успокоились и помирились с медведем. Они решили построить новый, большой теремок.
- Я предлагаю и нам украсить свои домики.
Звучит спокойная музыка. Дети подходят к столу и выбирают домики.
На свое усмотрение раскрашивают теремочки и поселяют героев сказки.
Рефлексия:
- Вам понравилось путешествовать по сказке? (ответы детей)
- Что вам сегодня больше всего понравилось? (ответы детей)
- Какое у вас настроение? (ответы детей)
- Спасибо за интересное путешествие по сказке. Пусть хорошее настроение останется с вами на весь день!
Список литературы
1. Крюкова, С. В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы Эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Практическое пособие/ С. В. Крюкова, Н. П. Слободяк. -М. :Генезис, 2003. - 2008 с.
2. Рыжова, Л. В. Методика работы со сказкой : методическое пособие / Л. В. Рыжова. - Спб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2012. - 160с.