Шнейдер Корнеева Оксана Сергеевна
Конспект занятия «Путешествие по дням творения. День пятый. Птицы. Рыбы. Насекомые» для воспитанников старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
План практико-значимого проекта:
Повторение пройденного материала
Работа иллюстрацией «Пятый день творения»
Творческая деятельность. Пластилинография на тему «Муравейник»
Игровая деятельность в группе
Прогулка, наблюдение, беседа, игровая деятельность на прогулке
Чтение (после дневного сна) стихотворения «Жук» стр. 90 и рассказа «Пчёлки на разведках» стр. 85
Оформление выставки коллективной работы «Муравейник»
Задачи:
продолжать ознакомление детей с устройством мироздания как процессом Божественного творчества;
расширять представления о целесообразности природных явлений, о чудесном устроении мира;
Темочки:
- День птиц. 1 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
расширять представления о мире природы как творении Божьем;
развивать эстетическое восприятие, наблюдательность, внимание, воображение;
совершенствовать изобразительные навыки, способность к творческой деятельности, развивать таланты детей как Божественный дар;
развивать умение видеть и художественно отображать красоту и гармонию Божьего творения;
воспитывать творческую самостоятельность;
совершенствовать навыки совместной творческой деятельности.
Материалы для занятия:
Книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения»
Наглядный материал по программе «Добрый мир», иллюстрация «Пятый день творения» с. 63
Солёное тесто, пластилин, природный материал.
Музыкальное пособие «Звуковая палитра»
Изображения по дням творения.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку (песня «Дорога добра», садятся на свои места.)
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами продолжим увлекательную прогулку по дням творения. Мы с вами живём в добром мире. Кто еще может сказать: «Какой мир, в котором мы живём?».
(Дети называют определения мира: красивый, цветущий, яркий, радостный, солнечный, весёлый и т. д.).
Воспитатель: «А теперь давайте с вами подумаем о том, Кто сотворил такой добрый и красивый мир?
Дети: Наш мир сотворил Бог.
Воспитатель: Давайте мы сейчас вспомним те четыре дня творения, о которых мы с вами уже знаем. А для этого на каждом столе у вас лежат картинки, при помощи которых мы и воспроизведем картину этих дней.
Итак, что Бог создал в первый день?
Дети: Сейчас есть земля. На ней живут люди и мы с вами. Светит солнышко, которое даёт нам свет. Ничего этого не было, - и всё сотворил Бог. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стало светло. И отделил Бог свет от тьмы. И Он назвал свет днём, а тьму – ночью. Так появились день и ночь.
Воспитатель : «Давайте на доску прикрепим нужные нам картинки, которые символизируют этот день» (приклеивают картинки день и ночь)
Воспитатель: - Что создал Бог во второй день?
Дети: Во второй день Бог создал наше небо - облака и воздух. Прикрепляем картинку (облака).
Воспитатель: Молодцы ребята, а что создал Бог в третий день?
Дети:На третий день Бог создал землю, моря и океаны. Потом Он повелел вырасти растениям: деревьям, травам, цветам. Земля зазеленела, стала красивым садом (дети приклеивают картинки с морем, дерево, цветок)
Воспитатель: Очень хорошо, что же Бог создал в четвёртый день?
Дети: На четвертый день Бог создал солнце, луну и звезды.
Воспитатель: Замечательно ребята, какие вы молодцы, всё прекрасно запомнили, значит, были очень внимательны на предыдущих наших занятиях.
Воспитатель: А сейчас мы с вами узнаем, что создал Бог в пятый день, из стихотворения: Вот послушайте.
Было тихо над землей, лишь волной шумел прибой.
Сотворил Господь в день пятый рыб и птиц для нас с тобой.
В океане голубом кит, дельфин, карась и сом обрели с тех пор свой дом.
Птицы радуются в небе, занимается заря.
Они песней славят Бога, за любовь благодарят.
Воспитатель: Что сотворил Бог в пятый день?
Ответы детей: В пятый день Бог создал рыб, птиц, мелких насекомых, разноцветных жуков, бабочек, веселых стрекоз.
Воспитатель: Кого из творений Бог поселил в морях, океанах, речках?
Ответы детей: В океане голубом кит, дельфин, карась и сом обрели с тех пор свой дом.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, о чем поют птички на заре?
Ответы детей: птицы своей песней славят Бога за любовь и благодарят.
Воспитатель: А теперь давайте послушаем музыку П. И. Чайковского «Песня жаворонка» (Слушанье музыки).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Обсуждаем – размышляем» «Кого из творений пятого дня мы видели на прогулках».
Я вам загадаю загадки, и мы узнаем, знаете ли вы насекомых и птиц.
(воспитатель загадывает загадки, дети дают ответы)
Он — гордость местного оркестра Сегодня встретилась в лесу
И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)
Над цветком порхает, пляшет, Ходит ходок через потолок,
Веером узорным машет. (Бабочка)
Не мотор, а шумит, Ещё и кусаться начнёт. (Муха)
Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит? (Дятел)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: «Карр! Карр! Карр!» (Вороны)
На вид, конечно, мелковаты, но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята – вся жизнь их связана с трудом. (Муравей)
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились хорошо.
Мы с вами сейчас немного отдохнём.
Физ. минутка.
Быстрый клюв, (Повернуть голову влево, вправо)
Зоркий взгляд, (Показать на глаза)
Любим есть мух, (Показать как кушают)
Певчий отряд. (Показать на рот)
Крыльев взмах, (Руки в стороны, помахать)
И - полет, (Ходят по кругу)
Мы в небесах, (Вытянуть вверх руки, потянуться)
Машем – Вперед! (Вытянуть руки перед собой, потом в стороны и помахать)
Воспитатель: А сейчас давайте сделаем большой домик для муравьёв! (под музыкальное сопровождение. Песня №26 «Чудесная песенка» диск- приложение к Хрестоматии «Добрый мир»)
Воспитатель: На этом наша прогулка закончилась. Вы сегодня показали, как много вы знаете о птицах, насекомых, какие вы любознательные. Помните, ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток. Птицы охраняют наши леса, огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают часть урожая. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.