Шлыкова Татьяна Сергеевна
«Путешествие на цветочную полянку». Интегрированная НОД для детей группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на цветочную полянку.
Интегрируемые образовательные области: «Познание». «Коммуникация»,
«Физкультура».
Виды детской деятельности: продуктивная, двигательная, игровая, коммуникативная.
Дети- 4-6 лет (группа компенсирующей направленности для детей с интеллектуальной недостаточностью)
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить понятия о ширине (широкий, узкий)
Публикация «„Путешествие на цветочную полянку“, Интегрированная НОД для детей группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
2. Закрепить понятие много, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»
Развивающие:
1. Продолжать развивать навыки количественного счета в пределах 5.
2. Продолжать развивать умения аккуратного обращения с клеем, красиво располагать на элементы аппликации на листке, в соответствии с задуманной композицией.
3. Развитие мелкой моторики, цветовосприятие зрительное восприятие.
4. Развитие речи, памяти, внимания, воображения, мышления.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональный отклик и сопереживание герою
2. Воспитывать интерес к занятию и усидчивость.
Словарная работа: широкая, узкая, много, ни одного, по одному. Одуванчик, ручеек, река.
Оборудование и материалы:
1. Демонстрационный материал:
Две полоски ткани (узкая и широкая, дощечки- мостик (по количеству детей, Игрушка зайца, дерево, бабочка, ноутбук, корзина,Цветы- 5 штук, Цветы сборные желтые и синие.
Раздаточный материал: Клей, кисточки, тонированная бумага., салфетки (желтые).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в группу.
Ребята посмотрите, к нам пришли гости давайте поздороваемся. Здравствуйте.
Пока ребята вы завтракали, к нам пришло письмо, давайте его прочитаем.
Ребята, жду вас на полянке. Только вот кто написал это письмо, я не знаю, но тут есть загадка. Ребята давайте отгадаем загадку и узнаем от кого это письмо. Слушайте внимательно!
«Быстро скачет по дорожке прыг да скок
Серый маленький зверек
От врагов уйдет он ловко
Любит сладкую морковку
Кто же это угадай-ка…ну конечно это зайка».
Молодцы ребята.
Вы любите путешествовать? А не боитесь? - нет.
Тогда отправляемся в путь
Ребята встаньте в круг «Хлопнем дружно – раз, два, три на полянку мы пошли!»
Посмотрите ребята перед нами ручеек. Ребята как нам через него перебраться?
-Перепрыгнуть.
Марат перепрыгни, получилось? Давайте все дружно перепрыгнем.
Молодцы.
Ребята, как вы думаете, почему мы смогли перепрыгнуть через ручей, какой он по ширине.
Вадим, скажи какой по ширине ручеек?
- узкий. - Молодец
Марат, скажи какой по ширине ручеек?
- узкий. - Молодец.
Посмотрите перед нами река, а река по ширине какая узкая или широкая?
Егор, скажи какая река по ширине? - Широкая. Молодец.
Ваня, скажи какая река по ширине?
Широкая река, молодцы! А как же нам через нее перебраться и ноги не намочить?
Нужен мост. Молодцы ребята, а где же нам взять дощечки?
Посмотрите ребята, а что это здесь?
- ноутбук
- интересно, а зачем он здесь, давайте посмотрим, что в нем. Вставайте рядом, полукругом, чтобы всем было видно.
Посмотрите ребята, какая красивая поляна, а какие цветы на полянке растут? Правильно одуванчики. Лена а какого цвета одуванчики когда цветут.
-Желтого. Правильно Лена.
Вадим, скажи, какого цвета одуванчики когда цветут.
Желтого. Правильно, Вадим.
Ой, ребята а тут письмо. Сейчас мы его прочитаем. (Читаем письмо)
Ребята давайте внимательно посмотрим и ответим бабочке, что на картинке лишнее, какие предметы на картинке можно назвать одним словом? (задание 4 лишний- на ноутбуке с использованием программы мимиостудия. (После выполнения задания, появляется слайд с изображением дерева, под деревом корзинка с дощечками).
Молодцы с заданием мы справились (на ковре, рядом с «речкой» стоит дерево, под деревом корзинка с дощечками и на дощечках бабочка.)
Ой, смотрите, а вот и бабочка, а что там она нам принесла? Ой, да это же дощечки для мостика. Вот спасибо бабочка. Ребята посмотрите, сколько дощечек в корзинке
-Много, молодцы.
Возьмите по одной дощечке, Егор, скажи сколько в корзинке осталось дощечек?
-Ни одной правильно, положите каждый свою дощечку на речку.
Получился мост, Давайте по нему пройдем. Марат, пройди по мостику…
Ребята вот мы и пришли на цветочную полянку посмотрите как красиво. Цветочки цветут. Давайте посчитаем цветы на полянке, Вадим, посчитай, сколько цветочков на полянке?
-1;2;3;4;5, пять. – Молодец.
Марат сколько цветочков на полянке? – Молодец, правильно.
А вот и зайчик, садитесь, ребята вокруг полянке, здравствуй зайка,
Ребята поздоровайтесь с зайкой. Здравствуй зайка!
Зайка, что у тебя случилось, почему ты такой грустный.
«Я хотел подарить одуванчики маме, а они разлетелись, помогите мне их собрать. Ребята поможем зайке, одуванчики какого цвета?
Вадим, какого цвета одуванчик? Желтого.
Правильно, желтого,
Егор, а синие цветы будем собирать? Нет, правильно, зайка хочет маме подарить одуванчики.
Ребята не спешите. Аккуратно собирайте.
«Молодцы, какие красивые одуванчики у вас получились.
Спасибо ребята, я хочу с вами поиграть» Садитесь в кружок
Физкультминутка
«Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочек
И на месте прыг да скок»
По веселой по дорожке зашагали наши ножки
На полянку мы идем всех друзей с собой ведем.
Ребята проходите к столам, надевайте фартуки, присаживайтесь на свои места
Ребята мы были на цветочной полянке и видели много цветов, а здесь у меня полянка, но, что то в ней не так, посмотрите что? Ваня С, как ты думаешь на нашей полянке чего не хватает
На ней нет цветочков.
Давайте мы наклеим на полянку одуванчики, но не простые, а сделаем их из салфеток. Возьмите салфетки, с начало ее хорошо помните, а потом скатайте между ладошками шарик. Обмакните кисточку в клей, поставьте капельку клея на шарик, и приклейте его. Посмотрите, какие у нас получились замечательные одуванчики, ребята давайте сделаем много одуванчиков. Продолжайте,
Какая получилась красивая полянка. Молодцы.
Подходите все ко мне. Вставайте в кружок.
Хлопнем дружно раз, два, три.
В группу снова мы пришли.
Вот наше путешествие подошло к концу.
Ребята вам понравилось путешествие, где мы с вами побывали, На полянке. Кому мы помогали - Зайке собирали цветы. А какие мы собирали цветы, одуванчики. Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).