Вера Зубанова
Конспект занятия «Птицы Рязанского края, занесённые в Красную книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект экологического занятия для детей старшего
дошкольного возраста с использованием ИКТ
«Птицы Рязанского края занесённые в Красная книга.»
Публикация «Конспект занятия „Птицы Рязанского края, занесённые в Красную книгу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Рязанская область, Рязань
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о «Красной книге» и охране птиц родного края.
Задачи:
- Познакомить детей с Красной книгой.
- Познакомить детей с птицами Рязанской области, занесённых в Красную книгу.
- Расширить знания детей о том, как люди заботятся о птицах, как охраняют их в природе.
- Формировать у детей основы экологии.
- Воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.
Оборудование: Мультимедийный проектор, самодельная Красная книга природы,
Ход занятия:
Издавна, используя для своих надобностей растения и животных, человек постепенно
стал замечать, что там, где были в прошлом густые леса, они стали редеть, что стада диких промысловых животных уменьшились, а некоторые звери совсем исчезли.
Человек заметил также, что полноводные реки и источники начали мелеть,
а рыба попадается в сети все реже и реже. Птицы покидали привычные гнездовья,
и их стаи поредели. Думая о сохранении всего живого на земле, люди образовали
Международный союз охраны природы. Было подсчитано, что только за последние 4 века на нашей планете перестало существовать 36 видов зверей и 94 вида птиц. И тогда учё ные разных стран решили: нужно создать «Красную книгу». Впервые она была издана в 1966 году. Это – своего рода памятка, предупреждающая, что описанные в ней виды животных и растений уже исчезли или исчезают с лица земли. (Слайд 2)
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже миг,
Всё живое зовёт хранить,
Пусть зовёт не напрасно.
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смогли,
Чтобы души не стали пусты:
Охраняются птицы, охраняются звери,
Охраняются даже цветы!
И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле.
Исчерпаемы все океаны,
Исчерпаемо всё на земле.
Мы поля и леса обижаем,
Стонут реки от горьких обид.
И себя мы прощаем, прощаем,
Но грядущее нас не простит.
Воспитатель: Дети, кто знает, почему эту книгу назвали Красной?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Почему она красного цвета?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Правильно, красный цвет как сигнал светофора, предупреждает людей, что птиц, растений и животных осталось на Земле мало и их надо спасать.
Книга необычная, в этой книге страницы не белые, а цветные. (Слайд 3)
1. Первые страницы красные. Кто знает почему?
Дети высказывают свои предположения.
Правильно, на них указаны растения, животные и птицы, которых надо спасать немедленно, без малейшего промедления.
Воспитатель: Каких редких животных и птиц нашего края вы знаете?
Дети: белый аист, лебедь - шипун.
Воспитатель: Какие редкие растения нашего края вам известны?
Дети: клюква, кувшинка белая, подснежник.
(Беседа сопровождается рассматриванием редких растений и животных на страницах Красной книги через проектор). (Слайд 4)
2. Следующие страницы в книге желтые. Они напоминают нам о том, что этих растений и животных становится мало. Их надо спасать!
(Рассматриваем растения и животных, помещенных на этих страницах). (Слайд 5)
3. Потом мы открываем белые страницы. На белых страницах - животные и растения, численность которых всегда была невелика. Это редкие в природе виды. Они живут или растут на ограниченных территориях, положение их неустойчиво. (Слайд 6)
4. Далее страницы в книге серые. На серых страницах записаны животные и растения, которые до сих пор мало изучены, места их обитания и местонахождения растений мало доступны или точно не установлены.
(Рассматриваем растения и животных, помещенных на этих страницах). (Слайд 7)
5. Следующие идут зеленые страницы. (Слайд 8) Как вы думаете, что они обозначают?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Да, можно порадоваться за растения и животных, которые изображены на этих страницах. Их много. Люди вовремя пришли им на помощь. И теперь им ничто не угрожает. Как вы думаете, как они это сделали?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Люди прекратили охотиться на них, сделали заповедники и заказники.
Что такое заказник?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Это территория, где охраняются все виды растений и животных. В заказниках охота на животных временно прекращена. (Слайд 9)
Кроме заказников есть ещё и заповедники. Что такое заповедники?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Участки земли и воды. На которых находятся природные объекты – предметы особой научной ценности и которые находятся под особой охраной государства.
В заповедниках хозяева – растения и животные, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотиться. Там созданы все условия для жизни растений и животных. (Слайд 10, 11)
Дети, вы знаете, что у нас в Рязанской области есть тоже заповедные места?
Дети: Да
Воспитатель: Кто, знает, как эти заповедники называются?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Окский заповедник, Мещерский национальный парк (заповедник). (Слайд 12)
6. А ещё есть страницы в книге чёрного цвета. На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего.
(Рассматриваем растения и животных, помещенных на этих страницах). (Слайд 13)
7. Есть в книге странички, на которых есть какие-то знаки.
Воспитатель: Кто ответит, что они обозначают?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Правильно, Правила поведения в природе. Если их не соблюдать, то, что может случиться?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Верно, растения и животные попадут в беду.
(Рассматриваем знаки, дети говорят, что они обозначают). (Слайд 14)
Вот мы и рассмотрели все страницы Красной книги.
Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)
Воспитатель: Дети у нас в Рязанской области тоже есть «Красная книга» (Слайд 15). Основное назначение её – спасти животный и растительный мир своей местности. Эта книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред, а людей, которые это делают, привлекают к ответственности по Закону.
Сегодня мы с вами рассмотрим странички с птицами нашего края, которые занесены в «Красную книгу». (Слайд 16 - 26)
? Какие птицы занесены в «Красную книгу» нашего края? Назови их.
? Каково назначение «Красной книги»?
(Информирует - какие виды животных и растений в опасности. 2. Призывает - изучать эти виды. 3. Предупреждает - об их исчезновении. 4. Советует - как сохранить редкие виды растений и животных.)
? Какая из этих птиц занесена в «Красную книгу» :
А) ласточка Б) сорока В) утка Г) лебедь
? Какого цвета страниц нет в «Красной книги» :
А) белого Б) красного В) зелёного Г) синего
Воспитатель: Молодцы ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких птицах, мы будем пополнять её картинками, иллюстрациями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил птиц на тревожных страницах Красной книги.
Помните, мы с вами должны охранять и беречь нашу природу!