Елена Орлова
Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Конспект занятия в средней группе «Весёлые ложки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Весёлые ложки»
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи: Знакомить с предметами обихода – деревянными ложками, учить различать народные
промыслы, любоваться красотой народного искусства. Углублять интерес к культуре
русского народа.
Содержание. Знакомство с предметами обихода. Рассматривание деревянных ложек.
Загадывание загадок о животных. Знакомство с театром ложек.
Словарная работа: чурочки, баклуши, ложкари.
Публикация «Приобщение детей к истокам русской народной культуры, Конспект занятия в средней группе „Весёлые ложки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Народная культура, фольклор
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Материал: кукла домовёнок Кузя, сундучок для ложек, ложки с нарисованными мордочками
животных, ложки расписные,
Ход НОД
Входят дети здороваются с Хозяйкой.
Хозяйка встречает гостей:
Ой, вы гости дорогие,
Вы пожалуйте сюда.
Приходите поскорее
Занимайте здесь места.
(Раздаётся стук) Ой, это вы стучите? Нет? А кто же это? (все прислушиваются) Это где-то здесь.
(подходит к печи) Хозяйка достаёт из-за печки домовёнка Кузю.
Кузя - А это я домовёнок Кузя. Вы меня узнали?
Дети - Здравствуй, Кузя!
Хозяйка - Дети приглашайте Кузю
Дети - Милости просим в наш дом.
- Хорошему гостю хозяин рад.
- Гость на двор – хозяйке радость
Кузя – Дети, я пришел со своим сундучком, а в нем лежит загадка:
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду.
Дети. - Ложка
Хозяйка - Ребята, а для чего нам нужна ложка? (Ответы детей)
- Давайте рассмотрим ложки, которые принес нам Кузя.
Они все разные, есть расписные, есть ложки не расписанные, деревянные, маленькие, большие.
(рассматривают)
- А как вы думаете, кто их сделал? (ответы детей)
- Да их сделали люди.
Когда-то давным-давно люди ели деревянными ложками. Россия – страна богатая лесами и славилась она мастерами по обработке дерева. Издавна из осины, липы, берёзы выделывали лёгкую и прочную посуду. Дерево рубили и обтёсывали топорами, распиливали на небольшие чурочки – это заготовки для ложек, а назывались эти чурочки «баклуши». Эта работа лёгкая, большого труда не надо, и выполнить эту работу мог любой член семьи. После этого выдалбливали внутри, пока баклуша не приобретала вид ложки. Отделывали поверхность ложки женщины и дети, а окончательно подправляли их снова мужчины. Таких мастеров называли «ложкарями» Были ложки беленькие с гладкими, тёплыми щёчками! Вот такие (показ нераскрашенной ложки). Но каждому человеку хотелось, чтобы его ложка была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на другие. Люди раскрашивали ложки цветами, ягодами, составляли разные узоры. Вот посмотрите (показ раскрашенной ложки)
- Давайте вспомним, как назывались заготовки для ложек (Чурочки. Баклуши)
- А люди, которые делали ложки (Ложкарь)
- А сейчас немножко разомнёмся (Физкультминутка):
Ложка - это ложка, (Шагаем на месте.)
Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши.)
Кошка — это кошка, (Шагаем на месте.)
У кошки семь котят. (Хлопаем в ладоши.)
Тряпка — это тряпка, (Шагаем на месте.)
Тряпкой вытру стол. (Прыжки на месте.)
Шапка — это шапка, (Шагаем на месте.)
Оделся и пошел. (Прыжки на месте.)
Кузя. -Дети, а еще ложками можно играть, как на инструментах. Давайте попробуем ими
отбить ритм
(дети вместе с Хозяйкой играют на ложках)
Кузя -А эти ложки расписаны в виде сказочных героев (демонстрация ложек). Рисовали на них
мордочки героев различных сказок, украшали кусочками тряпок, ниточек. И показывали
сказки детям - детские, а взрослым – взрослые сказки.
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать. (Кузя достает ложки с нарисованными на
них животными после каждой отгадки.)
Летом по лесу гуляет, Зимой беленький, а летом серенький,
Зимой в берлоге отдыхает. Никого не обижает, а всех сам боится.
(Медведь) (Заяц)
Рыжая птичница в курятник пришла, Кто осенью холодной
Всех кур пересчитала и с собой унесла. Ходит злой и голодный?
(Лиса) (Волк)
На болоте проживает, Живет в норке, грызет корки.
Ловит мух и комаров. Короткие ножки; боится кошки.
Только «Ква» она и знает. (Мышь)
Кто назвать её готов?
(лягушка)
- Как можно использовать такие ложки? (ответы детей).
- Правильно, ими можно играть в театр.
Показ сказки «Теремок»
Кузя – Дети, вы сегодня услышали, как в старину делали ложки, умело отгадывали загадки,
показали, как можно играть на ложках, а ещё показали нам сказку «Теремок». Молодцы!
Мне пора прощаться. До свидания! (Дети прощаются с Кузей)
Хозяйка. – Нам тоже пора прощаться. До следующей встречи!
Используемая литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
2. И. А. Бойчук, Т. Н. Попушина. Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством.
3. О. Л. Князева, Маханева М. Д. «Приобщения детей к истокам русской народной культуры».
4. Сорокина Н. Ф., Л. Г. Миланович «Развитие творческих способностей у детей от одного года до трёх лет, средствами кукольного театра»; «Айрис - пресс», Москва 2007 год.
5. Дыбина О. В. «Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников». – М. : ТЦ «Сфера», 1999
6. Дыбина О. В. «Из чего сделаны предметы: Сценарии игр-занятий для дошкольников». – М. : ТЦ «Сфера», 2004
7. Щёткин А. В. «Театральная деятельность в детском саду с детьми 4-5 лет», Москва, «Мозаика-Синтез», 2008 год.
Интернет ресурсы: http://kladraz.ru.