Наталья Галанцева
Конспект НОД по ФЭМП «В лес за грибами и ягодами»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Создать условия для развития представлений о:
- съедобных и ядовитых грибах и ягодах;
- числе и цифре 3, составе числа из двух и трех меньших.
Создать условия для приобретения опыта:
- взаимодействия в мини-группах;
- развивать умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
- развивать умение решать логические задачи;
- развивать умение ориентироваться на плоскости;
- порядкового счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке (1-20, 20-1);
3. Создать условия для воспитания бережного отношения к дарам природы
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В лес за грибами и ягодами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал: дидактические картинки грибы и ягоды, раздаточный материал грибы и земляника, фломастеры, чистые листы, планы
Ход деятельности:
I. Вводная часть
- Ребята, вы были в лесу? Что там растет? (деревья, кустарники, травянистые растения, ягоды, грибы)
- Хотите сходить с лес за грибами и ягодами?
- Ели вы пойдете за ягодами, кто вы будете? (ягодниками, а за грибами? (грибниками)
II. Основная часть
1. Ориентировка по плану
- Как мы разделимся? (на две команды)
- Сколько у вас в команде человек? (счет в пределах 20)
- Чтобы попасть в лес нужно пройти по плану (каждая команда идет к своему месту)
Рисунок плана составляет педагог на свое усмотрение
2. Игра «Съедобные - несъедобные»
1 команда – «собирают» грибы
Дети делят грибы на съедобные и несъедобные. По внешнему виду определяют названия грибов.
2 команда – «собирают ягоды»
Дети делят ягоды на съедобные и несъедобные. По внешнему виду определяют названия ягод.
3. Состав числа 3
- На дорожках выросли грибы и ягоды.
- Выложите на двух дорожках по три грибочка и по три землянички, запишите, как у вас получилось число 3 (1+1+1=3, 1+2=3, 2+1=3, 3+0=3)
- Прочтите примеры. Сравните. Что у вас получилось? (примеры одинаковые)
- Независимо от того, что вы «собирали», результат получился одинаковый.
- Пора нам возвращаться домой из леса.
III. Заключительная часть
- Где мы были? Кем были?
- С каким числом познакомились?
- Что вам понравилось?