Привалова Елизавета
Конспект занятия по ознакомлению с домашними животными и их детенышами «Посылка для вас» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Посылка для вас».
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, развитие.
Возраст: 3-4года, 2 младшая группа.
Цель: ознакомление с домашними животными и их детенышами.
Задачи:
Образовательная: познакомить названиями и внешним видом домашних животных ;
Темочки:
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным ;
Развивающая: способствовать развитию: памяти, мышлению, речи.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Оборудование:
Демонстрационное: посылка, маленькие игрушки, картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детенышей.
Раздаточное: карточки для закрепление знаний.
Ход занятия:
Организационный момент: дети сидят на стульях полукругом.
Мотивация:
Воспитатель: ребята, посмотрите, что я нашла когда пришла в нашу группу. (показ посылки) Интересно от кого же. Давайте посмотрим. Что у нас на ней изображено?
Ответы детей :…
Воспитатель: верно. Животные. От куда же могла прийти такая посылка?
Ответы детей :.
Воспитатель: смотрите, а здесь записка. От животных с фермы. А от каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Хвост - крючком,
Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
на спинке – щетинка. (Поросенок)
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза).
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (Коровы).
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (Лошадка).
(Рассматривание игрушек домашних животных вместе с детьми из посылки.)
Актуализация опорных знаний:
Ребята, у животных потерялись детеныши, давайте поможем найти и вернуть.
Воспитатель: У кошки маленький …
Ответы дети: котенок.
Воспитатель: а у собаки маленький …
Ответы дети: щеночек.
Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
Ответы дети: маленький.
Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?
Ответы детей : маленький.
Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?
Ответы дети: маленький.
Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?
Ответы детей : маленький.
Формирование новых знаний:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.
Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)
Физкультминутка
«Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост, и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
Закрепление полученных знаний:
Ребята, вам нужно соединить детеныша с матерью.
Давайте, проверим.
Итог:
О ком мы сегодня говорили? О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.