Елена Низамова
«Поможем зимующим птицам». Занятие с презентацией для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Данная презентация рассчитана для детей младшего дошкольного возраста. Может быть использована при организации непосредственно образовательной и игровой деятельности, при организации бесед о природе, наблюдении за птицами. При помощи презентации можно решить следующие образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о птицах, их повадках, внешнем виде и частях тела.
2. Познакомить детей с названиями птиц, местом обитания, особенностями питания в зимний период.
Публикация «„Поможем зимующим птицам“, Занятие с презентацией для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать бережное отношение к птицам, развивать речь детей.
4. Развивать мелкую моторику рук. Формировать интерес к работе с пластичными материалами.
Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста
«Птицы»
Задачи:
Закреплять знания детей о птицах, их повадках, внешнем виде и частях тела.
Познакомить детей с названиями птиц, местом обитания.
Воспитывать бережное отношение к птицам, развивать речь детей.
Ход ЗАНЯТИЯ
1) Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей, на то, что к ним пришли гости и просит назвать, кто у них в гостях? (Птичка). Рассматривание птички (игрушки или картинки). Вопросы к детям: «Кто это? Что есть у птички? ( Голова: какая? – маленькая, кругленькая, а что еще? (Хвост, глаза, крылья). Зачем крылья? Что она ими делает? (Летает, машет). Покажите (дети показывают). Что ещё есть у птички? (клюв). Как клюёт? Что ест птичка? (Зёрнышки). Давайте споё м песенку про птичку: «Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам…»
2) Стихотворение:
Много птиц живёт на свете
Их, конечно, любит дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.
Воспитатель приглашает посмотреть презентацию «Поможем зимующим птицам». Дети рассматривают, называют птиц, их характерные черты: у снегиря красная грудка, у дятла красная шапочка, а воробышек серенький, маленький: у синички жёлтая грудка.
3) Ой, послушайте, кто-то плачет. Сейчас посмотрим, кто это? (Птичка). Ещё одна птичка. Что случилось? Может, она заболела? Может, её кто-то обидел? Спросим у птички. Птичка сказала, что наступили холода жучки, мошки попрятались и кушать её нечего. Давайте поможем птичкам в кормушку насыплем крошек хлебных, зёрнышек. Не плачь, птичка, наши дети хорошие, они тебе помогут. Давайте накрошим зернышек в кормушку. От пластилина отрываем небольшие кусочки. И приклеиваем их на, заранее нарисованные на листе бумаги кормушки. Вот какие у нас ребята молодцы. Покормили птичек. Птичка благодарит деток. Стихотворение:
Села птичка на окошко –
Посиди у нас немножко
Посиди – не улетай
Улетела птичка – ай
(вместе с детьми).
Дети будут кормить птичек зимой, не будут птичек обижать, а сейчас пойдём гулять.