Галина Волкова
«Пальчиковые игры с Петрушкой». Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию мелкой моторики
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
- Учить детей различным приемам самомассажа;
- Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами (мячиками, крупы);
- Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
- Активизировать речь;
Публикация «„Пальчиковые игры с Петрушкой“, Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию мелкой моторики» размещена в разделах
- Использовать в работе по развитию мелкой моторики нетрадиционные приемы (рисование пальчиком по манной крупе, наполнение воздушных шариков фасолью);
- Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Оборудование:
- Кукла петрушка;
- небольшой сундучок;
- массажные мячи по количеству детей;
- воздушные шарики по количеству детей;
- пакетик с фасолью;
- поднос для фасоли;
- подносы с манной крупой.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребятки, посмотрите, мы сегодня не одни! К нам пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети здороваются и вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель: - Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Сегодня мы свами поиграем, хотите? А поиграть нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку.
Пять да пять – родные братцы,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем кушать, ложку мы держать.
Вот такие «пять да пять».
Угадайте, как их звать?
(Пальчики)
Воспитатель: - Верно, эти помощники — наши пальчики, дружные и послушные. На каждой руке живут пять пальчиков. На этой руке пять и на этой руке тоже пять. А давайте покажем, как они умеют здороваться.
(Поочерёдное соприкосновение большого пальца руки ребёнка с кончиками остальных пальцев той же руки).
Утром встали пальчики – маленькие мальчики,
Друг другу обрадовались,
Здороваться начали.
Здравствуй, пальчик, здравствуй пальчик….
Кто-то стучится. Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.
— Слышите, к нам кто-то пришел.
(Воспитатель вносит большую куклу Петрушку).
Это - Петрушка. Здравствуй, Петрушка!
(Дети здороваются).
- Ребята, Петрушка принес с собой волшебный сундучок. Что же в этом сундучке лежит? Что ж, попробуем открыть сундучок.
(Пытается приподнять крышку, не получается).
- Что же это получается? Сундучок не открывается!
Петрушка на ушко воспитателю что – то шепчет.
Воспитатель: - Петрушка сказал, что сундучок можно открыть только послушными пальчиками. Давайте покажем Петрушке, какие послушные у нас пальчики и что умеют.
Дидактическая игра с массажными мячиками.
Воспитатель раздает детям массажные мячики.
Воспитатель: - Возьмите мячики в руки и повторяйте за мной.
Этот шарик не простой,
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём,
Им ладошки разотрём.
Можно шар катать по кругу,
И пощипывать чуть – чуть.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем!
Воспитатель: - Ребятки вставайте у своих стульчиков поиграем с ручками…
Физминутка
Руки в стороны, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вперёд, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Воспитатель выставляет на мольберт картинку солнышко.
Воспитатель: - Ой, ребята, почему стало так светло и тепло?
( ответы детей: - солнышко появилось)
Воспитатель: - Предлагаю вам, показать Петрушке, как ваши пальчики умеют рисовать солнышко. С чего начинают рисовать солнышко?
( ответы детей: с круга)
- Что потом следует нарисовать? ( ответы детей: лучи).
- А теперь нарисуем в воздухе:
Мы кружок нарисовали
И лучики добавили.
Получилось солнышко!
Наши пальчики устали.
Мы руками потрясем
И рисовать опять начнем.
(Повторяют два - три раза)
Воспитатель: - А теперь, предлагаю нарисовать на подносах с манной крупой.
Дети подходят к подносам с манной крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе, добавляют глазки и улыбку)
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Петрушке очень понравилось у нас в гостях! Вы показали, какие у вас пальчики послушные, давайте попробуем открыть сундучок.
Дети открывают сундучок.
Воспитатель: - Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
Что же он от нас скрывал?
Да здесь же шарики лежат!
И пакетик с фасолью.
- Вы сможете наполнить свои шарики фасолью и поиграть с ними.
Дидактическая игра «Шарики с фасолью»
Воспитатель высыпает фасоль на поднос, дети наполняют шарики фасолью, воспитатель завязывает их.
Воспитатель: - Скажем «спасибо!» Петрушке! Он прощается с нами.
Дети прощаются с Петрушкой и гостями :
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять,
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть.