Елена Жукова
Занятие по ознакомлению с художественной литературой «К. Д. Ушинский «Как аукнется, так и откликнется»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: 1. Словарь. Грамматика. Активизировать употребление в речи глаголов взятых из сказки. Упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных.
Звуковая культура речи. Упражнять в правильном произношении звуков -ш-, -ж-, -р- в произношении скороговорки с изменением силы голоса и темпа речи.
2. Развивать умение передавать свое отношение к содержанию, к поступкам героев
3. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Материал: книга с иллюстрациями, картинки, портрет с изображением писателя
Ход занятия:
1. Вступительная беседа:
Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой „К, Д, Ушинский „Как аукнется, так и откликнется“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Вносится портрет с изображением писателя К. Д. Ушинского
- Ребята, вы узнали кто это? Это известный детский писатель
- А про кого он любил писать? Он любил писать про животных и природу. К. Д. Ушинский написал много сказок и рассказов.
- Какие сказки этого писателя вы знаете?
- Сегодня я вас познакомлю со сказкой К. Д. Ушинский «Как аукнется, так и откликнется»
2. Чтение сказки
3. Вопросы по содержанию сказки:
- Про кого эта сказка?
- Куда лиса (журавль) наливала похлебку?
- Какой вам представляется лиса (журавль) в этой сказке?
- Что вам больше всего понравилось? Почему?
- Кто-нибудь встречал такую ситуацию в своей жизни? Где?
- Почему так поступила лиса?
- Как вы понимаете слова «не солоно хлебавши», «потчует», «стряпала»
- Что означает выражение «Как аукнется, так и откликнется»
- Зачем писатель поведал нам эту историю?
4. Физкультминутка: «Рыжая лисичка».
Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ (приседания)
Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)
Мы готовы круглый год (приседания)
Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)
Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)
Это рыжая лисичка (прыжки на месте)
Пол кусточком лисий дом.
(Дети проходят к столам)
5. Повторное чтение сказки.
6. Задание-образование сравнительной степени прилагательных.
- Вспомните, что делала лиса в сказке? (хитрила, стряпала, варила, потчевала)
- Лиса была хитрая, а журавль ещё …. (хитрее)
- Кувшин был высокий, а журавль ещё …. (выше)
- Нос у журавля длинный, а хобот у слона ещё …. (длиннее)
7. Чтение скороговорки.
- На крыши у Шуры жил журавль Жура. (дети повторяют медленно, шепотом, быстро)
8. Чтение пословицы.
- Что посеешь, то и пожнешь. Как вы ее понимаете?
- Ребята, а теперь давайте вместе сделаем лисичку из бумаги. Показ воспитателя, как нужно складывать лисичку из бумаги.
Итог занятия :
1. Что вам запомнилось, что понравилось на занятии?
2. С какой сказкой и какого писателя мы познакомились?