Нина Вотченко
«Оздоровительная функция музыки как составляющая системы музыкального воспитания дошкольников». Конспект занятия
▼ Скачать +Заказ
Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в средней группе.
Цель: Развивать творчество детей в пении и движении;
Задачи:
1. Учить самостоятельно находить образ в соответствии с музыкальным произведением;
2. Развивать фантазию детей в движении.
Материал: искусственная елочка, снежинки.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приходит в группу и спрашивает детей:
Публикация «„Оздоровительная функция музыки как составляющая системы музыкального воспитания дошкольников“, Конспект занятия» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
«Дети, а вы видели сколько сегодня снега за ночь выпало? Можно на
саночках кататься, на лыжах, можно и куклу на саночках покатать.
Не успеем оглянуться,как Новый год наступит. Скажите, а кто к детям на праздник приходит? Правильно, дед Мороз и Снегурочка. А еще кто? Да, правильно, самая
главная гостья праздника –елочка. Как хочется, чтобы быстрее наступил праздник. А вы хотите праздника? Сейчас я вас приглашаю в музыкальный зал, где вас ждет сюрприз. (в зале стоит маленькая искусственная елочка)
Музыкальный руководитель : Посмотрите, к нам в гости пришла елочка.
Вы рады ее видеть? Давайте с ней поздороваемся. Дети пропевают
каждый на свой лад «Здравствуй, елочка» и вспоминают, как они в прошлом году водили вокруг елочки хороводы. Обращаю внимание
детей на то, что елочка еще маленькая, но к Новому году она подрастет
зал и там вас (на елочке лежат снежинки, вырезанные из тонкой бумаги). Предлагаю детям подуть на снежинки.
1. Проводится упражнение на дыхание:
«Давайте, наберем воздух в легкие и, вытянув губы трубочкой, долго и спокойно будем выдыхать воздух так, чтобы снежинки летали. А теперь давайте подуем на елочку так, как будто мы дышим на замерзшее стекло. Для этого надо приоткрыть рот и отрывисто выдыхать. А сейчас я возьму снежинку в руки и мы поиграем».
2. Проводится упражнение для координации зрения (авторская разработка М. Картушиной)
Мы снежинку увидали,
Со снежинкой поиграли (дети смотрят на снежинку)
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели (голову не поворачивают, следят только
взглядом)
Вот снежинки полетели
Глазки влево посмотрели (не поворачивая головы, следят только
взглядом)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
Дети смотрят верх и вниз,
Все! На землю улеглись. (кружатся и приседают)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Предлагаю детям взять снежинки в руки и вспомнить, как можно красиво выполнять движения руками (качать из стороны в сторону, поднимать и опускать руки одновременно или поочередно) А как еще можно
танцевать?
3. Проводится упражнение «Качание рук» со снежинками (вальс,муз Жилина м
Под музыку первой части дети выполняют разнообразные танцевальные движения, под музыку второй части- бегают врассыпную.
Музыкальный руководитель : Скоро наступит праздник - Новый год, и в нашем детском саду будет карнавал. А вы знаете, что такое карнавал?
Это праздник, на котором дети и взрослые наряжаются в костюмы
разных сказочных героев. Вы хотите попасть на карнавал? А кем бы вы хотели нарядиться? (Дети предлагают разных сказочных персонажей).
А вы знаете, что надеть костюм-не самое главное. Важно изобразить персонажа. Помните, как мы были лисичками, медведями, зайчиками? Сегодня я хочу предложить для девочек роль снежинок,а для мальчиков – сказочных гномов. Гномы, полюбуйтесь, как девочки будут исполнять
танец снежинок - легкий, воздушный, изящный.
Под музыку исполняется танец снежинок, дети импровизируют, придумывают движения самостоятельно.
Музыкальный руководитель : Сколько снега намело! Сейчас гномики
пойдут на прогулку. Гномы- сказочные герои и ходят они непросто,
а как? (Мальчики вместе с воспитателем изображают движения гномов, сохраняя осанку). А теперь гномы возьмите в руки лопатки и расчистите
все дорожки.
Под музыку исполняется танец гномов, дети импровизируют,
придумывают движения самостоятельно.
Ну, молодцы, вот как чисто стало!
Предлагаю детям сесть и рассмотреть картинку с изображением детей, катающихся на лыжах
Исполняется попевка с показом ритмического рисунка.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Белый снег пушистый (ритмично, плавно опускать руки вниз)
В воздухе кружится (выполнять круговые движения кистями рук)
И на землю тихо (ритмично, плавно опускать руки вниз)
Падает, ложится (имитация сгребания снега)
А потом, а потом (выполнять движения «пирожки»)
Мы из снега слепим ком. Ух! (бросить снежок вперед)
Игровое упражнение «Капуста»
Показать движение жестами, без слов. Похвалить детей, которые отгадали эту потешку.
Звучит музыка «Времена года». Декабрь. П. И. Чайковского. Беседа
о музыке, определение характера.
Музыкальный руководитель : Молодцы! А теперь послушайте и отгадайте загадку:
Что за странная девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (ответы детей)
Исполнение песни «Сегодня славный праздник».
Предлагаю послушать мелодию песенки и определить ее название.
Исполнение песни солистами «Зимушка-волшебница».
Музыкальный руководитель : А сейчас давайте поиграем в игру
«Дети и медведь»
Игра «Дети и медведь».
Музыкальный руководитель : Молодцы! Сегодня вы внимательно
слушали и узнавали музыку, хорошо пели и играли.
До свидания, елочка, не грусти! Мы придем к тебе опять.