Юлия
Конспект занятия «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Осень». Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение передавать ритмический рисунок слова; - формирование грамматического строя речи (согласование числительных с
существительными); - закрепить умение образовывать относительные прилагательные; - совершенствовать умение отвечать на вопросы кратко и полно, выполнять
слоговой анализ слов. Коррекционно-развивающие:
- развитие зрительного, слухового восприятия; внимания, тактильных
ощущений, дыхания, мелкой моторики, ритмичности речи, развитие
Публикация «Конспект занятия „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
координации движений. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание активного, произвольного внимания к речи; активности, инициативности. Актуальность разработки. Развитие речи – главный показатель
умственного развития ребёнка. Основная цель речевого развития – доведение
его до нормы, определённой для каждого возрастного этапа, хотя
индивидуальные различия речевого уровня детей могут быть исключительно
велики. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и
всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия
развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных. Методы проводимого занятия. Словесные, решение проблемных
ситуаций, диалог; наглядные; практические методы; метод контроля и
стимулирования; рефлексия. Возраст детей, на которых рассчитано занятие. Дети с
ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированной
основной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями
речи. Старшая логопедическая группа 5-6 лет. Условия проведения. Групповая комната ДОУ. Закрепление ранее
приобретенных знаний.
2
Ход занятия
I этап. Организация детей
Дети заходят в группу, у каждого на руке браслет желтого, зеленого или голубого цвета. Ребята, я так рада вас сегодня видеть! У меня вот такое настроение, а у
вас? Мы отправимся в путешествие, а какое, вы догадаетесь сами. Детям предлагается собрать разрезную картинку (приложение 1). Какое время года изображено? (ответы детей) Почему вы так думаете? (ответы детей) Вы догадались куда мы отправляемся? (ответы детей) Верно, мы отправляемся в осеннее путешествие. Чтобы не сбиться с пути, будем следовать маршруту. Отправляемся!
II этап. Основная часть
На полу разложены «кочки» (ортоковрики) и бревна. Если вы увидите на пути кочку, перепрыгните ее и хлопните в ладоши, если бревно, перешагните его. Под последней кочкой нашли 1 фрагмент картинки. Ой, вы слышите?
Дети слушают пение птиц, шорох листвы, стук дятла, журчание ручья, шум ветра. Ребята, сколько разных звуков вы услышали? (ответы детей) Какие? (ответы детей) Кто помнит, какой звук был первый? (ответы детей) А какой последний? (ответы детей) Посмотрите, и здесь осень приготовила для нас сюрприз, давайте возьмем
его с собой!
Нашли 2 фрагмент картинки. Продолжаем путь! Прежде, выберете себе один гриб из корзинки
(приложение 2, определите его название, но вслух не произносите, кому
нужна помощь скажите мне об этом. Сейчас, с помощью шагов подели слово на слоги и назови их количество. (ответы детей) Ребята, а как можно еще посчитать слоги в слове? (ответы детей)
Выполнили задание и нашли 3 фрагмент картинки. Сейчас встаньте около платочка того цвета, какого цвета у вас браслет. Под платочками спрятались осенние листья, попробуйте на ощупь
определить сколько капель дождя упало на ваш листок (приложение 3). (Каждый ребенок проговаривает сколько у него капель, отвечая полным
ответом, например, на мой лист упало две капли)
3
Ребята, у кого капель больше четырех? А у кого меньше четырех?
(ответы детей) А сейчас вам нужно определить с какого дерева упал ваш лист. Может
кто-нибудь уже готов ответить? (ответы детей) Лист какой? Дубовый, кленовый, березовый. (ответы детей) Взаимопроверка. Выполнили задание и нашли 4 фрагмент картинки. РЕЛАКСАЦИЯ
Ребята, вижу вы устали, давайте отдохнем. Приглашаю вас на полянку. Располагайтесь так, чтобы вам было удобно. Под спокойную музыку педагог читает текст (приложение 4). Отдохнули? Давайте продолжим наш путь. Чтобы попасть на следующую
остановку, нужно пройти по той дороге, которую я назову. На полу перед детьми расположены четыре дорожки, красная, синяя, желтая, белая, разной ширины и длины (приложение 5). Пройди по широкой, по узкой, по короткой и т. д. Миша прошел и у него
спросить, по какой дорожке прошел? (Я прошел по широкой дорожке)
Прошли по дорожкам и нашли 5 фрагмент картинки. Перед детьми стоит три стола с контейнерами (приложение 6). 1 стол: контейнер с
песком, в песке овощи, фрукты, ягоды
2 стол: контейнер с
цветной водой + стакан, на дне – картинка с
изображением одежды
и обуви
3 стол: контейнер с
бумажным
наполнителем, на дне – изображения фруктов. Ребята, выберете себе пару, ваши браслеты должны быть разного цвета. Договоритесь, кто за каким столом будет работать. Дети разошлись за столы, даем инструкцию:
1 стол: вам в песке
нужно найти только
овощи и положить их
на тарелку. 2 стол: с помощью
стакана нужно
определить и
запомнить, что
находится на дне
контейнера.
3 стол: без помощи
рук нужно определить и
запомнить, что
находится на дне
контейнера. Как вы это
будете делать?
(ответы детей)
Не забывайте, когда
дуем, воздух вдыхаем
носом, а выдыхаем
ртом. Дуем холодной
струей, щеки не
надуваем. Ребята, задание нужно выполнять по очереди. Как только прозвенит
колокольчик, вы прекращаете выполнять задание. Приступайте!
1 стол: какие овощи 2 стол: назовите одним 3 стол: Что было в
4
вы нашли? (ответы
детей)
словом то, что вы
увидели на дне
контейнера. (ответы
детей)
вашем контейнере? Как
мы это называем одним
словом? (ответы
детей) Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. Давайте проверим, может и здесь осень нам оставила сюрприз?
Выполнили и нашли 6 фрагмент картинки. Педагог подходит к пустому мольберту, в руках корзинка, с 6
фрагментами картинки. Ребята, подойдите ко мне. Долго длилось наше осеннее путешествие. Вернулись мы не с пустыми руками, давайте посмотрим, что приготовила
нам осень. Возьмите по одному фрагменту из корзинки. Как вы думаете, что
с этим нужно сделать? (ответы детей)
Дети собрали картинку, но одной части не хватает (приложение 7). (Дети говорят, что не хватает одной части). Что здесь может быть? (ответы детей) Интересно, а почему осень нам приготовила такой сюрприз? (ответы
детей) Я думаю, что осень скоро закончится и наступит следующее время года. Какое? (ответы детей) Верно!
III этап. Окончание занятия Мне очень понравилось какими активными и дружными вы были сегодня. Прохор, ты ловко перепрыгивал кочки. Белла, ты правильно назвала все
звуки природы. Миша, ты правильно разделил слова на слоги. Мира, ты с
легкостью определила название листа. Миша и Дамир, вы, точно определи, что находится на дне контейнера. Я рада, что сегодня путешествовала именно с вами! А что вам запомнилось из нашего путешествия? (ответы детей) А с кем бы вы хотели поделиться своими впечатлениями? (ответы детей) Что было сложным для тебя? (ответы детей) Кому бы вы рассказали о нашем путешествии? (ответы детей) А над следующим маршрутом нашего путешествия, зимой, я хочу, чтобы
мы подумали вместе.