Алиса Касева
Конспект занятия «Обучение пересказу рассказа с использованием технологии мнемотехника» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: пересказ рассказа Н. Носова «Леденец».
Цель: формировать умение пересказывать с опорой на составленную мнемотаблицу.
Задачи: развивать способность устанавливать причинно-следственные связи, умение связно выражать свои мысли; развивать зрительное восприятие, внимание, память, творческое воображение, фантазию; воспитывать положительные качества - честность и смелость.
Словарная работа: леденец, буфет сахарница.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „Обучение пересказу рассказа с использованием технологии мнемотехника“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
I. Организационный момент: 4 мин
На ковре:
Настроение у нас отличное,
А улыбка - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Нам уже заниматься пора.
- Ребята у нас сегодня гости. Давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся.
- А теперь прошу за столы.
- Сегодня я прочитаю вам рассказ, но сначала отгадайте его название. Дослушайте до конца, не кричите с места, не забывайте поднимать руку:
Голова на тонкой ножке,
Вкусный он и сладкий.
Полижи его немножко –
И конец загадке!
Только палочка осталась
От загадки под конец,
Потому что кто-то скушал
Вкусный, сладкий … (леденец!
II. Основная часть:
1. – Итак, я прочитаю вам рассказ Николая Носова «Леденец» (3 мин)
Чтение рассказа. На доске портрет писателя.
2. Беседа по содержанию. 5 мин
- А как по-другому можно сказать «леденец»?
Ответы детей: конфета, чупа-чупс, сосательная конфета, карамелька
- Ребята, а что такое сахарница? (посуда для сахара)
-А какой бывает сахар? (сахар -песок, кусковой)
-А какой был в сахарнице у Миши? Почему? (Кусковой, потому что его легко удалось собрать)
-А какое еще необычное слово вы услышали в рассказе? (буфет)
- Что такое буфет? (шкаф для посуды)
- Как зовут главного героя рассказа? (Миша)
-Что сказала ему мама перед уходом? (Веди себя хорошо. За это я подарю тебе большой красный леденец)
- Что делал Миша сначала, когда ушла мама? (Не шалил и ничего не трогал)
- А потом? Куда подошел Миша? (к буфету) Что он сделал? (поставил табурет, открыл дверцы и просто смотрел)
- Что Миша увидел в буфете? (сахарницу)
- Что было в сахарнице? (леденец)
- Что Миша стал делать? (облизывать леденец)
- Он его сразу хотел съесть? (нет, он хотел немножко пососать его и положить обратно)
- А получилось ли у Миши так сделать? (нет, леденец стал совсем тоненький, а потом он его и вовсе доел)
- А что же случилось потом? (Миша хотел поставить сахарницу на место, но она прилипла к рукам, упала и разбилась)
- На сколько частей разбилась сахарница? (на две)
- Мальчик испугался? (да, он думал: «Что же теперь мама скажет?»)
- Как поступил Миша? (соединил половинки, чтобы было не заметно)
- Что спросила мама, когда вернулась? (как ты себя вел)
- И что же он ответил? (Хорошо)
- И что случилось потом? (мама достала сахарницу, хотела дать Мише леденец, а сахарница развалилась)
- О чем мама спросила Мишу? (Кто сахарницу разбил)
- А что ответил Миша? (Это не я. Она сама.)
- Как вы думаете, Миша заслужил леденец? [i](нет)
- Почему? [/i](обманул маму, не послушал ее)
- Как вы думаете, чем мог бы заняться Миша пока мамы не было? (порисовать, почитать, поиграть с игрушками, прибраться)
3. Физкультминутка: 1 мин
Мы семья – всегда мы вместе, (шаги на месте, руки на поясе)
Нам нельзя сидеть на месте
И друг другу, если можем, (попрыгали на месте, руки на поясе)
Мы во всем всегда поможем.
Маме дружно помогаем – (руки вверх, покачали руками)
С полок пыль мы вытираем,
Потрясем половики, (потрясти руками перед собой)
Чисто вымоем полы. (руки внизу, махи вправо-влево)
Потрудились, отдохнули? (потянулись, вдох -выдох)
Сели разом за столы
И дождались тишины.
4. Показ мнемотаблицы. 3 мин
Вывешивается мнемотаблица:
Повторное чтение рассказа воспитателем с показом мнемотаблицы.
5. – Кто сможет пересказать нам рассказ? 13 мин
Рассказы детей. Сначала по три человека (начало, середина и конец) – 2 раза,
затем дети посильнее по одному.
III. Заключительная часть 1 мин
- Какой рассказ мы сегодня читали и пересказывали? Кто его автор?
- Как звали главного героя? (Миша)
- Как бы вы поступили на месте Миши? (ответы детей)
(надо быть честным, слушаться маму, иметь смелость сразу признаться)