Алла Унагаева
Занятие по физической культуре «Необыкновенное приключение на остров обезьян»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №17 «Светлячок»
Конспект открытого занятия
по физической культуре в подготовительной к школе группе
«Необычное путешествие на остров обезьян»
Унагаева Алла Викторовна,
инструктор по физической культуре
Канск, 2020
Цель:
Публикация «Занятие по физической культуре „Необыкновенное приключение на остров обезьян“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
• Продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями;
• Закреплять навыки выполнения ОРУ;
• Закреплять умение бросать мяч в корзину, ходить по гимнастической скамейке прямым приставным шагом;
• Способствовать развитию таких качеств, как сочувствие, отзывчивость;
• Воспитывать внимание, ловкость, координацию движений.
Оборудование и материалы:
Музыкальный центр, проектор, ноутбук, флэшка с музыкой, гимнастическая скамейка – 2 шт., мячи, коврики, гимнастические палки по количеству детей, корзины – 4 шт.
Ход занятия.
Дети с воспитателем заходят под музыку в зал. Их встречает инструктор по физической культуре.
Инструктор: По залу шагом, марш! Направляющий на месте шагом марш, группа, на месте стой, раз-два! Налево!
Инструктор: Доброе утро, ребята! Скажите, а вы любите путешествовать? Хорошо, а на чем же можно путешествовать? (ответы детей) Верно, но сегодня я предлагаю совершить морское путешествие. Какой сегодня замечательный день! По-моему, самый подходящий день для того чтобы совершить путешествие. Вы составите мне компанию?
Дети: Да!
Инструктор: Чтобы нам отправиться в путь, надо обязательно размяться. Группа, слушай мою команду: Направо, по кругу шагом марш.
1 часть. Разминка
1. «Наш корабль отчаливает от берега» – ходьба обычная (20сек).
2. «Впереди высокие скалы» - ходьба на носках, руки вытянуты вверх (20 сек).
3. «Дельфины на горизонте» - прыжки на двух ногах с продвижением вперед (20 сек)
4. «Чайки летят над морем» - переходим на бег, с махами руками(30 сек).
5. «Впереди коралловые рифы! Берегитесь» - ходьба между конусами (20 сек)
6. «Начинается шторм!» - по кругу бегом марш (20 сек).
7. На море «Полный штиль!» - ходьба в колонне по одному, шагом марш (30 сек).
8. Дыхательное упражнение - восстанавливаем дыхание, глубокий вдох-выдох(3-4 раза).
Инструктор: Направляющий на месте шагом марш, группа, на месте стой раз-два, налево! Замечательно, размялись! Наш корабль пришвартовался в открытом море! Дальше плыть на корабле нельзя, сядем на мель! Достаем наши универсальные бинокли, и посмотрите внимательно в даль (делают из кулачков бинокли). О, я вижу остров! А вы что видите? Как вы думаете, кто живет на этом острове? (ответы детей)
Инструктор: Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте, угадайте о ком идет речь. В южных странах мы живём,
Любим все бананы.
И без них не проживём,
Мы же — … (Обезьяны).
Совершенно верно, это остров обезьян! Ой, здесь какое то письмо прибило волной, прочтем?
«Дорогие ребята, на острове обезьян закончились витамины, а впереди зима, помогите нам, укрепить здоровье».
Как вы думаете, а в каких продуктах больше всего витаминов? (ответы детей)
Инструктор: Совершенно верно, в овощах и фруктах, а в каких овощах и фруктах? (ответы детей, а давайте доставим их нашим хвостатым друзьям!
А на чем же нам добраться с корабля до острова? (ответы детей)
Инструктор: Совершенно верно, на лодках, наши коврики превращаются в лодки, а гимнастические палки в весла! В путь! Группа, направо, берем лодку и весло и строимся на противоположной стороне.
Берут коврики и гимнастические палки, под музыку перестраиваются в три колонны.
2 часть ОРУ с гимнастической палкой
1. И. п. — основная стойка, палка хватом сверху, ноги на ширине плеч.
1—палку вверх, отставить прямую ногу назад на носок;
2 — исходное положение;
3—4 — то же левой ногой (6—8 раз).
Начинаем с правой ноги.
2. И. п. — то же.
1 — руки вперед;
2 — выпад вправо, палку вправо;
3 — ногу приставить, палку вперед;
4 — исходное положение.
То же в левую сторону. Начинаем в правую сторону. (6 раз).
3. И. п. — основная стойка, палка в согнутых руках у груди.
1-2 — палку вперед, пружинистые приседания с разведением колен в стороны;
3-4 — исходное положение (7 раз).
4. И. п. — лежа на спине, палка за головой.
1-2 — поднять ноги вперед-вверх;
3-4 — исходное положение (6-8 раз).
5. И. п. — стойка на коленях, палка внизу.
1 — палку вперед;
2 — поворот вправо;
3 — палку вперед;
4 — исходное положение.
То же влево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
6. И. п. — основная стойка, палка на плечах, руки удерживают ее хватом сверху.
1-2 прыжком ноги врозь-вместе.
Серия из 8 прыжков в чередовании с ходьбой на месте. Прыжки ноги врозь под счет, переходим на ходьбу. Повторить 3—4 раза.
Инструктор: Отлично, и нам нужно восстановить дыхание. Выполним дыхательную гимнастику. Руки вытянули вперед, глубокий вдох, прижали палку к груди и на выдохе крикнули: «Ха», палку вперед.
Инструктор: Вот мы и добрались до берега. Сворачиваем лодки, берем весло, за направляющим в одну колонну шагом марш. (дети сворачивают коврики и ставят гимнастические палки в подставку).
Посмотрите, впереди нас ждет подвесной мост, наши витамины нужно переправить через мост.
Основные виды движений.
Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом
Поточным способом проходят с мячом над головой по гимнастической скамье, спрыгивают, забрасывают мяч в корзину.
Инструктор: Молодцы, вот мы с вами и доставили наши витамины для обезьян.
На экран выводится видеообращение обезьян с благодарностью детям.
Инструктор: встаньте врассыпную по залу.
3 часть. Видео-игра подражалка.
Инструктор: Здорово потанцевали. Но нам с вами пора, мы отправляемся обратно в детский сад, давайте перед дорогой присядем, закроем глаза и послушаем море. День солнечный, песочек мягкий, теплый. Вокруг тихо, слышно лишь шум прибоя и крики чаек. Вам дышится легко и свободно. Ласковые волны касаются ваших ног. Вы ощущаете свежесть во всем теле: на лице, на животе, на руках, на ногах. Ваше настроение становится жизнерадостным. А теперь все на счет «Три» откроем глаза, потянулись.
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Что было очень сложным на острове? А что давалось легко? Вы очень постарались, мы с вами помогли обезьянам, вы молодцы! Если вы довольны нашим путешествием и считаете, что у вас всё получилось, возьмите себе улыбающуюся обезьянку, если вам не понравилось, или что-то вдруг не получилось, возьмите грустную обезьянку. На этом наше путешествие закончено. Ну а теперь, за направляющим в одну колонну стройся, в группу шагом марш! До свидания!