Светлана Жилкина
Конспект интегрированного занятия логопеда с детьми 6–7 лет «Не верим мы, что осень унылая пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №116 комбинированного вида Невского района
Составитель: учитель – логопед Жилкина Светлана Васильевна
Конспект интегрированного занятия логопеда с детьми 6-7 лет с речевым нарушением с элементами современных здоровьесберегающих технологий
«Не верим мы, что осень унылая пора».
Публикация «Конспект интегрированного занятия логопеда с детьми 6–7 лет „Не верим мы, что осень унылая пора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Технологическая карточка мероприятия.
Программное содержание:
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об осени и сезонных изменениях в природе по средствам художественно – эстетического воспитания.
Задачи:
Коррекционные:
Развитие правильного звукопроизношения.
Развитие зрительно-пространственных ориентировок.
Формирование просодических компонентов речи.
Развитие фонематического слуха и интонационной выразительности.
Развитие координации речи с движениями.
Развитие связной речи
Образовательные:
Закрепление знаний детей об осенних признаках и природных явлениях осенью.
Учить детей составлять рассказ с помощью картинно – графического плана.
Развитие интонационного строя речи.
Развитие диалогической речи.
Воспитательные:
Воспитание воображения, творческой активности, инициативы.
Развитие навыков межличностного взаимодействия.
Электронные – образовательные ресурсы (ЭОР)
запись в Mp3 музыкального произведения Вивальди «Осень»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осени и детских рисунков, выполненные ладошками детей. Чтение художественной литературы, стихов по теме. Беседы об осенних признаках и явлениях. Разучивание двигательного упражнения «по двору мы все идем».
Дидактические и словесные игры по теме.
Оборудование:
Графический план – картина для составления рассказа; картотека загадок; затонированный лист ватмана с заранее нарисованной на нем окружностью; гуашь разных цветов, влажные салфетки, музыкальный центр, запись запись в Mp3 музыкального произведения Вивальди «Осень»
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!- солнцу и птицам.
- Доброе утро!- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.
А теперь, сядет тот, кто определит, с какого звука начинается слово, которое я произнесу.
- дождь
- лужа
- зонтик
- туча и т. д.
Мы сегодня с вами будем говорить об осени. Давайте вспомним, какие осенние месяцы мы знаем.
Загадки.
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Поле чё рно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)
Упражнение на мышечную релаксацию
Наступила поздняя осень. Стало холодно. Сожмёмся в комочек, наше тело напряжено. Дует холодный ветер. Качает голые веточки деревьев: с-с-с. А сейчас представим, что ранняя осень. Протяните руки к солнышку. Подставьте лицо. Вам тепло, приятно. Расслабились. Еще дует тёплый ветерок. Разноцветные листочки на деревьях шелестят: ш-ш-ш.
Составление рассказа детьми по картинно-графическому плану.
Координация речи с движением.
По двору мы все идем Дети идут по группе в россыпную
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят и летят, летят, летят Делают упражнение «лапша».
Высоко от земли пролетают журавли.
Все летят, должно быть это
Пролетает наше лето. Изображают крылья птиц
На носочках тихо, тихо мы по листикам идем Выполняют движения в
Руки выше поднимаем и до неба достаем. Соответствии с текстом
Мы по лесу побежали и к полянке подбежали
Встали дружно мы в кружок.
Дай мне руку мой дружок.
Логопед :
Ребята, я хочу познакомить вас с новой игрой:
«Что делать после дождика?»
Формирование умения повышать свое настроение и настроение сверстников различными способами.
Дети стоят в кругу, в центре находится водящий. Который задает вопрос.
Дети отвечают, показывая соответствующие движения.
- Что делать после дождика?
По лужицам скакать. Прыжки на месте с ноги на ногу.
- Что делать после дождика?
Кораблики пускать. Изображают ладонями кораблики
- Что делать после дождика?
На радуге качаться. Переплетают пальцы в «замок», поднимают руки
вверх, выварачивая ладони и выполняют наклоны
корпуса вправо и влево.
- Что делать после дождика?
Да просто улыбаться! Руки протягивают вперед и улыбаются
Водящий задает вопрос с разной интонацией и дети отвечают с той интонацией.
Логопед :
на память об этом занятии я попрошу вас подарить мне осенний веночек.
Дети по линии окружности оставляют отпечаток ладони, используя разноцветную акварель по выбору.
Задание выполняется под музыку Вивальди «Осень»
Итог занятия. Оценка.