Галина Кузнецова
Конспект занятия «Насекомые»
▼ Скачать
Тема: «Насекомые».
Программное содержание:
Образовательные задачи: дать знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, формировать представление о разнообразных насекомых.
Развивающие задачи: развивать любознательность, совершенствовать процессы логического и пространственного мышления.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к насекомым.
Словарная работа: муравей, пчела.
Материал: картинки с изображением разных насекомых, тетради.
Публикация «Конспект занятия „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Ход занятия
1. Занятия можно провести в виде игры-путешествия на луг: «Познакомимся с нашими соседями», работа с заданиями в рабочей тетради.
- Каких насекомых вы знаете?
- Когда появляются насекомые?
- Где живут насекомые?
- Чем отличаются насекомые от птиц?
2. Игра: «Кто где живет». «Отгадай, какое это насекомое»
/ описать характерные особенности задуманного насекомого /
3. Загадки: 1. Не птица, а с крыльями, над цветами летает,
медок собирает / пчела /
2. Я работаю в артели у корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно - больше плотника оно / муравей /
3. Не зверь не птица - нос как спица / комар /
4. Поговорка: Одна пчела много меда не наносит.
5 . Стихи: муравьишко.
Муравьишко на лугу бревна тащит на весу.
Я бегу к нему скорей: «Дай тебе я помогу!»
Отвечает муравей: «Тяжело, но сам снесу!»
6. Народные приметы: 1. Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и
закупоривают все входы в него.
2. Комара нет - овса и трав не будет.
3. Когда появляются комары - пора сеять рожь
Чтобы избавиться от мух, нельзя оставлять гниющие продукты и нечистоты, которые пригодны для развития личинок мух, надо соблюдать санитарные правила, касающиеся поддержания чистоты в помещениях и на всей территории.