Татьяна Стрельцова
«Накормим куклу Машу кашей». Конспект игры-занятия по развитию речи для детей 2-го года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Накормим куклу Машу обедом
(Конспект игры - занятия по развитию речи с детьми 2-го года жизни)
Составила и провела:
воспитатель Стрельцова Татьяна Владимировна
МБДОУ ЦРР – детский сад № 45 г. Саров
Программное содержание.
1. Прививать гигиенические навыки.
2. Учить пользоваться столовыми приборами, предметами – заместителями.
3. Воспитывать желание заботиться о кукле.
4. Побуждать инициативные действия детей.
Словарная работа.
Публикация «„Накормим куклу Машу кашей“, Конспект игры-занятия по развитию речи для детей 2-го года жизни» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Накорми меня. Дидактические игры из серии покорми животное
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Пассивный словарь: кукла, тарелка, каша, ложка, салфетка, кастрюля, полотенце, намылить, вытереть, покормить.
Активный словарь: кукла, каша, тарелка, кормить.
Материал: кукла, посуда, стол, стул, полотенце, салфетки, мыло – кирпичик.
Усложнение: при повторном занятии ставится цель: закрепить последовательность действий при кормлении куклы. Предложить после еды помыть посуду.
Ход занятия.
- Кукла Маша вернулась с прогулки.
Она долго играла и теперь захотела кушать.
Будем Машу мы кормить? (Да)
- Что мы ей приготовим? (кашу)
- Лиза, помоги мне сварить кашу для Маши.
Давай возьмем с тобой кастрюлю и ложку.
Что мы взяли? (кастрюлю и ложку)
- Будем варить кашу на плите.
Где мы будем варить кашу? (на плите)
- Для куклы Маши, мы наварим сладкой каши.
Вот и готова каша.
- А перед едой, руки надо мыть водой!
Дима, помой руки Маше.
- В руки мыло мы возьмем, и ладошки им потрем.
Полотенце мы снимаем, руки Маше вытираем!
- Спасибо, Дима, за помощь!
- А теперь посадим Машу за стол.
Что нужно повязать Маше, чтобы она не испачкала платье? (салфетку)
- Владик, повяжи салфетку Маше. (совместное действие с ребенком)
- А где же каша?
Саша, принеси тарелку с кашей.
- Что принес Саша? (тарелку с кашей)
- Ксеня, подай ложку.
Арина, возьми ложку, покорми кашей Машу.
- Скажи: «Ешь, Маша, ешь.
Умница Машенька, ешь кашу сладенькую,
Вкусную, пушистую, мягкую, душистую!»
- Всю кашу Маша съела и попить захотела.
Таня принеси Маше молока.
- Скажи: «Пей Маша молоко,
Сладкое, полезное оно!»
- Вот и наелась наша Маша!
Рот салфеткой вытираем, играть Машу приглашаем!
- Маше обед очень понравился. Маша говорит спасибо!