Татьяна Бурчина
Сюжетное физкультурное занятие «На поиски Золотого ключика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей интерес к занятиям физкультурой посредством использования двигательной, игровой деятельности
Задачи:
- создавать радостное настроение и возможности совершенствовать двигательные умения в непринужденной обстановке;
- закреплять умение работать с мячом (отбивание от пола одной рукой, упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, смещая ноги вправо – влево, в прыжках с разбега через препятствие (20 см, ползании по скамье на животе подтягиваясь руками, равновесии (перешагивание с модуля на модуль);
Публикация «Сюжетное физкультурное занятие „На поиски Золотого ключика“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- продолжить работу по развитию физических качеств (координации, силы, быстроты);
- учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, дружно работать в команде.
Материалы: Гимнастическая скамейка, мячи по количеству детей, мягкие модули, игрушка бибабо Буратино, игрушка – дракон, канат («змея», ширма, аудиозапись песни «Кукляндия» А. Овсянникова, костюм Папы Карло для взрослого, «золотой» ключик и маленькие ключики для всех детей.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Педагог: Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза, слушайте мои слова. Вы успокоились, ничто не будет отвлекать вас. Ваше внимание сосредоточено на том, чем мы будем заниматься здесь и сейчас! Повторяйте за мной: «Мы будем внимательно слушать, точно выполнять все движения. Будем добрыми и дружными».
Дети открывают глаза и видят Папу Карло (инструктор по физкультуре в костюме Папы Карло).
Папа Карло: Здравствуйте, ребятишки! Беда у нас случилась. Мой сынок Буратино отправился в Кукляндию искать Золотой ключик и до сих пор не вернулся. Наверное, никак не найдет его. Я бы давно отправился к нему на помощь, но в Кукляндию пускают только детей, вот я и пришел к вам за помощью. Вы согласны мне помочь? Я слышал, что жители Кукляндии помогают тому, кто правильно справляется со всеми заданиями. Я тоже пойду с вами и постараюсь помочь в трудную минуту, а куда идти нам подскажут стихи. Если догадаетесь, что надо делать, то и дорогу в Кукляндию найдете.
Дети встают, строятся в колонну по одному друг за другом.
Сказка, сказка, прибаутка, (Ходьба друг за другом).
Рассказать ее не шутка.
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не заскучал.
По узкой тропинке (Ходьба в приседе).
Гусиным шажком
Гусиное войско
Шагает гуськом.
По лисьей тропинке (Ходьба на носках).
Шагает лиса.
Плутовка-лиса –
Всему лесу краса.
Вот, с достоинством ступая, (Ходьба на внешней стороне стопы,
Головой своей, мотая, подогнув пальцы).
Мишка ходит по откосам,
Мишка водит мокрым носом.
Мышка вылезла из норки, (Бег друг за другом в колонне по одному).
Мышка очень хочет есть,
Побежала мышка в поле,
Может, зернышки там есть.
Мышка, мышка, берегись (Бег врассыпную).
И лисе не попадись!
Зеленая трава, зеленая листва (Спокойная ходьба, кружение на месте).
От ветерка колышется,
В лесу легко всем дышится.
В лесу у всех кружится голова.
Дети перестраиваются врассыпную. Педагог включает аудиозапись песни «Кукляндия» А. Овсянникова.
Папа Карло: Слышите, жители Кукляндии приглашают вас станцевать их любимый танец. Встаньте, чтобы не мешать друг другу.
Дети выполняют ритмическую гимнастику под музыку.
Папа Карло: Куда же нам дальше идти? Давайте залезем на дерево и поищем оттуда тропинку.
Упражнение на восстановление дыхания.
И. п. – руки вверх, ладонями друг к другу.
1. На вдохе потянуть руки вверх, встать на носки.
2. На выдохе опустить руки на уровень плеч, опуститься на пятки. (3-4 раза).
Папа Карло: Вижу, на ветке что-то висит. Да это же карта. Дорога нам предстоит трудная. Наш путь лежит через лес и море. Только как добраться нам до того леса нам подскажут волшебные клубочки.
Дети берут мячи.
Отбивание мяча одной рукой от пола. (1 – 2 минуты).
По ходу выполнения детьми этого задания инструктор расставляет оборудование для полосы препятствий (скамья, «змея», игрушка «дракон», мягкие модули).
Дети убирают мячи в корзину.
Папа Карло: Вот мы и дошли до леса. У нас на пути овраг, а через него повалено огромное дерево, лежит огромная змея, спящий дракон и болото.
Как же нам все эти препятствия преодолеть?
Дети предлагают варианты (по «бревну» ползание на животе, подтягиваясь руками, через «змею» прыжками, смещая ноги влево - вправо, через спящего дракона перепрыгнуть с разбега, через болото по кочкам, перешагивая с одной на другую).
Дети выполняют задание поточным способом (2-3 раза).
Папа Карло: Вот мы и вышли к морю. Как же перебраться на тот берег?
Море глубоко, берег далеко (На лодках).
Папа Карло: Ребята смотрите, а вот и лодки на берегу, садитесь скорее.
Упражнение «байдарка» (ползание, в положении сидя, отталкиваясь от пола руками, ноги не сгибать) (1 раз).
Из-за ширмы появляется Буратино.
Буратино: Папа Карло, как ты меня нашел? И кто это с тобой?
Папа Карло: Здравствуй, Буратино. Эти добрые ребята помогли мне попасть в Кукляндию и найти тебя. А ты отыскал Золотой ключик?
Буратино: Да, нашел, только вот я его обронил в море. А как достать не знаю.
Папа Карло: Не горюй сынок, эти дружные ребята нам помогут. Правда, ребятишки?
Дети: Да!
Папа Карло: Отгадайте загадку
Вот играя и шаля
Перед носом корабля
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые (дельфины)
П. / игра «Дельфины» (2-3 раза)
Во время проведения игры последний раз инструктор незаметно кладет на пол «Золотой» ключик. Дети находят его и отдают Буратино.
Буратино: Спасибо, ребята! Вы, молодцы! А на прощанье я дарю вам ключики, которые откроют дверь в Страну знаний. До свидания, побегу, обрадую своих друзей! (Буратино «убегает»).
Папа Карло: Вот непоседа! Опять убежал. Спасибо вам, ребята, за помощь. Пора и вам возвращаться домой, в детский сад, чтобы отыскать Страну знаний. Придется вам узнать, где эта Страна находится у своих воспитателей и родителей.