Елена Близнюк
Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию «На подвиг вели боевой песни военных лет»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский
сад «Буратино» с. Михайловка Михайловского муниципального района.
Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию для
детей старшего дошкольного возраста. Тема: «На подвиг вели боевой (песни военных лет)».
Воспитатель : Близнюк Елена Анатольевна
«Когда мы поем песни о войне, в нас просыпаются
патриотические чувства. Они объединяют нас в
нашей любви к родине, к нашей стране. Это великие
Публикация «Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию „На подвиг вели боевой песни военных лет“» размещена в разделах
- Военные песни. Песни военных лет
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
песни». Лидия Ахметова. Цель:
Вспомнить известные детям военные песни;
Познакомить детей с песнями «Уралочка», «Дочурка», «Весна
Победы»;
Познакомить с творчеством Г. П. Виноградова;
Развивать интерес к военной песни;
Воспитывать патриотические чувства (любовь к Родине;
гордость за наших ветеранов и солдат; уважение к воевавшим
прадедам, дедам и отцам). Форма работы: групповая. Словарь: «патриотизм», «святыня», «лихолетье», «аккомпанемент». Предварительная работа: прослушивание песен «Катюша», «В
землянке», «Синий платочек»; разучивание песни «День Победы». Оборудование: компьютер, аудиофайлы с песнями «Три танкиста», «Два Максима», «Уралочка», «Дочурка», «Весна Победы», «День
Победы», портрет певца Г. П. Виноградова. Ход занятия. Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о военных песнях. А какие песни называют военными? (ответы детей)
Педагог: Да, это песни, которые были написаны в военное время :
песни о войне, о солдатах, о военных подвигах. Педагог: Иной раз задумываешься, за что так любят в народе
песни военных лет, почему сохраняют в памяти долгие годы, берегут как святыню? Наверное, за простоту и душевность, мелодичность и запоминаемость. И все-таки думается, главное
достоинство, отличающие военные песни от других- это
удивительный оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу и любовь, во
все лучшее, что есть в человеке., вера в те идеалы, за которые люди
боролись, шли на подвиг и на смерть.
Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей
победе над ненавистным врагом. В них – надежда на непременное
возвращение домой, в родные края после победы. Для тех, кто прошел и пережил войну песни эти сродни позывным
из той незабываемой далекой поры. «Музыка,- сказал когда-то
Л. Н. Толстой,- хороша тем, что она соединяет людей в одном
чувстве». К песне это относится в еще большей степени. Именно такими становились для тысячи и миллионов людей, особенно в дни суровых испытаний, выпавших на долю нашего
народа в военное лихолетье, простые и бесхитростные на первый
взгляд песни «В землянке», «Огонек», «Синий платочек», «Три
танкиста» и многие другие. Они распространялись мгновенно в
тылу и на фронте, долетали до самых отдаленных уголков нашей
страны. Педагог: Ребята, вы, наверное, знаете, что в то время, когда наши
войска дошли до Берлина, нашей стране пришлось открыть на
Дальнем Востоке второй фронт. Мы должны были разгромить
Японские войска. И песня, которую я хочу сейчас вам предложить, как раз об этом. Она называется «Три танкиста». (звучит песня «Три танкиста»)
Педагог: Песни «Катюша», «В лесу прифронтовом», «На
солнечной поляночке», «Соловьи» своей популярностью и широким
распространением в немалой степени обязаны их первому
исполнителю, выдающемуся советскому певцу Георгию Павловичу
Виноградову (1908-1980 г. г.). Наиболее ярко самобытный талант певца проявился в годы
Великой Отечественной войны, с первых дней которой он со своими
товарищами-артистами выступал на сборных пунктах, в военных
госпиталях и на передовых позициях. Это было время тяжелейших боев с врагом, который рвался к
столице. Нередко грозным аккомпанементом к песням, которые пел
для бойцов Г. П. Виноградов, звучали орудийные раскаты, свист
бомб и грохот взрывов. Западный, Брянский, Волховсхий фронты, концерты в
осажденном Ленинграде – все это военные вехи его артистической
биографии. А сколько песен было им перепето на фронте! Надолго
остались они в благодарной памяти слушателей его военных
концертов. Педагог: Сейчас хочу рассказать вам о песне «Два Максима». В
словах этой песни, написанной В. Дыховичным в июльские дни 1941
г., очень удачно обыгрывалось совпадение давнего «прозвища»
станкового пулемета «Максим» и имени его хозяина-пулеметчика. В
ней рассказывается о том, как служили-дружили и метко били врага
два тезки Максима. Под стать словам оказалась и музыка С. Каца – искрометная, зажигательная. Прозвучала песня в исполнении
Г. Виноградова. Сотни писем- фронтовых треугольничков- получило радио с
просьбой повторить песню. В них бойцы обещали драться так же, как сражался Максим со своим пулеметом. -Часто,- вспоминал С. Кац,-в дни вступления наших войск в
отвоеванные города, после сводок Информбюро, звучала песня о
Максимах в исполнении Г. Виноградова. Нередко собравшиеся у
репродукторов говорили: «Сегодня на фронте дела хороши, опять
«Максимов» передавали…»
Это была лучшая похвала песне!
(звучит песня «Два Максима»)
Физкультминутка:
Мы учили песенку, А в песенке слова (дети маршируют). «Здравствуй, наша Родина, Город наш – Москва» (руки поднимают вверх). Что за площадь есть в Москве
Там где башня Спасская? (руки разводят в стороны)
Эту площадь знают все, Это площадь Красная! (руки вперед)
Педагог: Другую песню, с таким непривычным и ласковым
названием «Уралочка» очень любили бойцы. Она их сближала с
домом. С теплом и любовью напоминала о любимых женах, подругах, которые ждали их дома, трудясь в тылу. «Моя подружка дальняя, Как елочка в снегу, Ту елочку – уралочку
Забыть я не могу…»
(звучит песня «Уралочка»)
Педагог: Но что удивительно- рядом с самыми популярными
военными песнями живут и не умирают в благодарной народной
памяти песни, которые в наши дни звучат очень редко, но они
дороги тем, кто их слышал и пел в дни войны. Сейчас вы послушаете песню «Дочурка» (Р. Гольдина, Н. Доризо) в
исполнении заслуженного артиста РСФСР В. Трошина. Эта песня – письмо бойца-отца своей маленькой дочке, в котором он сообщает, как он скучает по своей дочурке, как ее любит, и что эта любовь
поможет ему дойти до Победы и вернуться домой. (звучит песня «Дочурка»)
Педагог: Долгие четыре года песня помогала нашим солдатам. И
вот, наконец, пришла весна Победы. (Звучит песня «Победа»)
Педагог: А в заключение нашей беседы я включу вам хорошо
известную песню, и хочу, чтобы мы все дружно ее подпевали. (Звучит песня «Катюша»)
Вопросы к детям после беседы:
1. Ребята, с какими новыми для себя песнями вы познакомились?
2. Какие чувства у вас возникали во время прослушивания песен?
3. Почему День Победы - это «праздник со слезами на глазах»?
4. Вот мы с вами здесь сидим вместе, нам так хорошо и не
хочется расходиться. А что нас объединило? …Конечно, МУЗЫКА И ПЕСНЯ!
Педагог: Я благодарю вас за внимание. До новых встреч.