Анастасия Торокова
Конспект занятия «Мы в профессии играем»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы в профессии играем»
Цель: оказание поддержки в формирование профориентационной компетентности.
Задачи:
- закрепить знания детей, о профессий людей и необходимые предметы для их деятельности.
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
- формировать умение творчески использовать свой двигательный опыт в специально созданных условиях;
Публикация «Конспект занятия „Мы в профессии играем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
-развивать эмоциональную сферу ребёнка, чувство удовлетворения от правильно выполненных заданий;
- воспитывать самостоятельность.
Оборудование: муляжи фруктов, две корзины, два колпака, два руля, конструктор, два бинта.
Ход занятия:
Вводная часть
- Ребята, каждое утро ваши мамы, папы, бабушки и дедушки спешат на работу. У каждого из них есть профессия, своё интересное дело, которое они любят. И каждая профессия очень важна. А вам хотелось бы на какое-то время стать взрослыми?
Основная часть.
- Сегодня, я вас приглашаю в мир взрослых, в мир профессий. И начнём мы наше занятие с интеллектуальной разминки.
Загадки о профессиях.
Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет … (пилот)
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет … (художник)
У художника сестренка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
Значит, вырастет … (певица)
У певицы есть соседи -
Близнецы Денис и Федя.
Воду варят вечерами,
Значит будут … (поварами)
Депутат с Мариной дружит.
Той, что вечно в танце кружит,
Ведь красавица Марина
Стать мечтает … (балериной)
Балерина дружит с Дашей.
Даша кормит с ложки кашей
Куклу-капризулю Катю,
Значит, будет … (воспитатель)
Воспитатель ходит в школу
Вместе с мальчиком веселым.
Ян жонглирует мячом,
Значит, будет … (циркачем)
Ян-циркач знаком с Иваном,
Недоверчивым и странным.
Он следит за дядей Дроном
И мечтает стать … (шпионом)
У шпиона есть братишка.
Коля любопытный слишком.
Он наукой увлеченный,
Значит, вырастет … (ученый)
Наш ученый с другом Васей
Плавал дома на матрасе.
Ловко обогнул диван
Вася, храбрый … (капитан)
Капитана Ксюша с Жанной
Заразили кашей манной.
А потом лечили щами,
Стать хотят они … (врачами)
- Молодцы! А теперь каждое наше задание будет представлять одну из профессий.
Дети делятся на две команды и встают в эстафетные коридоры.
- А сейчас мы с вами попробуем себя в профессии повар.
Дидактическая игра : «Накрой стол»
Педагог предлагает детям выбрать пару и договориться, кто будет повар, а кто гость. Гость заказывает блюда, а повар должен их приготовить.
- Следующая наша профессии водитель.
Игра - эстафета «Перевоз пассажиров»
Выбирается «водитель», он держит обруч – это автобус. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрее перевезёт пассажиров, та команда и победила.
- А сейчас мы на несколько минут превратимся во врачей.
Эстафета «Выбери нужное!»
Дети выбирают предметы необходимые для врача.
Эстафета «Художники»
Напротив каждой команды стоят мольберты.
По сигналу ведущего первые из группы рисуют начало рисунка, по сигналу передают уголь следующему. Задача — всем соревнующимся нарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. Задания даются несложные: нарисовать паровоз, велосипед, трамвай, самолет и т. д.
- А сейчас представим, что мы с вами перенеслись в мир строителей.
Задание «Строители»
Команды собирают из кубиков дом. Оценивается скорость, красота и качество конструкции.
Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше путешествие в мир профессий. На самом деле профессий в мире много и каждый из вас найдет обязательно свою.
Рефлексия «Кем ты хочешь быть»
Дети называют профессии, которые им нравятся и почему.