Стрижанкова Любовь
«Моя Родина». Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 Петродворцового района
Конспект занятия в старшей группе
«Гражданско-патриотическое воспитание»
Моя Родина.
Выполнила: воспитатель Стрижанкова Л. В.
Санкт-Петербург
2023
Цель: обогащение представлений детей о России как стране, в которой они живут.
Задачи:
-Формировать навыки рассказывания о достопримечательностях города;
Публикация «„Моя Родина“, Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
-Упорядочить, закрепить информацию о России.
-Обогащать и активизировать словарный запас детей.
- Развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности.
- Формировать у детей чувство любви к России;
- Воспитывать у детей ответственность за свои поступки.
- Воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою Родину, желание сделать её лучше.
Материал:
Карта Российской Федерации, разрезные картинки, флаги разных стран, мяч.
Ход занятия. СЛАЙД 1
Воспитатель : Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь я хочу вам прочитать стихотворение.
Наша Родина – Россия!
Здесь родились мы на свет,
Нет земли для нас красивей
И любимей в мире нет!
Здесь твой дом, твоя семья,
Здесь живут твои друзья!
Должен Родину, как мать,
Ты беречь и защищать!
Слайд: карта России
Воспитатель : Ребята, о чём говорится в стихотворении? (О Родине.)
А ты как думаешь? (Спросить несколько детей)
Правильно. Это место, где человек родился, где живет его семья, это родной город, страна, в которой мы живем.
А как можно иначе назвать? (Страна, отчизна, Россия)
Как называются люди, живущие в этой стране? (Россияне)
Как вы думаете Россия – большая страна? Слайд 2
В России много городов, а какие города нашей страны вы знаете?
Как называется главный город нашей страны, столица нашей Родины? (Москва) Слайд 3
Что является символами страны? (Герб, флаг и гимн) Слайд 4
У каждой страны есть флаг и герб. А теперь давайте подойдем к столу и найдем их и расскажет.
Дети подходят к столу и находят среди других флагов флаг России и герб.
Как называется наш флаг? (Триколор)
Какие цвета на нашем флаге? (Белый, голубой, красный) Слайд 5
Ребята, а вы знаете стихотворение о флаге?
Дети рассказывают стих о флаге.
Дети рассказывают про герб. Слайд 6
Воспитатель : Наша страна прекрасна, давайте попробуем назвать её культурные и природные богатства. Я на доске нарисую «солнце Родины», а каждый лучик укажет, чем богата наша страна. Предлагаю назвать и нарисовать. Дети рисуют лучи, называя. (Людьми - учеными, спортсменами, врачами, учителями. Слайд 7 Природой - лесами реками, морями. озерами, горами. Слайд 8 Зданиями - городами, театрами, садами, школами, библиотеками, музеями) Слайд 9 с каждым ответом детей воспитатель рисует луч.
Воспитатель : Вот какая богатая наша страна.
У каждого человека кроме Родины, есть малая Родина. А как вы думаете, что значит малая Родина? (Ответы детей.)
Ребята, как называется город в которой мы живём? (Мартышкино, неотъемлемая часть Ломоносова) Слайд 10
А вы любите свой город? (Ответы детей)
Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш город? Я вам задаю вопрос: наш город, какой?
Игра «Наш город, какой?»
Наш город…. (Ответы детей.)
(красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, прекрасный, замечательный).
Теперь давайте сядем на стульчики.
Воспитатель : Сейчас поговорим о нашем городе.
Посмотрим, как вы знаете свой город. На слайде изображены достопримечательности нашего города, но там есть и места не нашего города, вы должны их показать.
(Слайд 11,12,13,14) Мартышкино.
Воспитатель :
Молодцы. А теперь давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Наша страна необъятна и сильна (маршируем на месте)
Просторы широкие (руки в стороны)
Горы высокие (руки в вверх)
Моря глубоки (присесть)
Леса могучие (руки вверх)
Морозы трескучие (руки скрестить)
Сады зеленые (руки в стороны)
А дети закаленные (попрыгать)
Воспитатель : Слайд 15 У русского народа есть даже такая пословица: «Родина любимая, что мать, родимая». Мы любим свою страну, как маму. А теперь, ребята, я хочу предложить вам поиграть.
Игра «Думаем о Родине»
Дети встают в круг. Воспитатель по очереди называет ситуации и спрашивает, в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких - нет. Если хорошая ситуация, дети хлопают руками над головой, если нет, руки внизу.
Ситуации:
Человек нарвал в лесу букет ландышей.
Человек сажает возле своего дома деревья.
Человек подъехал к озеру на своей машине, чтобы её помыть.
Человек отвёз свою старую машину на специальную свалку для машин.
Человек выбросил мусор в канаву возле дома.
После отдыха в лесу человек закопал весь мусор.
Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.
Дети пили воду, а бутылки бросили в кусты.
Жители выходят и убирают мусор возле своего дома.
Дети несут цветы к памятнику погибших воинов.
Человек делает кормушки.
Человек ловит птиц.
Человек ломает ветки.
Дети уступают пожилым людям место.
Заключительная часть.
Ребята, о чём мы с вами сегодня беседовали? (о Родине и о малой Родине)
-Как вы думаете, ребята, что надо делать, чтобы и дальше наша Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?
-Ответы детей : (Любить свой город, заботиться о нём, не мусорить, не ломать деревья, благоустраивать его, сажать цветы, деревья, ухаживать за ними).
Рефлексия:
Ребята вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага.