Наталья Варкова
Конспект ОД по рисованию манной крупой «Мое любимое солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)
1 Доминирующая образовательная область Художественное развитие. Согласно ФГОС ДО
2 Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, творческая
Методическая информация
1 Тема образовательной деятельности
«Мое любимое солнышко»
2 Методы и приемы реализации содержания занятия Беседа с детьми, вопросы, художественное слово, рисование, физминутка
Публикация «Конспект ОД по рисованию манной крупой „Мое любимое солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
3 Интеграция образовательных областей Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
4 Возрастная группа 4-5 лет
5 Цель: Знакомство дошкольников с новым видом нетрадиционного рисования – рисование манной крупой, закрепить понятие о «теплых» цветах, будить воображение.
6 Задачи:
6. 1 обучающая: познакомить с приемом нетрадиционного рисования – рисование манной крупой; дать понятие «теплые» цвета
6. 2 развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей
6. 3 воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию
7 Планируемые результаты
7.1 Сформировано умение рисовать в нетрадиционной технике – рисование манной крупой. Знакомство детей с понятием «теплые» цвета.
7.2 Способны вести диалог, монолог.
7.3 Проявляют интерес в получении новых знаний.
8 Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Манная крупа, окрашенная в желтый цвет, тонированные альбомные листы, гуашь, клей, кисти для клея, влажные салфетки.
9 Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты -чтение произведения К. Чуковского «Краденое солнце»,
-раскрашивание рисунков с изображением сказочных героев
-рассматривание солнца на картинках
-чтение загадок, потешек и стихов о солнце
Конспект занятия (образовательной деятельности)
Вводная часть
1.1 Введение в тему (создание проблемной ситуации) Сказка о жителях царства красок.
3 мин
1.2 Мотивация деятельности детей Письмо жителей царства красок с просьбой помочь вернуть солнце 1 мин
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Нарисовать свое любимое солнышко, закрепляем умение работать с леем.
Основная часть
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Беседа
2.2 Добывание (сообщение и принятие) нового знания Рисование нетрадиционным материалом – манной крупой, закрепили понятие о «теплых» цветах 8 мин
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Рисование солнышка 5 мин
Заключительная часть
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей -Чем мы занимались?
-Какие цвета мы называем теплыми?
- Что было трудно?
- Что больше всего понравилось?
2 мин
Дальнейшая разработка темы
4.1 Знакомство с новыми техниками нетрадиционного рисования
4.2 Аппликация «Солнышко»
Ход образовательной деятельности:
Сказка.
Сегодня мы попадем в мир сказки, поэтому, сядьте удобнее и приготовьтесь слушать.
Вот сейчас закроем глазки
И окажемся мы в сказке (музыка)
В волшебном царстве красок сегодня праздник. Зимой Солнышко редко появлялось на небе. А сейчас наступила весна. Солнышко долго готовилось к этому торжеству, примеряло свои наряды. В его гардеробе были наряды желтых, оранжевых оттенков. Эти цвета называются “тёплыми”.
А вредный крокодил решил испортить праздник
Как вы думаете, что он сделал? (проглотил наше солнышко).
Солнце все любили, радовались, когда оно появлялось на небосклоне, а крокодила никто не любил, вот он и решил проглотить Солнце.
Всё вокруг поблекло, посерело и потускнело. Без солнца стало как-то совсем грустно. Но ведь это сказка. И кто в ней спасает солнышко (ответы детей)
Правильно, мишка, но зимой и ранней весной мишка спит, и жители царства красок прислали письмо нам с просьбой помочь вернуть солнышко (показываем письмо).
Поможем им?
А как мы это можем сделать?
Дети, какое наше солнце? (Круглое).
Показ вместе с детьми в воздухе круговыми движениями солнца
Да, оно круглое.
А что еще есть у солнышка? (лучики (показ лучиков)
На что похожи лучики солнца (на палочки).
Лучики какие (длинные, прямые).
Показ в воздухе (с детьми) прямые и длинные палочки.
Кстати, кисточки крокодил тоже проглотил.
А чем же мы будем рисовать? (ответы детей)
Я предлагаю вам, ребята, подойти ко мне и посмотреть внимательно, как я буду рисовать наше солнышко. Берем кисточку правильно и обмакиваем в розетку с клеем. Затем промазываем клеем наш рисунок сверху вниз. Кладем кисточку на подставку, берем пальчиками немного из тарелочки желтую манку и насыпаем на наш рисунок. После того как мы покрыли манкой всю поверхность круга, обмакиваем указательный палец в желтую краску и рисуем лучики солнца.
Прежде чем начать нашу работу, нужно пальчики размять. (Гимнастика для пальчиков)
Вот мои пальчики,
Как у солнца лучики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем лучики считать.
(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)
Утро ясное придет.
Солнце красное взойдет.
(Поднять ручки над головой)
Просыпайся, детвора,
Солнышко спасать пора!
Самостоятельная работа детей.
«Солнышко».
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Ребята, какие замечательные солнышки у вас получились, жители страны красок будут очень рады! А сейчас, пока наши работы сохнут, мы с вами поиграем
Физминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове)
А теперь, ребята, садитесь на свои места, закрываем глазки и возвращаемся из сказки
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот и в группе мы опять
Мы сегодня многое сделали - кто мне скажет, чем мы занимались?
Какие цвета мы называем теплыми?
Что было трудно?
Что больше всего понравилось?