Олеся Картуха
Конспект занятия «Любимые игрушки в группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Любимые игрушки в группе»
Программные задачи:
- Учить детей лепить предмет – игрушку, передавая ее характерные особенности.
- Закреплять умение соотносить части предмета по величине.
- Закреплять приемы лепки.
- Воспитывать любовь к детскому саду, бережное отношение к игрушкам группы.
Оборудование:
Доски для лепки, стеки, пластилин на каждого ребенка.
Публикация «Конспект занятия „Любимые игрушки в группе“» размещена в разделах
Содержание образовательной деятельности.
/ Вводная часть.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься лепкой. Но занятие будет немного необычным. Скажите, у вас есть любимые игрушки?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: Я сегодня вам тоже принесла игрушки. Давайте их рассмотрим, может, вы такими игрушками тоже любите играть.
2. Рассматривание образца.
Показ игрушек (зайчик, мишка, кукла машинка, паровоз)
А сейчас скажите мне, какие игрушки у вас самые любимые?
Ответы детей (мишутка, человек-паук, машины)
Воспитатель: А сейчас давайте вы закроете глазки и представите, какую игрушку вам хочется слепить? Все придумали?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать стихотворение о любимой игрушки?
Дети рассказывают стихи Агнии Барто.
3. Показ приемов и последовательности лепки.
Воспитатель: Давайте вспомним способы лепки:
-лепка из целого куска пластилина
-лепка из отдельных частей
-комбинированный способ (когда к целому куску присоединяются отдельные части)
Воспитатель: Скажите, пластилин какого цвета вы бы хотели получить для своей поделки?
Раздать пластилин детям.
4. Закрепление последовательности выполнения работы.
5. Динамическая пауза.
«Дождик»
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два. (прыжок на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва. (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (руки развели в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
Основная часть:
1. Общие указания.
2. Работа детей (помощь по желанию)
Воспитатель: А сейчас приступайте к работе.
Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы.
Показ работ, поощрение детей. (раздача бумажных звездочек)
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, у вас получились красивые игрушки.