Элла Ковешникова
Конспект ООД «Любимая игрушка — Мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать речь детей по средством сенсорного развития.
Задачи:
- формировать словарь детей;
- развивать знания о цвете, величине, форме;
- развивать мышление, память, крупную моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: рассматривание игрушки – пирамидка. Чтение стихов А. Барто на тему «Игрушки».
Оборудование: Мишка- игрушка, пирамидка, колокольчик.
Ход ООД.
Организационный момент: Воспитатель берёт колокольчик и он звенит. Услышав звук дети обращают внимание.
Публикация «Конспект ООД „Любимая игрушка — Мишутки“» размещена в разделах
- Посмотрите, это же колокольчик издаёт звуки. Динь-динь, говорит колокольчик, динь – динь.
Звучит музыка (из мультфильма «Маша и медведь»)
Воспитатель – слышите, кто это идёт?
- Девочки и мальчики, это же Мишутка!
-Давайте поздороваемся с Мишуткой.
Дети – здороваются с мишкой.
Воспитатель- Мишутка мы очень рады видеть тебя.
Мишка - Я тоже, рад что пришёл к вам, ведь мне так скучно одному, и не с кем играть.
Воспитатель – Мишутка, мы все вместе с тобой поиграем.
-Девочки и мальчики, давайте споём песенку и потанцуем.
Звучит песня с движениями «Мишка - косолапый»
Мишутка – мне так понравилось с вами танцевать и петь песенку.
- А, давайте поиграем в мою любимую игрушку!
Воспитатель – а, какая, твоя любимая игрушка, посмотри сколько их здесь.
Мишутка – я, люблю играть в пирамидку.
Мишутка увидел пирамидку, берёт и показывает детям.
Воспитатель – Мишутка, девочки и мальчики, давайте вместе поиграем с пирамидкой.
- дети и Мишутка соглашаются.
Воспитатель усаживает детей на коврик.
Воспитатель –а давайте посмотрим на пирамидку.
- Какая она красивая, цветная!.
- Мишка, а как ты играешь, с пирамидкой, ты покажешь нам.
Мишка – хорошо, покажу, а девочки и мальчики пусть смотрят, только внимательно.
-Вот снимаю колпачок, затем колечко, посмотрите, какое оно круглое, маленькое - зелёное, а вот другое колечко, оно побольше и тоже круглое - синие, и вот последнее, оно тоже круглое- красное и самое большое.
Воспитатель- как интересно, Мишутка а давай мы все месте соберём пирамидку.
Мишутка- давайте.
Воспитатель вместе с детьми в последовательности собирает пирамидку.
Мишутка – мне так понравилось у вас в гостях но, я должен возвращаться домой, меня там ждут. До свидание девочки и мальчики.
Дети прощаются с мишкой.
- девочки и мальчики, а с кем вы играли?
- а, у Мишутки какая любимая игрушка?
- а вам понравилось, разбирать и собирать пирамидку?
- а колечки какие цветом, а ещё какие колечки?
- а дома вы будете играть в пирамидку с мамой, дедушкой?