галина митусова
Конспект занятия «Ледяные бусы» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида ЦРР
детский сад № 8 «Золотой ключик»
НОД
по познавательно – исследовательской деятельности
«Ледяные бусы»
Первая младшая группа
Воспитатель: Митусова Г. В.
г. Мирный
Архангельская область
Задачи:
Образовательные:
• Формировать познавательный интерес; продолжать учить способам обследования предметов и материалов;
• Продолжать знакомить малышей со свойствами и качествами льда;
Публикация «Конспект занятия „Ледяные бусы“ в младшей группе» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
• Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «ледяные», «скользкие» «холодные», «растаял», «мягкая», «пушистая»;
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать двигательную активность;
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость,
Оборудование: игрушки – заяц, белочка, медведь; корзинка с угощениями для зверей (морковка, шишка, конфета); разноцветные ледяные бусы; бусины разных размеров, контейнеры с отверстием для бусин, верёвка для нанизывания бусин.
Ход занятия:
Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем мы ладком.
Я сегодня в садик шла,
Смотрите, какие - блестящие, цветные.
(Показывает детям тарелку с разноцветными ледяными бусами.)
Посмотрите, потрогайте и скажите, какие они?
Дети: холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: из чего наши бусы?
Дети: изо льда.
Воспитатель: правильно, изо льда. Давайте вместе скажем: «ледяные».
(Дети повторяют.)
Воспитатель: Кто же потерял такие красивые бусы?
(предположения детей)
Воспитатель: Давайте пойдёмте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы пока вот сюда положим, чтобы не потерять.
(Ставит тарелку с бусами на подоконник)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Повертелись, покружились
И в лесу мы очутились.
(Обращает внимание детей на зайчика)
А у кочки, под кусточком серый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Педагог берёт в руки игрушку – зайца.
Воспитатель: Потрогайте зайку. Какая у него шкурка?
Дети: Мягкая. Тёплая. Пушистая.
Воспитатель: Какие у зайки ушки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: Короткий.
Воспитатель: А какого цвета у зайки шубка?
Дети: Серая.
Воспитатель: (Обращается к зайчику) Зайка, а почему ты
шубку поменял?
Зайка: Закончилась зима, наступила весна, тает снег, я поменял шубку и стал не белым, а серым.
Воспитатель: Давайте угостим зайку чем - нибудь вкусным.
Вот у меня в корзине морковка, шишка, конфета. Что дадим зайчику?
(Дети отвечают)
А теперь спросите у зайки, не он ли бусы потерял?
(Дети спрашивают)
Заяц: нет, не я.
Ребята, давайте поиграем с зайчиком.
(Дети вслед за педагогом повторяют движения, о которых говорится в потешке.)
Вышли дети на лужок,
Заглянули под кусток.
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком.
Зайка, зайка, попляши –
Твои лапки хороши.
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять.
Вместе с зайкой нашим
Весело попляшем!
Кто – то зайку напугал,
Зайка прыг – и убежал!
Воспитатель: интересно, кто же зайку так напугал? Может
Быть этот зверёк в золотистой шубке?
(Показывает игрушку - белочку)
- Кто это?
Дети: Белочка.
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с белочкой. Скажите: «здравствуй, белочка!»
(Дети здороваются)
Воспитатель: Давайте угостим белочку. А чем угостим?
(Дети выбирают между конфетой и шишкой)
-Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
(Дети поочерёдно загибают пальчики от мизинца к большому пальцу.)
Сидит белочка в тележке,
Продаёт зверям орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, где белочка живёт?
Дети: на дереве.
Воспитатель: высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовочка. Что там она хранит?
(Дети отвечают.)
-Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки.
Воспитатель: Ребята, спросите белочку, не она ли бусы
потеряла?
(Дети спрашивают.)
Белочка: нет, не я.
Воспитатель: нет, не белочка хозяйка ледяных бус. А теперь давайте пойдём тихонечко, на носочках. Там где – то медведь живёт. Может, он ещё спит, ведь медведи спят всю зиму.
Мишка, мишка – лежебока,
Спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал
И на праздник не попал.
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Всё бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька – медведь!
(Воспитатель показывает медвежонка)
-А вот и мишка! Он проснулся, уже не спит. Ведь зима
закончилась и наступила…
Дети: весна.
Воспитатель: Ой, что-то мишка грустный, он плачет: «у – у - у!» Покажите, как мишка плачет.
(Дети показывают)
Воспитатель: Почему ты, мишка, плачешь?
Медведь: как мне не плакать, я красивые ледяные бусы потерял! У – у – у!
Воспитатель: не плачь, Мишутка, мы нашли твои бусы. А где же они?
(Показывает детям тарелку с водой)
- Что тут?
Дети: одна вода.
Воспитатель: Где же бусы? Почему их нет?
(Дети высказываются)
- Да потому, что у нас тут тепло, вот лёд и растаял.
Наступила весна, солнышко стало пригревать, снег и лёд тают. Но как же нам Мишку успокоить? Сделаем – ка ему другие бусы – не ледяные, а настоящие.
(Подводит детей к столу, на котором лежат бусины разного размера, контейнеры с отверстиями по количеству детей, верёвка)
-Вот у меня есть верёвочка и бусины, разные по величине. Мы будем делать бусы из тех шариков, которые пройдут через это отверстие и попадут в «домик».
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Готовы бусы! На – ка, Мишенька, новые красивые бусы.
Не плачь больше.
А мы пойдём на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или нет.