ТАТЬЯНА ЛЕНЧЕВСКАЯ
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Игрушки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №3 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА «НАДЕЖДА»
КОРПУС№1
Конспект
НОД
по художественно – эстетическому развитию в 1-ой младшей группе по теме :
«Игрушки».
Подготовил и провёл
Воспитатель Ленчевская Татьяна Андреевна,
1-я квалификационная категория
Интегрированное итоговое занятие
в 1 младшей группе –
тема: «Игрушки»
Цель: формирование творческих способностей у детей.
Задачи:
Темочки:
1. Образовательные:
1. Закрепить технику пользования карандашом, фломастером, кистью: правильно держать пальцами, левой рукой придерживать лист бумаги, смачивать ворс, промывать, не оставлять в банке с водой.
2. Вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка – соединять точки линией (изображение зонтика, речки, расчёски, верёвки, доски, нитки, рисовать вертикальные линии (изображение травы, шпал).
2. Развивающие;
Развивать эстетический вкус, мелкую моторику, восприятие цвета, формы.
3. Воспитательные;
Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к изодеятельности
Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».
Материалы: Рисунок паровоза с 7 вагонами разного цвета, коробочка с 7 карточками разного цвета с изображением игрушек; солнышко, цветы для ковролина; полка-стенд с кармашками, верёвка и прищепки, шарики; 2 альбомных полосок размером 10/250 см., карандаши, фломастеры, гуашь зелёного цвета, кисточки, подставки для кисточек, стаканчики с водой, салфетки. Установка мультимедиа.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, у меня в руках - красивая коробка. А что в этой коробке
отгадай загадку
Кукла, мячик и скакалка,
Самолетик, обезьянка
И машина, и зверюшки.
Называются —.
.
Дети: игрушки
Воспитатель: картинки с игрушками.
Они – очень расстроены. Вы хотите на них посмотреть? Вы хотите им помочь?
Дети: (Да)
А чтобы на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под каждой карточкой.
Отгадайте загадку (на мультимедийном экране появляются картинка, ребёнок ищет карточку показывает, и раскрывает карточку)
- В зелёной карточке – игрушка, которая промокла под дождём
Серый маленький зверюшка
Длинноухая игрушка.
Дети: Зайка
Воспитатель: В жёлтой карточке – игрушка, которая идёт, качается
У коровки есть сынок
Он росточком не высок
У него четыре ножки,
Есть и хвостик, есть и рожки,
Есть и рыженький бочок
А зовут его
Дети: Бычок
Воспитатель: В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости
Сено целый день жуёт
«Иго-го» оно поёт
Причешу ей шёрстку гладко
А зовут её
Дети: Лошадка
Воспитатель: В оранжевой карточке – игрушка, которую опрокинул кот
Кто не может жить без груза
У кого огромный кузов?
По дороге напрямик
Груз доставит
Дети: Грузовик
Воспитатель: В коричневой карточке – игрушка, которая не тонет
Скачет, катится, летает.
Бьют — в ворота попадает.
Но под горку от меня
Ускакал быстрей коня.
Дети: Мячик
Воспитатель: В красной карточке – игрушка, которой оторвали лапу
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
Дети: Мишка
(Каждый ребёнок выбирает карточку по цвету и рассказывает стих А. Барто из цикла «Игрушки»)
Воспитатель: Дети, Ребята, скажите, можно рвать игрушки?
Дети: нельзя.
Воспитатель: Почему нельзя
Дети: Им больно. Они тоже обижаются
Воспитатель: можно оставлять игрушки на улице?
Дети: Нет. Игрушек не останется.
Воспитатель: а как играют машинкой, чтобы она не ломалась?
Дети: Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку
Воспитатель: чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?
Дети: Мыть, расчёсывать.
Воспитатель: Дети, необходимо беречь игрушки : надо играть осторожно, чтобы они не
падали. А если упадут, что может случиться?
Дети: Могут сломаться, разбиться.
Воспитатель: Дети, оказывается сильный ветер раскидал игрушки, они стали некрасивые. (показ на экране)
А вот и мастерская. Мы нашли игрушки : они порванные, сломанные, мокрые, обиженные. Давайте мы им поможем
(Индивидуальная работа за столом – рисование предмета путём соединения точек карандашом)
• Маша, зашей лапку мишке, пусть радуется.
• Максим., сделай зонтик зайке, пусть не промокает.
• Коля сделай грузовику верёвочку, чтоб больше не опрокидывался.
• Александра, сделай расческу для лошадки, чтоб всегда был красивый.
• София, сделай доску длинную, чтоб бычок не упал.
• Аня., сделай речку, чтобы мячик не утонул.
Вот мы и помогли игрушкам. Они радуются.
Но им всё равно грустновато: ведь у каждой игрушки есть своё место.
После игр мы все игрушки ставим на свои места.
Давайте мы их отвезё м на свои места на паровозике: рассадите игрушки в
вагончики так, чтобы цвет карточки совпадал с цветом вагончика.
- какого цвета у тебя карточка? Значит, в какой вагончик сажаешь игрушку?
(ответ)
(выполняют задание - Д/ И: «Найди по цвету»)
Воспитатель: Игрушки мы рассадили. Поедем?
Дети: Да.
Воспитатель: Сделаем длинный красивый паровозик.
(Вывешивание и соединение вагончиков в единый паровозик. - Работа с прищепками)
Воспитатель: Ребята, паровозик не едет! Что же случилось? Ребятки, как поедет
паровоз, если нет рельс! Сделаем рельсы?
(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий
(шпал) фломастером)
Воспитатель: А чтобы нам веселее было ехать, мы с вами сделаем травку.
(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий (травки) с
кистью).
Воспитатель: Дети, а посадим цветы? Сделаем солнышко? (Рисование липучками на ковролине)
Вот теперь мы с вами и поедем (Физминутка)
Чух – чух – чух
Мчится поезд во весь дух
Поехали (Ш-С-Ш-С)
Гудит паровоз (У-ууу)
Пар пускает (П-п-п-п)
Остановились (Ф-ффф)
Вот мы и приехали. Вот они – полки для игрушек. Расставьте свои игрушки по полкам.
(дети расставляют картинки на «полку» с кармашками)
Воспитатель: Дети, у каждой игрушки есть своё место. Игрушки надо беречь : их нельзя ломать, кидать, оставлять. Игрушки очень радуются : вы молодцы – расставили игрушки по местам. Они приготовили вам подарки – шарики, чтобы вы играли ими осторожно, берегли их. Спасибо вам. (Раздача шариков)