Албина Анастасия Ивановна
Конспект занятия «Комплекс упражнений партерной гимнастики»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Поиск» Поиск»
План-конспект на тему :
"Комплекс упражнений партерной ГИМНАСТИКИ"
Подготовила:
Албина Анастасия Ивановна
Педагог дополнительного образования
с. Саранпауль, 2021г.
Конспект занятия «Гимнастика»
Цель занятия : освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Комплекс упражнений партерной гимнастики“» размещена в разделах
• обучающая - научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
• развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего сустава – связочного аппарата;
• развитие индивидуальных особенностей и способностей учащихся в зависимости от их природных данных;
• воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия :
• хореографический зал с зеркалами,
• коврики;
• форма детей для занятий хореографией.
• музыкальное оборудование.
Основные методы работы:
• метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
• методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
• метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Педагогические технологии:
• здоровье сберегающая технология;
• личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
• совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
• развитие координации, гибкости, пластики;
• правильная постановка корпуса;
Форма подведения итогов:
• оценка работы детей;
• поощрение за успешную работу;
• установка на дальнейшую деятельность.
План урока:
I. Организационная часть:
• построение,
• поклон – приветствие.
II. Вводная часть:
• разминка в движении и статике.
III. Основная часть:
• комплекс упражнений партерной гимнастики.
• Упражнение на растяжку и расслабление мышц
IV. Заключительная часть:
• Подведение итогов урока
• Фронтальный опрос.
• Оценки за урок.
• Поклон
Ход урока:
I/ Организационный:
1. Построение, поклон-приветствие.
2. Сообщение темы занятия.
II. Вводная часть:
1. Разогрев в движении по кругу: ходьба на полу пальцах, бег с за хлёстом голени, с выносом ноги вперед, шаг с подъем колена до груди, перестроения в колону, линии.
2. Последовательный разогрев в статике:
- наклоны и повороты головы, поочередные, круговые движения плеч, наклон с поворотом корпуса.
- стойка на прямых ногах с опорой руками около носков (тело согнуто в тазобедренных суставах).
- releve на полу - пальцах в VI позиции
- temps leve saut по VI позиции -все упражнения объединены в одно комбинацию
Итог разминки: Подготовительная часть нашего занятия закончена, мышцы разогреты и готовы для выполнения упражнений основного комплекса партерной гимнастики.
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Учащиеся берут коврики и становятся на места, соблюдая шахматный порядок.
садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики :
Комплекс упражнений партерной гимнастики :
1. Сидя на полу, сократить и вытянуть стопы по VI позиции.
2. , круговые движения стопами: вытянуть стопы по VI позиции, сократить по VI позиции, медленно развернуть стопы так, чтобы мизинцы коснулись пола (сокращенная I позиция, вытянуть стопы по I позиции. развернуть ноги из VI позиции в I позицию
3. Упражнение "Уголок" и положения сидя, колени прижаты к груди с натянутыми стопами, открыть руки в стороны и выпрямить колени
4. Упражнение "радуга", поднять таз максимально вверх, голову опрокинуть назад опираясь на руки, ноги натянуты.
5. Из положения - сидя на пятках, подняться на пальцы (подъем должен «вывалиться», перейти на полу - пальцы, опустить пятки на пол. Все сделать в обратном порядке и вернуться в исходное положение.
6. Лежа на спине, подъем ног на 90 по I позиции с одновременным сокращением и вытягиванием стоп.
7. Лежа на спине, подъем корпуса. Спину удерживать максимально ровно.
8."Березка". Стойка на лопатках с поддержкой под спину.
9. Лежа на спине battements releve lent двух ног на 90 (поочередно).
10. Лежа на животе, port de bras назад с опорой на предплечья, ладони вниз - поза «сфинкса».
11. Лежа на животе, port de bras на вытянутых руках (развивает силу и гибкость спины, а также крестцового отдела позвоночника).
12.«Колечко» с глубоким port de bras назад, одновременно ноги согнуть в коленях, носками коснуться головы (укрепляет мышцы спины, ног, рук).
13. «Корзиночка». В положении лежа на животе, взяться руками за стопы. Сильно прогнуться, подняв бедра и туловище вверх.
14 «Лодочка». Перекаты на животе вперед и обратно.
15. «Складочка» по VI позиции с обхватом рук за стопы., с использование гимнастических кубиков. Работа осуществляется в паре
16. Сидя на прямом полу - шпагате, повернуть туловище вправо, и, с максимальным наклоном к правой ноге, взяться левой рукой за стопу. Правая рука отведена за спину. Все проделать и с другой ногой
17. Сидя на полу с ногами по I позиции, развести ноги до прямого шпагата, лечь вперед и, удерживаться в этом положении.
18. Лягушка с наклоном
19.«лягушку» на животе.
20. Лягушка на спине
21. Прямой шпагат у стены
Перед тем как приступить к выполнению упражнений преподаватель проводит экспресс опрос. Он позволит определить знания учащихся правил выполнения данного комплекса. Убедившись в готовности детей, учащиеся приступают к работе. Темп музыкального сопровождения умеренный и медленный. Упражнения на растяжку производятся в паре.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
В конце занятия педагог использует метод опроса, чтобы закрепить
усвоенные знания учащихся по технике выполнения комплекса упражнений
балетной гимнастики, подводит итог занятия
Преподаватель и дети выполняют поклон-прощание.