Козлова Любовь Владимировна
Конспект открытого занятия «Коми жители леса строят избушку»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
«Коми жители леса строят избушку»
Выполнила: Козлова Л. В
Сыктывкар, ноябрь 2022 г
Тема: «Коми жители леса строят избушку».
Вид занятия : типовое занятие.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Возраст: вторая группа раннего возраста.
Публикация «Конспект открытого занятия „Коми жители леса строят избушку“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Республика Коми
- Темочки
Цель: Познакомить детей раннего возраста с произведением коми сказкой «Катша катша китш котш».
Задачи:
Образовательные:
• Расширять знания и представления детей о коми народной сказке «Катша катша китш котш».
Развивающие:
• Обучать повторять за воспитателем отдельные слова, фразы.
• Расширять словарный запас детей, пополнить его новыми словами : сорока стрекочет, трещать, белочка огонь бережет, поздняя осень.
• Развивать у детей музыкально певческие способности.
• Развивать слуховое внимание, познавательный интерес к коми играм и сказкам.
• Способствовать развитию с помощью движений, жестов, мимики создавать выразительность образ сказки.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональное переживание, чувства настроения к жителям коми леса.
• Воспитывать доброту, отзывчивость, сопереживания, желания помочь лесным жителям.
Методы реализации содержания занятия :
- проблемно-диалогический метод.
- наглядно-слуховой метод;
- наглядно-зрительный метод;
- словесно - игровой.
Материалы и оборудования:
Мультимедийное оборудование песня минусовая «Катша катша китш котш», коми музыкальные инструменты: трещотки, деревянные палочки, блины муляжи, печка, елка 7 шт, дорожка, деревянные кирпичики, игрушки животных (волк, медведь, белка, лиса, заяц, костюм сороки, иллюстрация дятла.
Ход занятия.
Звучит коми-пермяцкая народная мелодия «Катша катша китш котша».
Дети входят в группу и встают полукругом лицом к зрителям.
Здороваются с гостями.
Появляется сорока.
Сорока Катша: Видза оланныд! Ставлы бур асыв!
(Здравствуйте! Всем доброе утро).
Сорока: - Кто я?
Дети:-Сорока, Катша. (Индивидуальное и хоровое повторение).
Сорока: - Вот я принесла вам в корзинке много инструментов и сейчас мы вместе поиграем покажите мне, как громко я умею разговаривать, трещать.
Послушайте звучание этого инструмента. (трещотки)
Дети: (играют на музыкальных инструментах).
Сорока: Звучание трещотки очень сильное, трескучее.
- мы с вами поиграли, спасибо вам, а теперь садитесь на стульчики.
Дети: Да
Сорока: Ребята, а какое время года сейчас.
Дети: Осень.
Сорока: Правильно, а какая осень? поздняя осень, на улице уже выпал снег. А я к вам пришла за помощью, нужно построить избушку для зверей, чтобы лесным жителям не было холодно зимой.
Дети: (ответы детей индивидуальное и хоровое повторение).
- А вы хотите отправиться в лес со мной, чтобы помочь животным?
Дети: Да
(Дети и сорока шагают под веселую песню).
Сорока: Все шагайте за мной, высоко поднимаем ноги.
Дети приходят в лес.
Сорока: Ребята, вот и мы пришли в лес, садитесь на пенечки. А где же животные? а давайте мы с вами споем мою любимую песенку, и они придут к нам.
(Дети встают возле стульчиков и вместе с сорокой поют песню)
Слова песни:
Катша, катша, китш-котш.
Тури помеч кор.
К ин кер кыскал.
Ош керка лэпт.
Сизь шинь письк д.
Руч д ра кы.
Ур би видз.
К ч к вдум п жал.
(Дети сидят на стульчиках слышен вой волка).
Волк: У-у-у
Сорока: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь сидит за елкой и громко воет?
У-у-у
Давайте вместе все скажем как волк воет.
Дети: У-у-уу (Индивидуальное и хоровое повторение).
Сорока: Что случилось серый волк?
Волк: Ребята, подул сильный ветер и рассыпал все кирпичи, помогите мне перенести кирпичики для избушки. Давайте поможем, перенесем кирпичики.
(Дети встают с пенечков и перетаскивают кирпичики)
(Волк благодарит детей).
Сорока: Ребята, ну что кирпичики перетаскали? Ух устали!
О! посмотрите, кто там у нас рычит? Р-р-р-р. Это же медведь.
Давайте скажем все вместе Р-р-р (Индивидуальное и хоровое повторение).,
Сорока: Наш мишка переживает за то, что он не успеет поднять кирпичи и не будет за зиму избушки, давайте мы ему поможем.
Дети: Да поможем построить избушку.
Сорока: Ребята сначала нужно построить стены, а потом крышу. Начинаем строить.
(Сорока вместе с детьми строят избушку из кирпичей, дети которые затрудняются, помогает, направляет, дети поднимают кирпичики и строят избушку для зверей)
Мишка благодарит детей, заходит в домик.
(Дети садятся на пенечки)
Сорока: Крыша есть, стены есть….
- Ой послушайте, кто там уже стучит (Тук –тук-тук)., упорно работает.
А это же дятел, он стучит прорубает окно, и мы постучим как дятел деревянными палочками, поможем дятлу.
(Дети берут палочки и подходят к избушке)
(деревянные палочки находятся под стульями на каждого при встряхивании, деревянными палочками ударяются друг об друга и воспроизводят “стучащий” звук).
Дети: (тук –тук, (Индивидуальное и хоровое повторение).
Сорока: - Молодцы, помогли дятлу прорубить окно.
Дети: Да.
Сорока: Ребята, какие замечательную избушку вы построили? В него уже можно заселять зверей. Посмотрите, как радуются они новой избушке. Вы молодцы!
Мы так сильно потрудились, а теперь давайте отдохнем.
Физминутка.
(Танец сороки вместе с детьми)
(Дети садятся на пенечки).
Сорока : ребята, вы слышите, кто-то плачет А-а-а. Это лиса
Сорока: как плачет лиса?
Дети: А-а-ааа (Индивидуальное и хоровое повторение).
Сорока: Что случилось у тебя лиса?
Лиса: А я дорожку свою не успела украсить для новой избушки.
Сорока : Не плачь лисичка и мы тебе поможем.
Дети : Да (Ответы детей).
Сорока: Вот лиса приготовила красивые лоскутки, а мы украсим ими дорожку. Какая у нас получилась красивая дорожка.
Дети: Ах (удивляются)
Сорока: Молодцы, ребята! Лисичке очень понравилась наша дорожка! Спасибо ребята.
(Дети садятся на пенечки)
Сорока: А оказывается белка и заяц тоже занимались делом, а что они рядом с избушкой построили отгадайте загадку ….вот послушайте
Огонь внутри
Дым снаружи
Согреет избушку
В лютую стужу.
Дети : печка
Сорока и дети удивляются (сюрпризный момент из по снегом стоит печь) какая хорошая печка у зверей будет теперь в избушке. Для чего нужна печка в избушке.
Дети: (ответы детей)
Сорока: А вот как раз нам заяц испек блины.
Дети: (ответы детей).
Сорока: какие блины получились у зайчика?
Дети: вкусные ароматные, круглые, теплые (Индивидуальное и хоровое повторение).
Всем спасибо, ай да заяц! Ай да молодец! А Заяц приготовил нам блины угостится.
Сорока: Понравилось вам сказка? Получился ли у нас избушка?
Дети: (ответы детей).
Сказка учит (Быть нам добрыми, отзывчивыми помогать друг другу) (Индивидуальное и хоровое повторение).
Сорока: Всем спасибо за помощь! До свидания скажем лесным жителям и отправимся обратно в детский сад, пить чай с блинами.
Дети: до свидания! (Индивидуальное и хоровое повторение).
(Дети прощаются лесными жителями и уходят под музыку Асйя кыа «Катша» в детский сад).