Татьяна Есина
Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ младшего дошкольного возраста «Клавесы — волшебные палочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ
младшего дошкольного возраста (3-4 года)
«Клавесы - волшебные палочки»
Цель: Продолжать развивать творческие способности детей в музыкальных играх, ритмических движениях, пении и подпевании, игре на клавесах.
Задачи:
- Формировать представление о клавесах, деревянных палочках.
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ младшего дошкольного возраста „Клавесы — волшебные палочки“» размещена в разделах
- Клавесы. Игры и занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- Обогащать внутренний мир детей музыкальными впечатлениями.
- Развивать диатонический и ритмический слух.
- Воспитывать умение прислушиваться к изменениям звучания музыки.
- Развивать певческие способности дошкольников.
- Развивать внутренний слух, дыхание, чувства ритма и память.
- Вызвать эмоциональный отклик на звучащую музыку.
Атрибуты и декор для занятия:
- Зайка, морковка, капуста, кроватка и одеяльце для зайчика;
- мешочек с инструментами;
- музыкальные инструменты (барабан, колокольчики- звоночки, деревянные палочки (клавесы).
Музыкальный материал:
«Здравствуйте, ручки!» муз. Е. Железновой
Упражнение «Ножки и палочки» муз. и сл. М. Фофановой
Песня «Клавесы» М. Фофановой
Песня –игра «Палочки - клавесы» Ю. Дерябкиной
Песня «Зая» муз. А. Логачевская
Игра «Узнай инструмент»
Шумовой оркестр «Медленно-быстро» нар. мел.
Прощальная песенка «До свидания!» Е. Красильникова
Ход занятия:
Педагог встречает детей в музыкальном зале.
Приветственная песенка «Здравствуйте, ручки!»
Муз. Е. Железновой
(по ходу звучащей песни дети выполняют движения по тексту. В конце педагог приветствует каждого ребенка, пропевая его имя.)
Педагог:
Ребята, что у меня в руках?(показывает клавесы)
Да, правильно, это деревянные палочки, музыкальные палочки, волшебные палочки - клавесы. Я очень люблю играть на клавессах. А вы?(ответы детей) Предлагаю сейчас вместе выполнить движения с клавесами, которые нам подскажет музыка. (раздает клавесы всем детям)
Музыкально- ритмическое упражнение «Палочки и ножки»
М. Фофановой
(смена движений с остановками, с игрой на клавесах)
Педагог: Молодцы, ребята! Давайте присядем на ковер. Клавесами можно стучать, развивать ручки, делая массаж, а ещё что можно делать?
Ответы детей: стучать молоточком и делать превращения…
Песня «Клавесы» М. Фофановой
1 куплет:
Клавесы в ручонки ты возьми
Вот так…(показывают правильное положение клавес в руке)
И со мною вместе постучи
Вот так…(стучат ритмично клавесами)
Припев:
Застучали клавесы
Застучали клавесы
Застучали клавесы у нас -
Вот так….
Застучали клавесы
Застучали клавесы
Застучали клавесы у нас -
Вот так….
2 куплет:
Молоточки в ручки ты возьми
Вот так….
И со мною вместе постучи
Вот так….
Припев: тот же
3 куплет:
На пол клавесы, дружок, клади (показывает как правильно положить клавесы)
И со мною вместе покати (массаж ладошек)
Припев:
Покатали клавесы,
Покатали клавесы,
Покатали клавесы с тобой –
Вот так….
Покатали клавесы,
Покатали клавесы,
Покатали клавесы с тобой –
Вот так….
Песня «Палочки-клавесы» Ю. Дерябкиной
1. Палочками я стучу, Стучать палочку о палочку
Вот я как играть могу.
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
2. Барабан, барабан Стучать по воображаемому барабану
Заиграет громко нам.
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
3. Я колбаску покатаю, Покатать между двумя ладошками
Пластилин я согреваю.
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
4. Птенчик клювик открывает, Клювик открыть, закрыть
Он со мною так играет.
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
5. В руки ножницы возьму, Х (Крест накрест)
Резать ими так начну.
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
6. Рожки острые, смотри. Сделать на голове рожки
Не бодаются они
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
7. Мы моторчик заводили, Сложить руки "за партой"
Покататься мы решили. Крутить ими
Раз и два, повторю,
Превращения начну.
Палочками так стучи, Палочку о палочку
Во что хочешь преврати! Воображаемые движения клавесами
(Слышится «чихание» и «сопение». Педагог обращает на это внимание детей. Дети подходят к столу. Подымая одеяльце, замечают спящего Зайку)
Звучит логопедическая песня «Зая»
сл. М. Ивановой муз. А. Логачевской.
1.
Это зая, да,да! 2 раза
Зая ест?
-Нет, нет.
Зая спит?
Да,да, (сопят горлышком и носиком)
2.
Ой, ой, Зая вот! -2 раза
Зая спит?
-Нет, нет.
Зая ест?
-Да,да,
Ам,Ам, Ам, Ам….
Проигрыш… Зая прыгает, веселится, дети хлопают в ладошки.
Педагог: (показывает мешочек с инструментами)
Зайка к деткам приходил
Инструменты приносил!
Если слушать внимательно,
Отгадаете обязательно!
Игра «Узнай инструмент»
(барабан, колокольчик, палочки)
Педагог:
Мы любим играть на клавесах. Давайте, ребята, порадуем зайку.
Шумовой оркестр «Медленно и быстро» с клавесами.
Дети стараются ритмично стучать клавесами, педагог задает ритм, дети повторяют)
Педагог:
Ребята! Пора нам прощаться с Зайкой.
Прощальная песенка «До свиданья!» Е. Красильникова