Светлана Слизкая
Конспект занятия «Казачий курень»
▼ Скачать + Заказать документы
«Казачий курень»
Цель:
Привлечь внимание детей к знакомству с казачеством.
Задачи:
1. Познакомить с внешним строением жилища казака
2. Пополнить словарный запас новыми словами (курень, низы, верхи, балясы,
плетень)
3. Способствовать развитию познавательной деятельности
4. Способствовать формированию доброжелательности в процессе сотворчества Приемы:
1. Организационный момент:
• Привлечь внимание детей
• Познакомиться
• Создать эмоциональный настрой
2. Проблемная ситуация:
Публикация «Конспект занятия „Казачий курень“» размещена в разделах
• Создать проблемную ситуацию (работа с материалами)
• Мотивировать детей к дальнейшей деятельности
3. Работа с репродукцией картины:
• Познакомить с картиной и художником
• Активизировать познавательную деятельность детей с целью описания
одноуровнего куреня
4. Работа с макетом куреня :
• Активизировать познавательную деятельность детей с целью описания
двухуровнего куреня
• Решение поставленной проблемы
5. Д/игра «Построй курень» :
• Закрепить виды куреней (одноэтажные и двухэтажные)
6. Хороводная игра «Платочек» :
• Снять напряжение
• Повысить уровень работоспособности
• Познакомить с казачьей игрой и ее правилами
7. Продуктивная деятельность:
• Создать условия для реализации потребности в изобразительно-
творческой деятельности
• Закрепить полученные знания через продуктивную деятельность
• Создать условия для получения эмоционального удовлетворения от
проделанной работы
8. Рефлексия:
• Выявить осознание содержания пройденного
• Создать «ситуацию успеха»
• Наметить пути дальнейшего саморазвития
Ход занятия
Звучит казачья песня, сопровождается деревенскими звуками. Здравствуйте, сладки вишенки. .раздаю подсолнухи
донцы-молодцы
В: Здорово дневале! А у казаков это - здравствуйте!
Рада с вами познакомиться. Меня зовут-величают. Я -донская казачка. -А вы знаете кто такие казаки?
-Чем они занимались?
ПОД:
В: Правильно, казаки- вольные люди, которые пахали землю, строили дома, воевали и охраняли свои жилища и семью.
Ребята, посмотрите, что я вам принесла:
На подносе - солома, глина, камень, дерево
В: -Знаете ли вы, что это?
-Как вы думаете, зачем я вам это принесла?
- А хотите узнать?
- Ответить на этот вопрос мы сможем по ходу нашего занятия.
- А какие качества нам в этом помогут? (смекалка, фантазия, творчество, знания, находчивость.)
В: Я приглашаю вас на мою сторонку
В. проводит детей на стулья, где на мольберте стоит репродукция картины
Бориса Щербакова «Казачий курень» (несколько слов о художнике).
В: Перед вами картина художника Бориса Щербакова. Своеобразная красота Донского края так поразила воображение художника, что он создал большую серию пейзажей, посвященных Донскому краю.
В: Я предлагаю вам рассмотреть картину и ответить на вопрос «О чем хотел рассказать нам художник?»
Дети рассматривают картину.
На фоне музыки («Течет реченька»)
В. Читает стихотворение «Весна в степи на Дону» :
Тихий Дон разливается тихо. И ничем по весне не сдержать. По-казачьи, задорно и лихо Предъявляя могучую стать.
Берега, что в верховьях крутые, Заросли вековым камышом. Пейзажи донские родные
Входят в душу прекрасным стихом. Растянулись вдоль Дона станицы, Белизною блестят курени. Чернобровы донские девицы,
И отважны донцы-молодцы. Беседа по картине:
- Что изображено на картине?
- О чем вы думали, когда смотрели на картину?
- Что может рассказать дом о людях, которые в нем живут?
- Какое настроение исходит от картины?
- В чем ценность сооружений для людей?
- Так о чем или о ком хотел рассказать нам художник?
ПОД: о доме, о деревне.
- А как казаки называли свои дом?
ПОД: курень,
- А какой он? из каких материалов строился?
Хотите посмотреть, в каком курене я живу? ПОД: Да!
Переходим к рассматриванию макета куреня.
В: Давайте рассмотрим хорошенько и попробуем его описать. Этот курень отличается от того что вы видели на картине?
- Чем? Кто попробует его описать?
• С чего начинают строить дом?
• Опишите нижнюю часть куреня
• Из какого материала она сделана
• Как казаки называли нижнюю часть куреня
ПОД: Нижний этаж строили из камня, На нижнем этаже никто не жил, его использовали как кладовую для припасов и других вещей.
• Спасибо, все верно - нижний этаж в курене казаки называли «низы». А как называется верхний этаж?
(если дети не называют или называют неправильно, воспитатель называет сам, или обобщает сказанное детьми)
• Спасибо, все верно - верхний этаж в курене казаки называли «верхи». Обратите внимание на верхнюю часть куреня
-Кто желает сделать описание верхней части?
• Из какого материала построены верхи
• Какой еще материал здесь используется
• Что сделано из дерева
• Для чего нужны ставни ПОД: второй этаж строили из дерева и глины. Глину использовали для строительства стен, из дерева делали рамы окон, двери, крыльцо. Мы видим окна со ставнями, в жару и непогоду ставни закрывали.
• Что есть еще в курене Вокруг куреня (с трех сторон) делали деревянный балкончик- «балясник».
• Для чего как вы думаете? (послушала)
В. Обобщила: Летом на нем можно было пить чай. Удобно было закрывать ставни. Также на нем хранили лодку во время разлива реки, а балясник служил причалом.
• Осталось описать последнюю часть куреня, это.
• Из какого материала сделана крыша
ПОД: Это крыша. Крышу крыли камышом, а более зажиточные казаки -
черепицей, т. к. камыш легко загорался, и его было очень трудно тушить.
• Под крышей имеется карниз, который казаки называли- поясок
В: Казаки говорили :
«Человек должен жить в дереве, а припасы хранить в камне». Что они имели в виду?
В: Какой же материал использовали казаки при строительстве жилья? ПОД: камень, глина, дерево, камыш.
В: где мы встречали этот материал?
ПОД: вначале занятия.
В: так для чего нам нужны все эти материалы? (показываю поднос) ПОД: чтобы построить курень.
В: - Начнем стройку?
Д/игра «Строим курень» (разрезные картинки)
Звучит казачья песня «Ой, с Дону, с Дону»
В: Молодцы, вот и наши курени построены. Посмотрите внимательно и скажите, на какие две группы можно разделить наши курени
ПОД: на одноэтажные и двухэтажные (делят на две группы)
В: правильно, курени были разные - От чего это зависело?
ПОД: От места жительства. Там где Дон разливался, строили двухэтажные курени, так как при разливе реки он оказывался в воде, а камень не размокал как глина, и не гнил как дерево.
А куда воды не доходили, строили одноэтажные курени.
В: Правильно, ребята.
- Посмотрите внимательно на наши курени и скажите, когда много разных домов находятся рядом получается. .(улица).
А как вы думаете, легко ли было строить курени?
ПОД: нет!
В: Поэтому если в станице кто-то задумал строить курень, то на помощь приходили все родственники и просто желающие помочь.
Казаки умёли не только воевать, трудиться, но и веселиться
Я вас на игру приглашаю, Своим платочком зазываю!
Хороводная казачья игра «Платочек» (Дети стоят в кругу. Под плавную мелодическую мелодию дети передают платочек, на ком музыка остановилась- выходит в круг плясать под задорную музыку. Игра повторяется 2-3 раза)
«Трава, моя трава» + «Собирались молодушки»
Ты ляти, пяти, платочек,
Ты ляти, ляти вперед.
У кого платочек станить,
Тот на круг пускай идеть.
В: Хорошо отдохнули?
-А сейчас я вам предлагаю стать мастерами и достроить на нашей улице еще один курень
- Проходите в мастерскую!
- Посмотрите внимательно на свои подсолнухи и найдите себе пару для работы (дети делятся на пары).
- Посмотрите внимательно на материалы и кому не понятно что необходимо делать - задайте вопрос (если есть вопросы- ответить).
- у кого ножницы, работайте аккуратно, чтобы не поранить себя и соседа.
-Всем всё понятно? Приступаем к работе.
Звучит казачья песня «Деревня, деревня»)
В. переносит панно и поднос с манкой на «улицу» Создание коллективного панно «Казачий курень» :
- Первая пара: кроет крышу, делает поясок
- Вторая пара: украшает ставни
- Третья пара: делают балясы
- Четвертая пара: плетет плетень
- все вместе оформляют фон цветной манкой
- приклеивают свои подсолнухи на панно
В: Вот наш курень и готов!
- какой курень у нас получился?
ПОД: красивый, яркий, замечательный, неповторимый. В: Ребята, что нового вы узнали на занятии?
-что понравилось?
- что запомнилось?
- Чем занимались на занятии?
В: Спасибо вам, ребята, за помощь, за приятное общение.
По казачьей традиции гостей принято одаривать подарками. Вот и я привезла вам подарочки от моих казачат из станицы Кутейниковской: мальчикам - кисеты, а девочкам - гаманеты. В них казаки хранили самое ценное.