Людмила Бобренева
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Измерение длины предмета».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике. Тема: «Измерение длины предмета».
Интеграция познавательных областей:
Познание
Социализация
Цель: учить измерять длину предмета с помощью условной мерки; учить видоизменять фигуру путем добавления счетных палочек; упражнять в счете в пределах семи.
Воспитывать интерес к математике; воспитание доброты, отзывчивости и заботы.
Предварительная работа :
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Измерение длины предмета“,» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
занятия по математике, индивидуальная работа, дидактические игры, игры со счетными палочками, знакомство с цифрами в игровой форме.
Демонстрационный материал : игрушка Лунтик, лента (60см.) мерка - полоска (20см.) такой же ширины, как и лента; два набора цифр от 1 до 7: один набор - красные цифры, другой - черные.
Раздаточный материал :
Полоска (30 см., условная мерка (10см., по три квадрата на каждого ребенка, коробка со счетными палочками.
Словарь: условная мерка, ромб, трапеция.
Ход занятия
Однажды на луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на землю, где нашел много новых друзей.
-Как его зовут?
-«Лунтик»
-Привет!- (появляется «Лунтик».)
-Здравствуй «Лунтик».
-А куда это я попал?
-«Лунтик, ты попал в детский сад.
-А сегодня ведь выходной день.
-Ребята, давайте расскажем «Лунтику» о днях недели.
-Ребята, сколько дней в неделе?
-Назовите по порядку дни недели. (дети называют)
-Ребята, какой сегодня день недели?
-Какой день по счету?
-Вторник.
-Вот «Лунтик» сегодня вторник. А по вторникам у нас занятие-математика.
-Вот здорово! Ребята, посмотрите, что я нашел.
-Это лента.
-А что с ней можно делать?
-Ребята, скажите «Лунтику» что можно делать с лентой.
-Заплетать в косу, завязывать кукле бантики, измерить.
-Да ребята, ленту еще можно измерить.
-Ребята, вспомните, что мы измеряли на прошлом занятии?
-Мы измеряли квадрат.
-Чем измеряли квадрат?
-Квадрат измеряли условной меркой.
-А сегодня на занятии по математике мы будем измерять длину предмета.
-«Лунтик», а можно мы измерим твою ленту?
-Да, конечно. Как хорошо, ведь моим друзьям - Кузе, Миле и Пчеленку, тоже хочется иметь такие ленты.
-Как вы думаете, чем можно измерить ленту?.
-Из нее можно сделать ленты вот такой длины. (показать условную мерку.)
-Интересно, сколько лент получится? Как можно узнать?.
-Что мы будем измерять?.
-Чем мы будем измерять ленту?.
Сейчас я объясню правила измерения.
*начинаю измерять от самого кря ленты слева направо;
*отметить конец мерки, после того как мерка уложится, положить квадрат;
*перенести мерку и продолжить измерение
-Сколько я раз отложила мерку?.
-Как узнать, сколько лент получилось?.
-Сколько друзей у «Лунтика»?.
-«Лунтик» теперь ты можешь подарить каждому по одной ленте.
(Лунтик благодарит за помощь)
А теперь с помощью условной мерки будете измерять полоску, и делить на три части.
-На сколько частей будете делить полоску?.
-Почему будем делить полоску на три части?.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
-Молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь давайте поиграем.
Игра-физ. минутка «Какая команда быстрее соберется?»
Дети делятся на две команды. На столе лежат перевернутые цифры от 1 до 7.
Один набор - красные цифры, другой набор-черные. Дети бегают под звуки бубна, как только удары перестают звучать, дети берут по одной цифре и выстраиваются по порядку в две колонны. Одна команда дает задание другой команде.
Дети садятся за столы. Перед ними коробка со счетными палочками.
-Сейчас мы будем продолжать учиться выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек и изменять фигуру путем добавления счетных палочек.
-Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник.
-Отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник.
*Сколько треугольников?
*Сколько четырехугольников?
*Как называется четырехугольник? (Ромб)
*Отчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник.
*Сколько треугольников?
*Сколько ромбов?
*Сколько трапеций?
*Сколько четырехугольников?
*Сколько использовали палочек?
Молодцы ребята, справились с заданием.
«Лунтик», вот и закончилось наше занятие.
-А ты научился чему-нибудь?
-Конечно. Как хорошо, когда друзья могут помочь и научить чему-то новому и интересному.
-Ребята, чему вы научились и научили «Лунтика» на занятии.