Татьяна
«Игры со снеговиком». Интегрированное занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Игры со снеговиком»
Интегрированное занятие
(развитие речи + музыка в старшей группе)
г. Вологда
МДОУ № 49
Старшая группа № 2
Воспитатель: Савина Т. Н.
Музыкальный руководитель: Кривко Л. И.
Программное содержание:
- Побуждать детей рассуждать, вступать в диалог с взрослыми и сверстниками, аргументировано высказываться.
- Учить подбирать однокоренные слова к слову снег.
Публикация «„Игры со снеговиком“, Интегрированное занятие в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Старшая группа
- Темочки
- Продолжать учить согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже.
- Развивать речевое внимание, речевое дыхание детей, артикуляцию.
- Закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках.
- Расширять певческий диапазон и развивать правильное дыхание.
- Развивать музыкальный звуковысотный тембровый динамический слух.
Материалы и оборудование: мольберт с картиной, накрытой легкой тканью, костюм снеговика, ширма, «снежок», парные карточки, снежинки на каждого ребёнка.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, беседы с детьми о зимних явлениях природы, разучивание музыкального материала.
Ход занятия
Звучит вальс Свиридова «Метель». Дети под музыку забегают в зал.
В: - Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер, но дети все равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках, коньках, лепят снеговиков. Зима снежной бахромой украсила деревья и кусты, надела на дома снежные шапки. Как вы думаете, дети, почему говорят что зима – это хорошо, и почему зима – это плохо?
Дети размышляют и отвечают почему, по их мнению, зима – это хорошо, и почему зима – это плохо, передают друг другу снежок:
- Я думаю, зима хорошо, потому что (мне нравится зимой…; я люблю зиму за то, что.) :
Зимой очень красиво, когда лежит снег;
Зимой можно кататься на коньках, лыжах, коньках;
Зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;
Зимой природа отдыхает; трава, деревья, другие растения находятся в состоянии покоя – «спят»;
Зимой впадают в спячку медведи, барсуки, ежи, змеи, лягушки, насекомые;
Зимой можно играть со снегом : лепить снежки, стоить снежную крепость, горку и т. д.
Снег укрывает землю одеялом;
Зимой корни деревьев укрывает снег, защищая их от вымерзания;
Зимой на реках, озёрах, водоёмах стоит лёд, защищая рыб и других обитателей от мороза.
- Зима плохо, потому что (мне не нравится зима…; зимой трудно) :
Перелётные птицы улетают на юг, потому что зимой птицам холодно и голодно;
Зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;
Без снега не будет хорошего урожая, т. к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и даёт растениям воду весной;
В сильный мороз и метель не пойдёшь гулять;
В метель и пургу трудно водителю вести машину, в сильный мороз машины не заводятся;
На морозе и в метель трудно работать дворникам, строителям, таксистам;
В деревнях в домах люди должны каждый день топить печи, чтобы не замёрзнуть.
В: - Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе. А сейчас послушайте загадку. О чём она? :
С неба звёзды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется чёрная земля.
Много – много звёздочек, тонких, как стекло.
Звёздочки холодные, а земле тепло.
Муз. рук. - Правильно, снежинка. Я расскажу вам историю, которая приключилась с одной маленькой снежинкой.
Фонопедическое упражнение «Снежинка»
Туча мягко покачивалась, - дети делают glissando на звук [a] в диапазоне
Баюкала снежинок. терции вверх и вниз.
Налетал ветер и катал тучу по небу. - делают glissando на звук [у] от самого
нижнего до самого верхнего.
Проснувшись, снежинки прыгали - пропевают короткие [a] в разных регистрах.
С тучи и летели на землю.
Метель поднимала снежинки - делают glissando на звук [а], [о], [у] вверх
И кружила их быстро – быстро. и вниз.
Ветер, расшалившись, - произносят «а – ах!» :1-й звук в низком
То опускал их вниз, то поднимал вверх. регистре, а 2-й – в самом высоком.
В: - Посмотрите, ребята, сколько снежинок залетело к нам в окно. Возьмите их в
руки – что про них можно сказать?
Дети говорят, что снежинки белые, лёгкие, воздушные, красивые и совсем не холодные.
В: - Давайте поиграем со снежинками.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинка».
Дети выполняют упражнение под музыку.
Кружатся снежинки в воздухе морозном. Снежинки разложены на полу, дети
Падают на землю кружевные звёзды. кружатся на носочках; медленно
Вот одна упала на мою ладошку. приседают, показывают плавное падение
Ой, не тай снежинка! Подожди немножко. снежинки; бережно берут снежинку за
край, делают вдох и медленно дуют на неё.
В: - Ветер подхватил снежинки и унёс их под стульчики Дети садятся на стульчики.
Ребё нок:
Белых хлопьев белый пух плавно и спокойно
Над деревьями кружит и над колокольней.
Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,
Укрывая белый свет белым одеялом…
«Белая песенка» (муз. Н. Мурычевой, сл. З. Петровой)
Воспитатель обращает внимание детей на картину, накрытую легкой тканью.
В: - Ребята, эта картина волшебная. Я прочитаю вам стихотворение, и картина оживёт.
Невесомые снежинки превратились в снегопад.
На дорожки, на скамейки мухи белые летят.
Дети лепят снежный ком – станет ком снеговиком.
Малыши в снежки играют, кто-то строит снежный дом,
А в кормушке снегири зёрна с крошками нашли.
Белоснежные сугробы все дорожки замели.
Прячутся подснежники под сугробы снежные,
А Снегурочка с мешком посыпает всех снежком.
- Ребята, какое настроение вызвало у вас стихотворение? (ответы детей)
- Какую картину вы представили, слушая стихотворение? (снимает ткань с картины)
- Посмотрите, какая замечательная картина получилась: все на ней радуются, играют
со снегом. Давайте найдём слова, похожие на слово снег.
Повторяет чтение стихотворения, предлагает детям хлопать в ладоши, если они услышат родственные слова. Предлагает детям назвать родственные слова, которые услышали в стихотворении (снегурочка, подснежник, снеговик, снегирь, снежинка, снегопад, снежком).
В: - Ребята, а вы хотите, чтобы этот замечательный снеговик на картине ожил и с вами поиграл? Тогда вставайте все в круг, будем лепить снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Раз – рука, два – рука, Дети по очереди вытягивают вперёд руки.
Лепим мы снеговика. Имитируют лепку снежков.
Мы скатаем снежный ком - Ладонями делают круговые движения по бёдрам.
Вот такой, Разводят руки в стороны, показывая величину кома.
А потом поменьше ком - Растирают ладонями грудь.
Вот такой, Показывают величину кома поменьше.
А наверх поставим мы Поглаживают ладонями щёки, соединяют пальцы вместе Маленький комок. изображая ком.
Вот и вышел снеговик - Ставят руки на бока и выполняют повороты корпуса
Снеговичок. влево и вправо.
Снег, ведёрко и морковка, показывают ладонями на голову, руки приставляют к
Да уменье, да сноровка – носу - петрушка, выставляют ногу на пятку по очереди,
И готов снеговичок. Трут руками надутые щёки.
Очень милый толстячок!
В: - Ребята, давайте вместе скажем волшебные слова: трек – трак – трик, оживи, наш снеговик!
Дети закрывают глаза, появляется снеговик. Он здоровается с детьми, шепелявя и картавя.
В: - Ребята, что-то я совсем ничего не понимаю, что сказал нам снеговик? Давайте мы ему поможем и научим, как нужно правильно говорить.
Дети берут карточки, находят себе пару и проговаривают чистоговорки.
1. Саше купили новые сани. У Саши сани едут сами.
2. Сонная ворона сидела на сосне, Снегири и сойки снились ей во сне.
3. Шапка да шубка – вот и весь мишутка, шубка да шапка – вот он наш мишатка.
4. Ворона – плутовка клювом клюкву клюёт ловко.
5. Стоит на горе берёза в серебре. Солнышко сияет – серебро сверкает.
6. Снегирь на утренней заре поёт песни в феврале.
7. Иней лёг на ветки ели, иглы за ночь побелели.
Снеговик проговаривает за детьми любую чистоговорку, радуется, что научился говорить.
В: - Снеговичок, да ты простыл – голоса у тебя совсем нет, и кашляешь ты, и чихаешь.
Мы с ребятами сейчас тебя вылечим.
Дети поют песню «Снеговик» (муз. Антипиной)
С: - Ребята, посмотрите, я весь белый: и рукавички, и шубка! А что у вас есть белое?
Коммуникативная игра «А что у вас?»
Игра поводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза другу, улыбнуться и сказать: «У меня белое платье (носки, шарф, а что есть белое у тебя?». В игре дети учатся согласовывать имя существительное и прилагательное в роде, числе, падеже. (Арушанова)
С: - А теперь давайте играть!
Музыкальная игра «Снеговик» (муз. З. Картушиной)
Мы слепили это чудо в пять минут, - имитация действий
Мы слепили это чудо в пять минут.
Как зовут такое чудо, как зовут? - пожимают плечами
Как зовут такое чудо, как зовут?
Говорком: -Снеговичёк!
Снеговик к нам близко – близко подойдёт - подходит к детям
Низко – низко мы поклонимся ему - кланяются
Вместе с ним мы посмеё мся: «Ха-ха-ха!» - руки в бока, наклоны
Хороша у нас работа, хороша! - показать руками на снеговика
Говорком: - Раз, два, три, снеговик, нас догони! - дети хлопают в ладоши и убегают.
В: - Ребята, у нас в зале так тепло, что снеговик может растаять, а на улице такая замечательная погода. Давайте все вместе пойдём гулять!
Снеговик соглашается и уходит вместе с детьми.