юлия сорокина
«Русская матрёшка». Конспект НОД по аппликации в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД художественное творчество (аппликация)
в подготовительной логопедической группе
Тема: «Русская матрешка»
Программные задачи:
- Формировать у детей интерес к русскому прикладному искусству — деревянной игрушке;
- Продолжать формировать умение детей детей работать с трафаретом, вырезать из ткани, закреплять навыки симметричного вырезания цветов, листьев;
Публикация «„Русская матрёшка“, Конспект НОД по аппликации в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Аппликация
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.
Оборудование:
Материал: Матрешки деревянные, силуэт матрешки из белого картона, лоскуты хлопчато-бумажной ткани, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, фломастеры, сундук, иллюстрации Семёновской, Загорской, Полхов - Майданской матрёшек
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята.
Я на ярмарке была
Сундучок вам принесла.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Вынимаю напоказ
И веду о нем рассказ.
Что же в этом сундучке?
Вы узнаете, если загадку отгадаете, только дослушайте её до конца.
Загадка:
Здесь лежит для вас игрушка -
Не лошадка, не Петрушка. Здесь красавица-девица. Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может пять, а может шесть.
Разрумянилась немножко.
Наша русская ….
(Ответы детей - матрешка)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все вы правильно отгадали: это русская матрешка.
Посмотрите, какая она яркая и нарядная!
Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка?
Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка? (Ответы и предположения детей.)
Воспитатель: Любят Матрешек русские люди.
А народные мастера с удовольствием их изготавливают.
Да только в разных селах матрё шечки разные получаются:
- Эта матрешка из села Загорское. Загорская матрешка. Посмотрите на неё – округлая, одета в сарафанчик, кофточку с вышивкой, поверх сарафана передник с вышитым узором или цветами, на голове платочек. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют пеструшкой.
- Семёновская Матрёшка. Мастерят таких матрёшек в городе Семенове, отсюда и название - Семеновская. В росписи этой матрешки главное место занимают букеты красивых цветов на фартучке.
- А эта Матрешка из Полхов-Майдана.
Украшен её наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.
- Ребята, а ведь обычно у матрешек большая семейка, много сестричек, а наша матрёшка одна, скучно ей наверное?
-Ой, посмотрите, а в сундучке ещё что-то лежит. (Белые шаблоны матрёшек)
Ах, а куда же делись цветы?
Дети:
- украл злой волшебник;
- отпали…
Воспитатель:
-Что же делать, как вернуть красоту матрёшкам?
Дети:
- нарисовать;
- сделать аппликацию;
- вырезать из материала;
Хотите помочь матрёшкам снова стать нарядными, красивыми?
Дети: -Хотим!
Воспитатель:
Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами поможем матрёшкам стать нарядными и весёлыми. Ну, что ж, друзья, за работу. А перед работой разомнё мся:
Физкультминутка:
Мастера, скорей за дело (Подражательные движения по тексту)
Украшай матрешек смело
Выбирай любой узор,
Чтобы радовал он взор.
Чтоб матрёшек украшать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
Воспитатель: Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).
В нашей мастерской есть различные материалы: ткани, цветная бумага, выбирайте, из какого материала вы будете вырезать цветы, листочки для матрёшек.
Практическая часть:
Выбор материала для работы
Вспомнить композицию: как разместить узор, какие цветы наклеить на фартук, а какие на платок.
Вырезание деталей
Наклеивание деталей (цветы, листья и др.)
Чего же не хватает? Попробуйте оживить матрёшку.
А как это сделать? (Нарисовать лицо)
Передайте в выражении лица характер матрёшки
Воспитатель: Вот и матрешки наши готовы. Давайте разместим их рядом со старшими подружками, посмотрим, какие они замечательные получились, все разные и красивые, назовём матрёшек русскими именами?
Дети: размещают свои поделки на стенде рядом с Матрёшкой, называют своих Матрешек именами (Глаша, Варвара, Матрона, Марфа, Пелагея, Анастасия, Марьяна, Ульяна, Дуняша).
Воспитатель: Матрешки получились интересные, весёлые. Вы, ребята, постарались, работали, как настоящие мастера.
Рефлексия:
Ребята, что нового вы сегодня узнали о Матрёшках?
Что понравилось?А трудности вы испытывали в чём-то?
Как думаете, справились мы сегодня с задачей – помогли матрёшкам вернуть свой наряд?