Людмила Юркова
Конспект сюжетно-игрового занятия по сказке «Колобок» по физической культуре в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в средней группе по сказке «Колобок».
Цель: укрепление физического и эмоционального здоровья детей.
Задачи:
Развивать умение детей ходить по кругу с выполнением заданий по команде воспитателя.
Развивать умение детей слушать голосовые команды воспитателя в процессе выполнения ОРУ.
Развивать умение детей сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке с поворотом на середине.
Публикация «Конспект сюжетно-игрового занятия по сказке „Колобок“ по физической культуре в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Воспитывать умение детей в процессе подвижной игры соблюдать правила.
Оборудование: мяч-колобок, кубики, бруски, скамейка.
Ход занятия:
Под русскую народную музыку дети входят в зал колонной по одному, строятся в шеренгу.
К детям выходит воспитатель с колобком (разрисованный мяч) в руках и говорит: «Здравствуйте, дети, вы знаете, кто это? А из какой он сказки? А кто его испёк? (бабушка) А как она его пекла? (Дети показывают, как пекли колобка) А колобок взял и укатился от бабушки с дедушкой. И от вас тоже покатился!».
Воспитатель: «Ребята, давайте вместе с вами пойдем его искать».
I основная часть
Под весёлую, ритмичную музыку дети выполняют
Воспитатель: «Направо! В обход по залу шагом марш!»
ходьба на носочках, руки вверх, спина прямая, под ноги не смотрим.
Обычная ходьба, ходьба на пятках, руки на поясе, спина прямая.
Обычная ходьба, ходьба с высоким подниманием колен, руки вперед, носочки тянем вниз, обычная ходьба, бегом, обычный ходьба.
Убавить музыку
Воспитатель говорит: «Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц», прыгаем как зайчики, руки на поясе, ноги вместе. (Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд)
Воспитатель: «Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк», бежим как волк широким шагом, обычная ходьба.
Воспитатель: «Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь», принимаем правильное исходное положение, как я. Встали! Обычная ходьба! (Дети идут на ладонях и ступнях «по-медвежьи»).
Воспитатель: Катится, колобок, катится, навстречу ему лиса». Встали на носочки и пошли как лиса. А лиса хитрая, кокетливая! (Дети идут на носочках, ставят ноги крест-накрест, водят перед собой руками, как бы кокетничая).
Воспитатель: «А вот и колобок мы тебя поймали!» (Взять колобка в руки)
«А сейчас мы тебе колобок покажем какие мы с ребятами смелые, сильные, ловкие и умелые!» (посадить колобка)
Воспитатель: «Направо! В обход по залу шагом марш! В 2 колонны становись! Продолжаем ходьбу, на месте стой раз – два! Кругом!»
Колобок и ребята делают зарядку с кубиком:
II часть ОРУ
Воспитатель: «Я показываю упражнение! А вы слушаете, и никто за мной не повторяет!»
1 упражнение: И. п –ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу! На раз – кубик вперед, на два – кубик вверх, на три – кубик вперед, на четыре – исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
2. И. п – ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках, руки вперед. На раз – поворот право, на два – кубик вперед, на три- поворот влево, на четыре – вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
3. И. п - ноги на ширине плеч, кубик у груди. на раз - Присесть, кубик вынести вперёд, на два - подняться, вернуться в исходное положение. (5-6 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
4. И. п – сидя, ноги врозь, кубик в согнутых руках перед собой. На раз – Наклониться и вынести кубик вперед, на два - выпрямиться, вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
Воспитатель: «Встали! Следующее упражнение!»
5. И. п - ноги вместе, руки на поясе, кубик на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика. Прыжки – шагом около кубика (15 секунд) – прыжки – шагом вокруг кубика (15 секунд)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
перестроение в колонну по одному, а затем опять на две колонны. Во время этого перестроения дети кладут самостоятельно в корзину.
Воспитатель: «Ребята, возьмите свои кубики и положите в корзину».
Воспитатель ставит скамейки и бруски
III часть. Основные движения
Воспитатель: В одну колонну становись. Сегодня мы будем выполнять два основных движения: ходьба по гимнастической скамейке и прыжки через бруски. Мы разделимся на две команды. Первая команда с синими кружками становятся к брускам, а вторая команда с красными кружками остаются у скамейки».
Прыжки через бруски. (ноги вместе, руки на поясе, приземляться на полусогнутые ноги)
Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке.
Воспитатель: «Надо пройти по скамейке, сохраняя равновесие, голову и спину держать прямо, на середине выполнить поворот кругом и пройти дальше, сойти со скамейки (не прыгать) и вернуться в свою колонну. (2-3 раза)
Воспитатель: «Молодцы! Основные движения выполнять закончили, меняемся местами»
Дети помогают убрать весь инвентарь
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Воспитатель: «Молодцы! Основные движения выполнять закончили. Встали в круг! Колобок, давай поиграем в игру «Хитрая лиса! Сегодня лисой будет» Затем воспитатель предлагает детям задать вопрос: «Хитрая лиса, где ты? «Хитрая лиса» поднимает руку, говорит: «Я здесь!»
Все «колобки» разбегаются по площадке, а «лиса старается коснуться их рукой.
Колобок: «Ох, я устал! Давайте отдохнем!»
Воспитатель: «Я предлагаю вам всем лечь на пол, закрыть глазки
Релаксация (включается спокойная музыка)
Релаксация «Сказка».
Мы раскинем руки, мы как будто птицы.
Мы глаза закроем, - сказка нам приснится…
Шар приснится голубой…
И Мишутка маленький…
Светлый месяц за горой…
И цветочек аленький…
Лепестки ласкает ветер,
Чуть цветок качается…
Это сказка детям снится…
Дети расслабляются…
Вот глаза открылись, мышцы напрягаются!
Сразу бодрость, сила в теле ощущаются!
(лёжа на спине, под спокойное речевое сопровождение и приятную, тихую музыку полное расслабление)
(Выключить музыку)
Воспитатель: «Встали все на ноги. Давайте ребята вспомним, какие упражнения мы сегодня выполняли? А какие упражнения были для вас трудными? А как правильно надо ходить по скамейке? В какую игру мы с вами играли?
Воспитатель: «Колобок, а тебе с нами сегодня понравилось?
Колобок: «Да, очень понравилось. Спасибо вам ребята, что вы сегодня со мной поиграли, показали какие вы сильные, смелые и умелые. А мне пора вернуться обратно. До свидания ребята!»
Воспитатель: «До свидания! Приходи к нам еще!»