Елена Лысенко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Где живет вода?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 41 «Ивушка» г. Туапсе
муниципального образования Туапсинский район
К О Н С П Е К Т
занятия непосредственно – образовательной
деятельности по экологии
Где живёт вода?
Разработка
Лысенко Елены Александровны
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в старшей группе „Где живет вода?“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
воспитателя второй квалификационной категории
МО Туапсинский район
г. Туапсе
2013 г.
Программные задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, запах, цвет, текучесть).
2. Учить бережному отношению к воде, формировать познавательный интерес к природе, узнать для чего нужна вода и в чём она содержится.
3. Развивать наблюдательность, активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов.
4. Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Материал и оборудование:
1. Инвентарь для опытов: стаканы с водой, пустые стаканы, соль, сахар, стакан с молоком, ложки, кубики льда, термос, зеркало, камни, игрушка-Капелька.
2. Интерактивная доска (ИКТ) с видеофильмом: «Способов использования воды», «Кому нужна вода».
Методические приё мы:
1. Игровой – внесение игрового персонажа.
2. Практический – опыты.
3. Словесный – беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
4. Постановка цели.
Предполагаемый результат:
1. Дети учатся называть и различать свойства воды, выделять их характерные особенности.
2. Дети учатся с помощью воспитателя проводить опыты.
3. Дети учатся отвечать на поставленные вопросы.
Активизация словаря:
Жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Возрастной и количественный состав детей:
5-6 лет. 12 человек.
Рекомендуемое помещение:
Групповая комната.
Продолжительность занятия: 25минут.
Ход занятия
Дети садятся на стулья.
Воспитатель – Поудобнее садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было
Я же вам сказать забыла –
Только в садик я зашла,
Ко мне капелька пришла.
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
«Дети кран закрыть забыли
И все капельки уплыли».
И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!»
Воду попусту не льём,
Мы водичку бережём.
Капелька заулыбалась
И у нас в саду осталась!
Воспитатель – Сегодня, мы будем говорить о воде.
Вода состоит из множества капелек. И одна капелька пришла к нам в гости.
(Показ игрушки-Капельки).
Воспитатель – Посмотрите на столе стоят стаканы, как вы думаете, что в них находиться?
Дети – Вода.
Воспитатель – Посмотрите, что можно делать с водой.
(Воспитатель переливает воду из одного стакана в другой).
Воспитатель – Послушайте песенку воды.
Вода льётся и мы слышим её. А если она льётся, значит, она какая?
Дети – Жидкая. Вода течёт, её можно перелить из одного стакана в другой.
Ещё можно налить в ведро, в вазу.
Воспитатель – Посмотрите в тарелке лежат кубики льда.
(Воспитатель показывает лёд и предлагает каждому ребёнку взять и положить по кубику льда на ладошку).
Воспитатель – Что происходит со льдом?
Дети – Лёд тает. Наши руки тёплые и поэтому льдинки тают и превращаются в воду.
Воспитатель – Значит лёд тоже вода, только твёрдый и холодный. Вода на холоде замерзает и твердеет, превращаясь в лёд, а от тепла лёд тает и превращается в воду.
Воспитатель – У меня на столе стоят стаканы, в них налита тоже жидкость, только в одном стакане молоко, в другом вода.
(Воспитатель показывает стаканы с жидкостью).
Воспитатель – Я возьму стакан с молоком и опущу в стакан ложку.
Посмотрите, видно через молоко ложку?
Дети – Нет.
Воспитатель – А почему?
Дети – Потому-что, молоко белого цвета.
Воспитатель – А теперь я возьму стакан с водой и тоже опущу ложку в стакан.
Посмотрите, видно через воду ложку?
Дети – Да.
Воспитатель – А почему?
Дети – Потому-что вода прозрачная, она не имеет цвет, вода бесцветная.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось
(одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот,
(повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
(Дети садятся).
Воспитатель – Ребята, посмотрите, это термос.
Давайте я открою крышку и посмотрим, что же там внутри.
(Воспитатель открывает, идёт пар).
Воспитатель – Это идёт пар от горячей воды.
Сейчас я возьму зеркало и подержу его над паром.
(На зеркале образовались капли, дети рассматривают).
Воспитатель – Откуда же здесь образовалась вода?
Посмотрите на зеркале капельки воды.
Пар – это тоже вода. Пар испаряется и образует капли.
Воспитатель – Теперь попробуем воду на вкус.
(Воспитатель даёт каждому ребёнку стакан с водой).
Воспитатель – Какая вода на вкус?
Дети – Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель – Теперь в воду добавим сахар.
Попробуйте, какая стала на вкус вода?
Дети – Сладкая.
Воспитатель – Теперь в воду добавим соль.
Попробуйте, какая стала на вкус вода?
Дети – Солёная.
Воспитатель – Значит вода может приобретать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Воспитатель – А куда исчезли соль и сахар в стакане?
Дети – Соль и сахар растворяются в воде.
Соль и сахар состоят из кристалликов.
Воспитатель – А теперь в воду кладу камни и тоже размешиваю. Камни не растворяются.
Как вы думаете почему?
Дети – Потому-что камень в воде тонет он тяжёлый и твёрдый.
Воспитатель – Теперь я предлагаю вам понюхать воду.
Пахнет ли вода чем-нибудь?
(Дети выполняют задание).
Дети – Вода не пахнет, у неё нет запаха.
Воспитатель – Молодцы ребята, что мы узнали о воде?
Дети – Вода – это жидкость, её можно наливать, переливать, выливать.
Вода – бесцветная, безвкусная, не имеет запаха.
Воспитатель – Для того чтобы у нас всегда была вода, как мы должны её беречь и охранять?
(На интерактивной доске показ видеофильма).
Дети – Нужно закрывать краны, не засорять воду, не кидать в воду мусор, зря не проливать воду на пол.
Воспитатель – Где мы можем видеть воду?
Дети – В море, в реке, в роднике, в озере, в болоте, в водопаде, в айсберге, в ручейке.
Воспитатель – Земля наша круглая и большая, и большую часть земного шара занимает вода.
Поэтому мы должны с вами беречь и охранять воду, ведь без воды не могут существовать человек, животные, деревья, цветы, растения, птицы и всё вокруг, что нас с вами окружает.
Используемая литература:
1. Игра – «Забавы в картинках» - «Где живёт вода». Развивающая игра для детей 5-9 лет. (2012 г.)