Марина Сенкевич
НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий «Собираемся в поход!» в старшей подгруппе
▼ Скачать + Заказать документы
МКОУ Тогучинского района «Сурковская средняя школа»
(дошкольная группа)
Конспект непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Физическая культура»
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Тема: «Собираемся в поход!»
(старшая подгруппа)
Составила воспитатель: Сенкевич М. А
Март 2022 год
Цель:
1. Привить детям привычку заботиться о своем здоровье
2. Учить правильно выполнять все упражнения.
3. Закрепить навыки ходьбы и бега с использованием алгоритмики.
Публикация «НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий „Собираемся в поход!“ в старшей подгруппе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Темочки
4. Воспитывать любовь к физическим упражнениям, желание каждодневной физической нагрузки для тренировки своего тела.
Оборудование:
Изображение арбуза, флажки на каждого ребёнка, гимнастическая скамья.
Ход занятия:
Воспитатель строит детей в колонну.
Дети входят в зал маршируя по кругу зала. Здороваются с гостями.
Вводная часть. Ходьба, бег, прыжки с логоритмикой:
1. (Дети маршируют)
Собираемся в поход,
Много нас открытий ждёт.
2. (Идут на носочках, руки на поясе)
Мы по камушкам идём – на носочках босиком.
3. (Бегут на носочках, руки на поясе)
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий.
4. (Идут с высоким подниманием колен, спина прямая, руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге, поднимай повыше ноги!
5. (Прыгают на двух ногах с продвижением вперёд)
Шлёп! Шлёп! Шлёп! Шлёп!
Шлёпаем по лужам.
6. (Бегут легко, на носочках, руки на поясе)
Нам не страшен летний дождь!
Мы промокли. Ну и что ж!
Гимнастика для мышц спины «Дождик»:
Движения выполняются в направлении сверху вниз (от периферии к центру)
Дети встают «паровозиком».
7. Дождик бегает по крыше – бом! бом! бом! (Похлопывают друг другу по спине)
По весёлой звонкой крыше - бом! бом! бом! (Постукивают пальчиками по спине)
Дома, дома посидите – бом! бом! бом! (Легко постукивают кулачками по спине)
Никуда не выходите – бом! бом! бом! (Растирают рёбрами ладоней – «пилят» по спине)
Почитайте, поиграйте – бом! бом! бом! (Разминают пальчиками плечи)
А уйду – тогда гуляйте - Бом! Бом! Бом! (Поглаживают спину мягкими движениями ладоней)
Построение в шеренгу.
Упражнение для снятия усталости глаз «Арбуз»:
8. Вот какой у нас арбуз:
Несмышлёный карапуз. (Нарисовать глазами «арбуз» сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки)
Вдаль покатился – на место воротился.
Снова покатился – домой не воротился. (Перемещение взгляда с дальней точки на ближнюю - 3 – 4 раза)
Влево покатился, вправо покатился (Медленные движения глазами влево, затем вправо – 3 – 4 раза)
Покатился и …разбился. (Зажмуривание глаз – 3 – 4 раза)
Общеразвивающие упражнения с флажками:
И. п. – основная стойка, флажки у груди.
-правая рука вверх, левая в сторону;
-вернуться в исходное положение;
-левая рука вверх, правая в сторону;
-вернуться в исходное положение (5- 6 раз).
9. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
И. п. – ноги на ширине плеч, флажки вверху.
- наклон вправо (влево);
- вернуться в исходное положение (6 раз).
10. Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
И. п. - основная стойка, флажки внизу.
– шаг вправо, флажки в стороны;
– наклон вперёд, скрестить флажки;
– выпрямиться, флажки в стороны;
- вернуться в исходное положение. То же влево (6 – 7 раз).
11. Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
И. п. – основная стойка, флажки в стороны.
– поднять правую ногу (левую, коснуться флажками колен;
- вернуться в исходное положение (6 раз).
12. А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
И. п. – основная стойка, флажки лежат на полу.
На счёт 1 – 8 прыжки на двух ногах через флажки: вперёд, назад)
13. Вот болотце на пути,
Как его нам перейти?
Прыг да скок, прыг да скок,
Веселей скачи дружок!
И. п. – основная стойка, флажки внизу.
- флажки вверх, подняться на носочки;
– наклон вперёд, флажками коснуться пола;
– выпрямиться, руки в стороны;
- вернуться в исходное положение (4 – 6 раз).
14. К небу потянулись,
К земле нагнулись.
Выше потянулись,
Ниже нагнулись,
И. п. – основная стойка, флажки у груди. Вращение руками «моторчик работает» с полуприседанием. По окончанию - положить флажки на пол
15. Покружились, покружились
И на травку повалились.
Дыхательная гимнастика «Гуси»:
16. Жили у бабуси
Два сердитых гуся. (Стоя, руки назад книзу; поднять голову - глубокий вдох)
«Ш – ш – ш…» (Наклониться вперёд, прогнувшись - продолжительный выдох)
Повтор 2 – 3 раза.
Упражнения для осанки и развития равновесия:
(Дети идут по гимнастической скамье с перешагиванием через кубики, руки на поясе 3-4р)
17. Кто по мостику идёт?
Неуклюжий бегемот!
Он боится оступиться
И в болото провалиться.
А по реке плывёт бревно, ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, нос откусит крокодил!
(Дети ходят по гимнастической скамье приставным шагом – 3 – 4 раза)
18. А весёлые галки ходят по палке –
Туда, сюда, обратно, очень им приятно!
(Дети ползут по гимнастической скамье на животе с продвижением вперёд – 3 – 4 раза)
19. Муравьи ползут по веткам
И несут покушать деткам.
Заключительная часть.
Подвижная игра «Охотник и зайцы»:
В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких зайцев, которые ни разу не попались охотнику.
Построение в колонну. Ходьба под логоритмику:
(Ходьба с высоким подниманием колена, спина прямая, руки в стороны)
20. Трух, трух, трух! Ходит по двору петух.
Сам со шпорами, хвост с узорами
(Голову приподнять, плечи расправить, руки на поясе)
21. Под окном стоит, на весь двор кричит:
«Ку – ка – ре – ку!»
(Ходьба на носках, руки на уровне груди)
22. Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза.
(Ходьба маленькими шагами, руки на поясе)
23. По тропинкам, по дорожкам
Торопится колючий ёжик.
(Ходьба перекатом с пятки на носок одноимённым и разноимённым способом)
24. Ножку ставим на носок, а потом на пятку.
Гусеничка идёт, значит всё в порядке.
Остановились.
Самомассаж биологически активных зон кожи «Неболейка»:
25. Чтобы горло не болело. Мы его погладим смело. (Погладить ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
26. Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать. (Указательными пальцами растирать крылья носа)
27. Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком. (Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе)
28. «Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело! (Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону)
29. Знаем, знаем – да – да – да, нам простуда не страшна! (Потирать ладошки друг о друга)
Молодцы ребята, вот и закончился наш поход.
1. Вам понравилось?
2. Что именно вам понравилось?
3. На чём мы путешествовали?
4. Какие препятствия мы приодаливали?
Воспитатель хвалит детей за то, что они внимательно слушали воспитателя, правильно выполняли все задания, упражнения, весело и умело играли в игру. После просит детей повернуться друг за другом и маршем выйти из группы.