Кристина Головкова
Занятие по самообразованию в старшей группе «Дикие животные Северной Осетии-Алании»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по самообразованию в старшей группе
Тема: «Дикие животные Северной Осетии – Алании»
Цель:
Формировать представления детей о диких животных Северной Осетии.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Занятие по самообразованию в старшей группе „Дикие животные Северной Осетии-Алании“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Природа Северной Осетии
- Республика Северная Осетия - Алания
- Самообразование, саморазвитие
- Старшая группа
- Темочки
Систематизировать знания детей о диких животных лесов родного края (чем питаются; кто, где живет, закрепить умение узнавать и называть животных и их детенышей,.)
Развивающие:
Развивать связную речь детей, наблюдательность, память, зрительное и слуховое восприятие, развивать умение координировать речь с движениями.
Воспитательные:
вызвать положительные эмоции у детей в процессе деятельности;
интерес к природе, бережное отношение к животным.
Материалы : игра «Чьи следы»; презентация «Дикие животные Северной Осетии»
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята кто мне скажет в какой республике мы живем?
Воспитатель : правильно, в Республике Северная Осетия –Алания
Сегодня я хочу предложить вам путешествие в Северо-Осетинский лес. Вы согласны?
(Ответ детей)
Воспитатель: Ну, что ж тогда давайте оденемся потеплее и произнесем слова и звуки правильно и четко.
Надеваем мы штаны, Застегнем застежки
Очень теплые они, На моей одежке:
В куртке будет нам теплей, Пуговки и кнопочки,
И всегда уютно в ней, Разные заклепочки.
Шапка с шарфиком сейчас А теперь на ножки -
Нам подходит в самый раз, Носочки и сапожки!
Мы, готовы!
Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу нашего родного края Северной Осетии. (слайд 1)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что необходимо знать для путешествия по лесу?
Дети: Правила поведения в лесу.
Воспитатель: Скажите, что нельзя делать в лесу?
Игра: «Что нельзя делать в лесу»?
Дети: Нельзя шуметь, бросать мусор, разжигать костры, ломать ветки, ломать растения, разрушать муравейники, разрушать гнезда птиц, нельзя выдергивать растения с корнями, есть неизвестные ягоды, плоды и грибы, нельзя приближаться к животным, чтобы их погладить. И т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. А вы хотите поиграть в
игру «Кто, какой, какая»?
Кто это? (Лиса) Скажите, какая она? Слайд 2
Рыжая, хитрая, пушистая.
Летом серый, зимой белый, быстрый, трусливый, длинноухий (заяц) слайд3
Большой, неуклюжий, косолапый. (Медведь) Слайд 4
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Тур – горный козел, это самое древнее животное Северной Осетии. Туры живут высоко в горах. Вечером они спускаются с гор чтобы поесть сочной травы. Он травоядный.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы много узнали из ваших рассказов, а теперь давайте отдохнем и сделаем звериную зарядку, согласны?
Физкульминутка:
Звериная зарядка.
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны).
Косуля -красивое животное, похожее на маленького оленя. Летом косули рыжего цвета, а зимой серого. Питаются они травой, побегами, ягодами, грибами, очень любят желуди. На косуль охотятся волки, рыси. (слайд 5)
Выдра (слайд 6)
Выдра речная, быстро плавает. Нора выдры прямо под водой. Выдра питается рыбой, крысами, лягушками, птицами.
Куница лесная небольшого размера. Мех густой, пушистый, очень красивый. Живет в дуплах, беличьих гнездах. Питается белками, птицами, насекомыми. (слайд 7)
Зубр – это большой, сильный, лесной бык. У него мех густой и длинный. Питается растительной пищей. Зимой в заповеднике зубров подкармливают сеном и следят за их здоровьем. (слайд 8)
Барсы жили в горах, где охотились на горных козлов. (слайд 9)
Хотите поиграть в игру «Чьи следы»?
Следы лисы? Чьи следы? (Лисьи)
Следы зайца? (Заячьи)
Следы медведя? (Медвежьи)
Следы волка? (Волчьи)
Следы кабана? (Кабаньи)
Следы белки? (Беличьи)
Правильно, молодцы!
Ребята, а как вы думаете, куда приведут следы зверей? (Следы зверей приведут к жилищу)
Скажите, куда приведут следы лисы? (Следы лисы приведут к норе);
Следы зайца? (Следы зайца приведут к кустику, ямке);
Следы медведя? (Следы медведя приведут к берлоге);
Следы белки? (Следы белки приведут к дуплу на дереве);
Следы волка? (Следы волка приведут к логову).
- Звери возвращаются к своим жилищам.
Какие вы молодцы, ребята! А нам пора возвращаться в детский сад.
Вы два раза повернитесь и в саду все окажитесь!
Итог:
Ребята вот мы и вернулись в детский сад обратно
Молодцы, ребята!
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что вам понравилось больше всего?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 24 с. Троицкого Моздокского района РСО- Алания
Конспект занятия по самообразованию
в старшей группе «Непоседы»
Тема: «Дикие животные Северной Осетии – Алании»
Подготовила:
Воспитатель : Головкова Кристина Викторовна