Ольга Насонова
Развлекательный досуг «Путешествие в страну здоровья» (старшая и подготовительная группы)
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Бобровский детский сад №4 общеразвивающего вида
Развлекательный досуг "Путешествие в страну здоровья"
Старшая подготовительная группы
Воспитатель: Насонова О. Н.
Муз. руководитель: Ткаченко О. В.
г. Бобров 2017
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Публикация «Развлекательный досуг „Путешествие в страну здоровья“ (старшая и подготовительная группы)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально положительное отношение к досугу, чувство радости и удовольствия от игры;
- развивать чувство дружеского коллективизма.
Оздоровительные :
- формировать у детей навыки здорового образа жизни,
- воспитывать желание быть здоровым.
Развивающие :
- развивать познавательно - эмоциональный интерес;
- двигательную активность детей.
Образовательные:
- учить заботиться о своем здоровье;
- закреплять знания о необходимости быть чистыми.
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте! Это слово мы слышим с рождения. С него начинается каждый день! Здравствуйте! На первый взгляд самое обыкновенное слово, но в нем все: и свет улыбки и радость встречи и пожелания здоровья. Говоря «Здравствуйте», мы желаем человеку быть здоровым, крепким, сильным. Наша сегодняшняя встреча посвящена здоровью.
Что же такое здоровье?
(Здоровье – это хорошее настроение, красота, счастье, сила)
Что нужно делать - что бы быть здоровым?
(Нужно следить за своим физическим состоянием, не заниматься самолечением, правильно питаться, регулярно чистить зубы, спать не менее 7-8 часов, закаляться, заниматься спортом)
Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым, веселым! Ведь, как говорили древние греки, «В здоровом теле, здоровый дух».
Воспитатель: Отгадайте - ка загадку.
Болеть мне некогда друзья.
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд.
Что дарит мне здоровье… (Спорт)
Воспитатель: Правильный ответ, отправляемся, в путешествие! Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная»
- «Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»
Дети: Зарядку!
- Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
- Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
(Звучит музыка. Дети делают упражнения).
Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Руки подняли и помахали – Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем, Руки сложили назад.
На лужайке по ромашкам Жук летал в цветной рубашке:
"Жу-жу-жу, жу-жу-жу – Я с ромашками дружу.
Плавно на ветру качаюсь, Вправо - влево наклоняюсь.
Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкульт- привет!"
Воспитатель: А, теперь задания на знания и внимание…загадки!
Звучит свисток, - забили гол,
Игра зовется, как? (футбол)
Да, был вопрос довольно прост,
Теперь задам сложнее:
В игре есть шайба, клюшка, лед,
Играем мы в (хоккей).
Им даже старик заниматься готов
В наш быстрый стремительный век.
Но этот вид спорта прославил Борзов
И он называется (бег).
Спортсмены все несутся вскачь
И бьют об пол беднягу мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут и опять об пол!
Игра зовется (баскетбол)
Воспитатель: - Молодцы, хорошо размялись. Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше по группе и останавливаются возле вывески остановка «Чистота».
Воспитатель: Остановка «Чистота»
(Раздаётся стук и входит Мойдодыр).
Воспитатель: Что за шум? Кто, это там? (Появляется Мойдодыр).
Мойдодыр: Я великий умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город Здоровья. На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите - вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Воспитатель: Уважаемый, Мойдодыр! Наши детки все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Надо чистить каждый зуб
Верхний зуб и нижний зуб.
Даже самый дальний зуб.
Очень важный зуб!
Мойдодыр: А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?
Как, нужно мыть руки – покажите,
А зубы нужно чистить?
Сколько раз? (утром и вечером)
А что будет, если мы не будем чистить зубы?
Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
(Мойдодыр - загадки загадывает и показывает отгадки)
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Оказались на макушке,
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческу)
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер —
Люди все ко мне бегут. (Ванна)
Худая девчонка –
Жесткая челка.
По утрам да вечерам
Чистоту приносит нам. (Зубная щетка)
Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою. (Водопроводный кран)
О гигиене
Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить (Зубы)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с… (Мылом)
Он в кармане караулит
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез.
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Горяча и холодна.
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
Вафельное и полосатое.
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
О лекарствах,
Хоть ранку щиплет он и жжёт
Отлично лечит — рыжий (Йод)
Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон (Зеленки)
Никогда не унываю
И улыбка на лице.
Потому что принимаю
Витамины… (А, В, С)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник)
Очень горький — но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это —(Лук)
Спала чтоб температура
Вот вам жидкая (Микстура)
Не везёт сегодня Светке —
Врач дал горькие (Таблетки)
О здоровом образе жизни
Сок таблеток всех полезней.
Нас спасёт от всех (Болезней)
Чтобы не был хилым, вялым.
Не лежал под одеялом.
Не хворал и был в порядке.
Делай каждый день… (Зарядку)
Позабудь ты про компьютер.
Беги на улицу гулять.
Для детей полезно очень
Свежим воздухом… (Дышать)
Воспитатель: Молодцы, говорим Мойдодыру, до свидания, мы поедем дальше. Молодцы справились, едем дальше. Следующая станция –
«Пешеходов». Предлагаю поиграть в игру «Светофор». Внимательно посмотрите на круги: если красный свет - стоим, зеленый - топаем, желтый – хлопаем в ладоши.
- кто из вас идет вперед, только там где переход (ответ)
- кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора (молчат)
- знает кто, что красный свет означает «хода нет» (ответ)
- Кто из в вагоне тесном уступал старушке место (ответ)
- кто из вас идя домой держит путь по мостовой (молчат)
- кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду (молчат)
Воспитатель: Бояться нет у вас причин
Потому, что правила движенья
Есть для пешеходов и машин
И чтоб у всех было хорошее настроение
Соблюдайте правила дорожного движения!
Подвижная игра «Светофор» - (лежат 3 обруча красный желтый зеленый звучит музыка мы бегаем музыка остановилась образуем три круга по 5 человек (равной кол-во по кол-ву детей).
Воспитатель: Ой, ребята, что – то наши колеса в автобусе сдулись.
Дыхательная гимнастика «Насосы».
Воспитатель: Ну вот, автобус наш в порядке, пора дальше отправляться! Следующая остановка «Витаминная». Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное.
(Дети называют продукты полезные и вредные)
Воспитатель: Итак, дети, вот и проехали мы по городу здоровья, пора нам возвращаться в детский сад. Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым и не болеть?
Дети: Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.
Воспитатель:
Каждый, твердо должен знать -
Здоровье - надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно, спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье,
В магазине не купить!
Воспитатель: Будьте здоровы!