Ольга Курлович
День смеха — 1 апреля. Сценарий музыкально-спортивного развлечения «Ералаш»
▼ Скачать + Заказать документы
«День смеха – 1 апреля «Ералаш»
Сценарий музыкально-спортивного развлечения
Авторы: Курлович Ольга Дмитриевна
инструктор по физической культуре,
Медикова Виктория Викторовна
Цель: Создание условий для улучшения гармоничного развития отношений отцов и детей и совместного времяпрепровождения в досуговой деятельности.
Задачи:
Публикация «День смеха — 1 апреля, Сценарий музыкально-спортивного развлечения „Ералаш“» размещена в разделах
- Весенние календарные праздники
- День смеха. 1 апреля
- День смеха. Сценарии развлечений, детских праздников
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
- способствовать развитию положительных эмоций у детей в процессе совместной деятельности;
- развивать физические качества, ловкость, координацию, внимание смелость, ловкость;
- развивать творческие способности детей.
Ход мероприятия.
Под музыку дети входят в зал, рассаживаются.
Под музыку к «Ералаш» появляются две клоунессы Лёля и Ляля.
Лё ля: Девчонки и мальчишки!
Ляля: А также их родители!
Лё ля: Весёлую программу увидеть, не хотите ли?
Ляля: Весёлую программу детсад покажет наш!
Лё ля: Смешную, музыкальную с названьем…
Оба: «Е- ра - лаш»!
Ляля: Для начала давайте поздороваемся!
Лё ля: а зачем? И так сойдет!
Ляля: А вдруг не сойдет? Ведь придумано кем – то просто мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Лё ля: А мне скучно как – то! Мне от этого «здрасьте» ни холодно, ни жарко!
Ляля: Ребята, а давайте поздороваемся, что бы у Лёли улучшилось настроение!
Дети громко приветствуют ведущих.
Лё ля: Ой, кажется на душе как – то потеплело. Но чтобы наше настроение стало еще веселее, давайте представим, что на наш «Ералаш» пришли коровы! Как бы они поздоровались с нами?
Дети здесь и далее отвечают звукоподражанием.
Ляля: А если бы это были маленькие собачки?
Лё ля: А лучше - козлята?
Ляля: Вот, совсем другое дело. А сейчас, чтоб нам не заскучать будем танцы танцевать.
Танец «Топа-топ»
Ляля: А вы, ребята, играть любите? Прошу тех, кто любит играть, один раз хлопнуть в ладоши.
Лё ля: А кто любит мультики смотреть – тоже хлопните, только 2 раза!
Ляля: А кто любит кушать конфеты - топните один раз!
Лё ля: А кто любит купаться?
Ляля: А кто любит баловаться?
Лё ля: А кто любит груши?
Ляля: А кто не чистит уши?
Лё ля: А сейчас ответят только девочки. В какие игры вы играете?
Девочки отвечают.
Ляля: А в какие игры любят играть мальчики?
Мальчики отвечают.
Лё ля: Вот сейчас мы поиграем в ваши любимые игры! Только мы перепутаем ваши игры: пусть девочки играют как мальчики, а мальчики играют, как девочки посмотрим, что из этого получиться? Девочки присядут посмотрят, а мальчики начнут.
Игра «Классики» : Мальчики перепрыгивают на одной ноге палки на полу, не задев их ногой.
Игра в футбол: Девочки ногой ведут мяч и забивают его в ворота.
Ляля: Вот потеха та потеха! Настоящий ералаш получился. А может, мы все вместе улыбнемся, да и песню улыбчивую споем, как улыбка
Песня «Улыбка»
Ляля: Я сейчас поиграю с девочками. Надо выполнять все, что я прочитаю в своем стихотворении.
Эй, девчонки, руки шире,
Сядем на пол, как в квартире!
А теперь все дружно встали, руки к поясу убрали!
Шаг все право, шаг всем влево,
Все в словно королевы!
Лё ля: А я почитаю другое стихотворение:
Эй, мальчишки, ноги скрестим,
И попрыгаем на месте,
А руками верх и вниз,
Всем похлопаем на бис,
А потом чихните дружно!
А теперь смеяться нужно!
Ляля: а сейчас команду слушай: ухватить себя за уши!
И наружу языки, и по шире локотки,
А после дружно вместе попрыгаем на месте!
Лё ля: Ну, настоящие обезьянки получились! Тогда я вас хочу угостить фруктами!
Эстафета «Собери фрукты»
Дети встают в две команды и собирают муляжи фруктов в корзинки из обручей.
Ляля: А я хочу летать.
Лё ля: Ну, это дело поправимое! Хочешь летать - лети, если сможешь! (дает Лёле стул)
Ляля: Ну, что полетел? Это потому что не знаешь, как надо летать! И надо знать, что летает, а что не летает. Сейчас тебе дети расскажут!
Игра «Летает – не летает»
Деи поднимают руки, если названный предмет летает.
Ляля: А я знаю, что Винни-Пух тоже летал, за медом! А помните, ребята, на чем он летал. Правильно, на воздушном шарике! Только такому большому, как мне, надо много шариков! Где же столько я возьму?
Лё ля: А тебе сейчас дети помогут, правда, ребятишки? Для начала надо потренироваться! Покажем, как надувают шары!
Дети имитируют надувание шаров. В это время «влетают» два шарика красного и синего цвета.
Ляля: Вот здорова! Шарики надули! Настоящие! Давайте с ними поиграем!
Эстафета с воздушными шарами:
Дети становятся в две команды, передают шарики над головой, в обратную сторону – между ногами.
Лё ля: А я другую игру знаю – «Красочки» называется, сначала все мы танцуем под музыку, танцуем, а потом бац музыка выключается и мы скорее берем себе красочку и бежим к тому же цвету, что и красочка. Кто скорее?
Ляля: Мы с тобой Лёля наигрались, все желания выполнили. А вот какое желание у ребят, так и не спросили. Ребята, чего вы сегодня желаете? О чем сладком мечтаете? О конфетах? Где - то завалялась у меня одна конфетка… Будете?
Лё ля: Разве так угощают? Тем более, одной конфеткой. Так делать нельзя.
Ляля: Сегодня можно, ведь сегодня «Ералаш». Пусть получит конфетку, тот о ком я сейчас расскажу. (Описывает свой внешний вид).
Лё ля: Мне кажется, среди нас такого нет, кроме тебя, конечно. Вот хитрая, ты ведь про себя рассказал!
Ляля: Значит, мне и есть конфетку!
Лё ля: А где ты взял эту конфетку? Там есть еще?
Ляля: Да, там много лежит.
Лё ля: Сегодня день смеха, поэтому желаю всем: Чаще улыбайтесь!
Звучит музыка, детям раздают конфеты. Выход из зала.