Ирина Резник
Занятие по развитию монологической речи при составлении сюжетного рассказа по серии картинок «День рождения у Медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассказывание по серии картинок «День рождения у Медвежонка».
Цель: Развивать у детей монологическую речь при составлении сюжетного рассказа, улавливать последовательность изображённых событий; развивать у детей понимание и речевое обозначение сложных нравственных категорий; закреплять правильное произношение.
Ход:
1. Организационный момент: Словесная игра «Взрослый – детёныш».
Публикация «Занятие по развитию монологической речи при составлении сюжетного рассказа по серии картинок „День рождения у Медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Собака – щенок, кошка – котёнок, олень – оленёнок, лошадь – жеребёнок,
Свинья – поросёнок, коза – козлёнок, белка – бельчонок, лиса – лисёнок,
Медведь – медвежонок.
- Ребята, вспомните какие вы знаете праздники?
(Новый год, 8 Марта, День Знаний 1 сентября, День Космонавтики, День Защитников Отечества, Международный Женский День, День Рождения)
- А какой любимый есть праздник у каждого человека?
- Почему? (приходят гости, праздничный стол, дарят подарки, все поздравляют).
Дети садятся за столы.
2. Оснавная часть.
Сюрпризный момент: (стук в дверь появляется медвежонок игрушка).
- Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл медвежонок.
-Какой он? (нарядный, красивый).
- Как вы думаете, почему он такой нарядный?
Недавно у него тоже был день рождения. К нему тоже приходили гости, дарили подарки.
Был праздничный стол. Но на Мишкином дне рождения приключилась интересная история. Медвежонок захотел рассказать её нам. Он очень любит рисовать, свою историю он запечатлел в рисунках.
А что там случилось, он хочет, чтобы вы догодались сами и об этом услышать в рассказе.
Давайте внимательно рассмотрим рисунки о Мишкином дне рождения.
Рассматриваем первый рисунок.
- Как вы думаете, что же здесь происходит?
- Мишка и мама кого ждут?
(Мишка и мама ждут гостей).
-А как они ждут? Что они для этого сделали?
(приготовили чай, пироги)
- Какой они стол накрыли? (праздничный).
- Ребятки, как вы думаете, что это за коробка стоит на столе? (подарок).
- А кто его приготовил? (мама).
-Ребятки отгадайте какое у Мишки сейчас настроение?
(радостное, весёлое, счастливое, игривое).
Звоню незаметно в колокольчик.
Кто- то позвонил в Мишуткину дверь.
- Как вы думаете, что будут делать мама с Мишуткой?
- Скажите правильно.
-Мама и Мишутка пошли, что делать?
(Мама и Мишутка пошли встречать гостей)
2 Второй рисунок.
Ребята, а в это время посмотрите, что произошло в комнате?
-Скажите правильно.
Котёнок влез на стол и что он сделал?
(котёнок влез на стол и стащил коробку с подарком)
3. Давайте рассмотрим третий рисунок.
-Кто пришёл к Мишке в гости?
(К Мишке в гости пришли Белочка, Зайчик, Щенок).
-Что заметил Мишка? (что исчез подарок).
-А почему он плачет?
Скажите правильно.
(Мишка расстроился и плачет, потому что у него пропал подарок).
- Ребята, а как вы думаете, что будут делать его друзья? (Друзья стали Мишку успокаивать, утешать).
-Какими словами друзья успокаивали Мишку?
(не надо плакать, не расстраивайся, всё будет хорошо, не грусти, подарок найдётся).
- Ребята, посмотрите на щенка какой он? (озорной, весёлый, хитрый)
-Глазки у него какие? (умные, добрые, хитрые).
-Как вы думаете, что он мог предложить Мишке?
-Начните предложение так: «Щенок сказал не плачь Мишка я ….»
-Продолжите предложение (я его поищу).
- Ребята, как вы думаете зачем щенок стал искать подарок?
(развеселить, хотел сделать приятное другу).
4. Что же мы видем на четвёртом рисунке?
(щенок нашёл подарок и принёс его Мишке).
-Какое у них настроение, как мы можем про них сказать?
(весёлое, радостное, счастливое, восторженное.)
5. Что мы видем на последнем рисунке?
- Где сидят друзья и что они делают?
(друзья сидят за столом и пьют чай с пирогами).
-Послушайте, какое стихотворение сочинил Мишка о конце своего дня рождения.
А потом друзья играли
И всё время вспоминали
Про кота, подарок, слёзы.
И Мишутка повторял:
-Я без друга бы пропал!
-Ну, что, Мишутка, правильно ребята отгадали историю про твой день рождения?
Физминутка.
-Ребята кто хочет рассказать весь рассказ про день рождения Мишутки.
-Кто по первому рисунку?
(Медвежонок и его мама ждут гостей. Они накрыли праздничный стол, приготовили чай и пироги. На столе лежит подарок, сделанный мамой.)
-Кто по второму?
(Котёнок тихонько влез на стул, потом на стол и стащил коробку с подарком).
-Кто по третьему рисунку?
(К Медвежонку пришли гости-белочка, зайчик, щенок. Все увидели, что подарок исчез.
Медвежонок расстроился и заплакал. Друзья принялись его утешать. Щенок взялся отыскать подарок).
-Кто по четвёртому рисунку?
(Щенок нашёл подарок. Он принёс его Медвежонку. Все были счастливы)
-Что мы видем на последнем рисунке?
(Друзья сидят за столом, пьют чай, едят вкусный пирог).
А кто расскажет весь рассказ.
Игра «Если нравится тебе…»
3 Итог: -Ребята кто сегодня приходил к нам в гости.
-Ребята, выполнили мы Мишуткину просьбу.
Какай она была? О чём он нас просил?
(отгадать по рисункам, что случилось на его дне рождения).
Угощения от Мишки (карамель).