Комарь Анастасия
Конспект праздничного мероприятия «Солнечная система», посвященного Дню космонавтики, для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект праздничного мероприятия, посвященного Дню космонавтики, для детей 2 младшей группы
Тема: «Солнечная система»
Цель: Расширять и углублять знания дошкольников о космосе и космонавтах. Сформировать представления детей о Белке и Стрелке, первом космонавте Ю. А. Гагарине; закрепить имеющиеся представления о Земле, Солнце, Луне.
Публикация «Конспект праздничного мероприятия „Солнечная система“, посвященного Дню космонавтики, для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Планеты солнечной системы
- Темочки
Задачи:
образовательные:
- расширить знания и представления детей о снаряжении космонавта
- пополнить активный словарь
- учить отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных
предложений.
развивающие:
- развить творческое мышление
- развивать умение вступать в диалог
- поощрять умение отвечаить на вопросы
- расширять словарь детей по теме «Космос»
- развивать познавательные интересы у детей.
воспитательные:
- воспитывать коммуникативные качества личности
- воспитывать чувство патризма, чувство гордости за свою родину
- прививать правила поведения в обществе (на праздничном мероприятии)
- воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожими
на них.
Герои мероприятия : Белка, Стрелка, Журналист
Оборудование и реквизит: костюмы главных героев, ватман с изображением звездного неба, модели-иллюстрации Солнца, Земли, Луны, звезд (по количеству детей) на двустороннем скотче для наклеивания на ватман, атласные ленты, фото Ю. Гагагина, Белки и Стрелки, 2 корзиночки (для звезд, микрофон, медали «Юный космонавт» (по количеству детей, музыкальное произведение «космос»
Ход мероприятия
Вводная часть.
Дети сидят в зале (стоят на игровой площадке).
Воспитатель: Дети, мы сегодня будем журналистами, потому что к нам сегодня пришли гости.
Заходят Белка и Стрелка
Белка: Здравствуйте, девочки и мальчики!
Стрелка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это к нам пришёл?
(Дети отвечают)
Белка: Мы – первые собаки, которые побывали в космосе. Я — Белка (показывает надпись на груди)
Стрелка. А я — Стрелка (показывает надпись на груди).
О нашем полете в космос писали тогда все газеты мира. Вот фотография этого памятного дня (19 августа 1960 года)
Воспитатель: А вы знаете, зачем они к нам пришли?
Дети отвечают. На праздник. День космонавтики
Белка и Стрелка. А вы знаете, что это праздник? Что вы о нём знаете? (Дети отвечают)
Журналист: Белка и Стрелка, расскажите, пожалуйста, как выглядит космос?
Белка и Стрелка: Космос — это безграничное пространство. Это место, где много звезд, планет. Но лучше всего мы изучили солнечную систему, в которой находится наша планета.
Основная часть
Журналист: хорошо, ребята. Мы поняли, что Вы — первые собаки, которые побывали в космосе. А вы знаете, кто же был первым человеком, полетевшим в космос?
Дети: Юрий Гагарин!
Белка и Стрелка: мы не расслышали, давайте громче и дружнее!
Белка и Стрелка (показ фото Гагарина)
И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.
Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нё м:
В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком
Он с улыбкой неземной.
Журналист. Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара. И с 12 апреля 1961 года мы отмечаем каждый год День космонавтики.
Стрелка: Ребята, мы были в космосе и видели много всего интересного, а что именно, вы узнаете из загадок.
Загадка № 1
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все. (Солнце)
(Белка приклеивает солнце на макет)
Физминутка
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело живётся.
Загадка № 2
Белка: Мы облетели всю солнечную систему и видели много планет.
Стрелка:
Мы сейчас их назовем,
Заодно и вас проверим
Знаете ли, где живем?
Прокричите дружно «Да»
Или «нет» в ответ.
Проводится игра на знание «На какой планете мы живём?»
Белка и Стрелка по очереди проговаривают названия планет (Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Земля, дети отвечают «да» или «нет».
Стрелка приклеивает землю на макет.
Белка: Ребята, а Вы знаете, какой спутник есть у планеты Земля? поскорей его узнайте и загадку отгадайте
Загадка № 3
Знают взрослые и дети
Что не солнце ночью светит
В темном небе всем видна
Это круглая …. (луна)
Стрелка приклеивает луну.
Стрелка. А теперь давайте представим, что мы оказались на луне в невесомости. И походим как космонавты. Движения медленные, плавные, спокойные. включается «космическая» музыка. Белка и Стрелка показывают движения.
Проводится музыкальная игра.
Заключительная часть
Белка и Стрелка подходят к ватману и спрашивают:
-Вам не кажется, что чего здесь все-таки не хватает?
Дети отвечают: звезд
-Правильно, не хватает звёзд!
Давайте украсим космическое небо яркими звездами.
Белка и Стрелка обходят детей и каждому вручают звездочки.
Дети приклеивают звездочки на ватман. Студенты организуют детей.
Белка и Стрелка И в завершение нашего праздника давайте создадим яркие созвездия из геометрических фигур.
Включается спокойная музыка.
Дети встают в круг и берут длинную атласную ленту. По заданию Белки и Стрелки образуют квадрат, треугольник, круг (с помощью студентов, затем придумывают собственное созвездие по названию группы.
Белка и Стрелка. Ребята, нам пора отправляться на космодром. С Вами было очень интересно!
Вы прослушали курс юного космонавта. И мы вручаем Вам медали юных космонавтов.
Белка и Стрелка вручают медали.