Хатукаева Фатимат Исламовна
Конспект музыкального занятия для детей среднего дошкольного возраста «Давайте дружить — и этой дружбой дорожить»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия для детей среднего дошкольного возраста
«Давайте дружить – и этой дружбой дорожить»
Цель: показать ценность и необходимость дружбы;
Задачи: - познакомить детей с законами дружбы;
-создать условия для воспитания доброжелательности;
-воспитывать у детей среднего возраста уважительное отношение к друзьям
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей среднего дошкольного возраста „Давайте дружить — и этой дружбой дорожить“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
-воспитывать у детей потребность в музыке;
-создать радостную атмосферу;
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие;
-познавательное развитие;
-физическое развитие;
-социально – коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие.
Оборудование: - фортепиано;
-музыкальный центр;
-диски с записями песен о дружбе;
-цветочек
-сердечко для игры;
-конфеты по количеству детей.
Методы и приё мы: - наглядные;
- словесные;
-игровые.
Предварительная работа: беседа о дружбе, о правилах дружбы. Разучивание песен, танцев о дружбе. Чтение стихов, пословиц и поговорок о дружбе.
Ход занятия
Под «Песенку друзей» из мультфильма «По дороге с облаками» музыка В. Быстрякова, слова А. Вратарёва, дети входят в зал и присаживаются на стульчики
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята!
Наше занятие посвящено дружбе.
Но для начала мы улыбнёмся и исполним песенку приветствие.
Дети: Мы ребята смелые
Дружные, умелые.
Будем вместе мы дружить
Педагог и дети исполняют песенку приветствие «Дружба»
Педагог: Присаживайтесь ребята. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба.
Педагог показывает цветок и произносит
Педагог: Появился на проталинке
Голубой цветочек маленький.
Он не обычный, а очень симпатичный.
Лепесточек мы сорвем
Пальчиковую гимнастику с вами проведём
Проводится пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Пальцы рук соединяются ритмично в замок
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики
Ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук
Раз, два, три, четыре, пять
Поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинчика
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
Руки вниз, встряхнуть кистями
2. Танцевальное творчество
Педагог: Ребята, а какие правила дружбы вы знаете?
Дети поочерёдно отвечают, что же такое дружба
Дети: - Нужно быть вежливым не нужно злится;
-нужно помогать друг другу;
-не ссориться, не обижать своих друзей;
-если случайно ударил друга, нужно обязательно попросить прощения.
Педагог: Верно ребята.
У педагога появляется голубенький цветочек, педагог произносит
Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Танцевать все начинаем
Ребята выходите
Свой танец покажите.
Дети исполняют танец «Дружба» на песню «Если рядом с тобой друг» из мультфильма «Однажды утром» музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского
3. Слушание музыки
Педагог: Без друга и подружки скучно. С ними мы может поиграть, повеселиться, построить дом и порисовать.
У педагога появляется цветочек, педагог произносит
Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Слушать песню начинаем.
Педагог: Ребята, предлагаю послушать и познакомиться с «Песенкой друзей» из мультфильма «По дороге с облаками». Перед вами находится экран, внимательно смотрите и слушайте песенку.
Ставиться мультимедийная презентация «Песенка друзей»
Педагог: О чём эта песенка?
Дети: Песенка о дружбе.
Педагог: Песня по характеру грустная или весёлая?
Дети: Характер радостный, весёлый под неё хочется петь и танцевать.
Педагог: Сколько куплетов вы услышали в этой песне?
Дети: В этой песне три куплета.
Педагог: Верно ребята. А сейчас предлагаю немного потанцевать под эту песенку.
На 1 куплет вы будете хлопать в ладоши и по коленкам;
На 2 куплет вы будете играть в ладушки;
На 3 куплет взяться лодочкой с другом, выполнять приставной шаг влево- вправо.
Педагог включает песенку, ребята танцуют под «Песенку друзей» из мультфильма «По дороге с облаками» музыка В. Быстрякова, слова А. Вратарёва
4. Певческая деятельность
Педагог: Что же такое дружба?
Послушайте стихотворение Юрия Энтина, и вы узнаете что же такое дружба
Ребёнок читает стихотворение «Про дружбу» Ю. Энтина
Дружит с солнцем ветерок
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Педагог: Ребята, так что же такое дружба?
Ответы детей
У педагога появляется цветочек, он произносит
Педагог: Вот цветочек необычный
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Распеваться начинаем.
Педагог: Исполним чистоговорку о дружбе. Помните, что при пении нужно сидеть ровненько, не сутулиться. Голову держать прямо, плечи вверх не поднимать.
Да-да-да-да – будем мы дружить всегда;
Да-да-да-да – с подругой дружим мы всегда;
Ны-ны-ны-ны – с другом очень мы дружны;
Ка-ка-ка-ка – наша дружба так крепка.
Пение чистоговорок вверх и вниз от разных тональностей
Педагог: Вот цветочек необычный,
Очень, очень симпатичный.
Лепесточек отрываем
Петь мы песню начинаем.
Педагог: Сейчас вспомним песенку «Настоящий друг». Эта песенка радостная, светлая. Её нужно петь на улыбке.
Педагог и дети исполняют песню «Настоящий друг» музыка Б. Савельева, слова М. Пляцковского
Работа над художественным образом в песне
Педагог: А вот теперь для вас загадка
Отгадайте – ка ребятки!
Друг без друга мы скучаем
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно
Ведь всего сильнее…
Дети: Дружба!
Педагог отрывает лепесточек и произносит
Педагог: Вот цветочек необычный
Очень – очень симпатичный.
Лепесточек мы возьмём
И гостей к нам позовём!
Педагог: Ребята, давайте похлопаем в ладоши, и потопаем, чтобы наши гости услышали нас.
Дети топают, хлопают под песенку «Настоящий друг» в музыкальный зал вбегают Клоун Клёпа и Ириска
Клоун Клепа: Здравствуйте ребята
Ребята дошколята.
Ирина: Здравствуйте детишки
Девчонки и мальчишки!
Педагог и дети здороваются с гостями
Клёпа и Ириска (вместе) : Мы очень рады побывать у вас в гостях.
Клё па: Вот моя подружка Ириска!
Ириска: Вот мой дружочек Клёпа.
Клёпа Ириска (вместе) : Мы дружбой нашей дорожим
И никогда мы не грустим.
Давайте с вами поиграем.
Кто тут ловкий мы узнаем.
Клепа: Вот игра для вас. Ребята вставайте в круг, по кругу вы будете передавать это сердечко. Но как только музыка остановится, тот выходит в круг с сердечком и говорит какой твой друг.
Друг – надёжный, верный.
Проводится игра «Передай сердечко и скажи, какой твой друг»
Клё па и Ириска: Как мы весело с вами поиграли. И узнали, какие верные у вас друзья.
За то, что вы так играли. У нас для вас сюрприз. Вот у нас какая шкатулочка красивая.
Глазки дружно закрывайте и слова все повторяйте.
-Раз, два, три, четыре, пять
Будем дружно мы считать.
Фокус – покус тру-ля-ля
Вот конфеточки друзья!
Шкатулочка открывается, появляются конфеты.
Клёпа и Ириска раздают ребятам конфеты
Клепа и Ириска: Нам пора возвращаться в свою страну.
До свидания ребята!
Клепа и Ириска выбегают из зала
Педагог: Подошло к завершению наше путешествие в страну дружбы
Какой должен быть друг?
Дети: Друг должен быть добрым, отзывчивым, верным, помогать и никого не обижать.
Педагог: Что больше всего вам понравилось и запомнилось на нашем занятии?
Ответы детей
Педагог: Какую песню вы сегодня исполняли?
Дети: Песню «Настоящий друг»
Педагог: Давайте исполним на улыбке фразу: «До свидания!».
Дети исполняют музыкальную фразу : «До свидания!»
Под «Песенку друзей» В. Быстрякова, А. Вратарёва, дети выходят из музыкального зала