Алла Шестерняк
Конспект досуга для детей второй младшей группы «Нужно дружбой дорожить!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект досуга для детей второй младшей группы на тему «Нужно дружбой дорожить!»
Цель: Вызвать у детей радостные эмоции во время путешествия, научить детей общению между собой и дорожить дружбой.
Задача:
Публикация «Конспект досуга для детей второй младшей группы „Нужно дружбой дорожить!“» размещена в разделах
- Дружба. Сценарии развлечений с друзьями
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2020
1. Создать весёлое праздничное настроение. Обогащать словарный запас детей.. Развивать воображение, фантазию, координацию движения, внимание и наблюдательность.
2. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции, заботливое отношение друг к другу, желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Воспитатель:
Нужно дружбой дорожить
Так на свете легче жить,
Будем вместе мы играть
Песни петь и танцевать
Поиграем мы сначала
В разноцветную мозаику
А потом наденем маски
И окажемся мы в сказке
Вот как весело у нас
Наша группа просто класс!
Дети, сегодня у нас будет необычное путешествие.
Вы поедете со мной? Садитесь в вагончик.
Песня «Паровоз».
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали.
Воспитатель:
Первая станция «Разноцветная мозаика»
Посмотрите, сколько много мозаики. Что мы с Вами можем собрать. Каждый из Вас выбирает и самостоятельно собирает.
Можете собирать вместе помним, что дружбой нужно дорожить, помогать друг другу.
Мы с Вами дружные ребята.
Дети выполняют задание.
Рассказы детей, то что выложил. (солнышко, домик, машину)
Воспитатель:
Какие Вы у меня молодцы! Ну, что едем дальше?
Дети: Да!
Вторая станция «Театральная»
Воспитатель:
Ребята, смотрите сколько масок, очков сказочных мы с Вами можем перевоплотиться и превратиться в сказочных персонажей. Хотите очутиться в сказке?
Дети: Да!
Дети примеряют маски представляют себя сказочными персонажами.
Во время игры ребята делятся своими впечатлениями, эмоциями, радостью, общаются между собой.
Скажите пожалуйста, а у нас дружная группа?
Дети: Да!
Воспитатель:
У Вас у каждого есть лучший друг или подруга. Расскажите, кто с кем больше дружить?
Дети рассказывают про своих друзей, кто с кем играет.
Воспитатель:
А кто такие друзья?
Друзья - это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.
А можно нас назвать друзьями? (да).
Почему? (мы не обижаем друг друга, делимся игрушками).
Отправляемся дальше.
Следующая станция «Поиграй-ка!»
Воспитатель:
Ребята, давайте с Вами поиграем в игру «Давайте будем дружить друг с другом»
Дети: Да мы хотим поиграть.
«Давайте будем дружить друг с другом»
Давайте будем дружить друг с другом (поочередно протягивают руку друг другу)
Как птицы с небом, (потянуться руками вверх, встав на носочки)
Как травы с лугом, (присесть на корточки)
Как ветер с морем, (качают руками над головой вместе с туловищем)
Поля с дождями, (кружатся вокруг себя, попеременно взмахивая руками)
Как дружит солнце со всеми нами (подойти в круг и обняться)
Воспитатель:
Молодцы! Мы дружные ребята!
Ещё хотите поиграть.
Дети: Да!
Наша следующая игра называется «Хорошо-плохо»
Игра «Хорошо - плохо».
Играть вместе - хорошо
Ссориться - плохо.
Обижать друг друга - плохо
Делиться игрушками – хорошо.
Воспитатель:
Как мы с Вами хорошо поиграли.
А теперь нам пора отправляться дальше. Возвращаемся к себе в группу там наши игрушки по нам уже соскучились, а Вы тоже?
Дети: Да!
Воспитатель:
Вот мы с Вами и вернулись к себе в группу. Мы помним, что дружбой нужно дорожить, так на свете легче жить!
Не забывайте, всё то о чём мы с Вами говорили сегодня. Нам это в дальнейшем очень пригодится!