Людмила Сергеева
Конспект занятия «Дары природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю вашем вниманию конспект открытого НОД по проектной деятельности по ОО "Познавательное развитие" и "Речевое развитие" "Что нам осень подарила" в средней группе детского сада. Занятие проходило в присутствии родителей воспитанников. Цель проекта: воспитание экологической культуры детей через знакомство с дарами природы и их пользой.
Задачи:
-уточнить и расширить представления детей о многообразии и пользе овощей и фруктов, месте их произрастания;
Публикация «Конспект занятия „Дары природы“» размещена в разделах
-упражнять в образовании существительных суффиксальным способом (уменьшительно – ласкательных);
-упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже;
-расширить словарный запас детей путём образования прилагательных от существительных;
-развивать логическое мышление детей через создание проблемной ситуации;
-воспитывать гигиенические навыки, уважение к труду взрослых;
Материал и оборудование:
- корзинки;
- муляжи овощей и фруктов;
- карточки с изображением овощей и фруктов для д/и «Четвёртый лишний»
- маски на голову с изображением овощей и фруктов.
Ход занятия:
Под музыку входит Осень.
- Здравствуйте, ребята. Я загадаю вам загадку, а вы её отгадайте.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен. Кто я? (Осень)
- Правильно, я Осень. Как вы догадались, что я Осень? Какие приметы осени вы ещё знаете?
-Я пришла к вам в гости не с пустыми руками, а с волшебной корзинкой. В ней лежат различные задания. Хотите узнать какие? Первое задание – загадки об овощах и фруктах. Сейчас я узнаю, как хорошо вы их знаете.
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили (Картошка)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает (Лук)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая (Морковь)
Летом - в огороде, свежие, зелёные.
А зимою – в бочке, крепкие, солёные (Огурцы)
В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят (Помидор)
Ягоды зелёные и всеми хвалёные,
Растут с костями, висят кистями (Виноград)
Бывает зелёной, бывает жёлтой
Овальной формы (Груша)
- Молодцы, справились с первым заданием. Заглянем ещё в нашу волшебную корзинку.
-Здесь лежат карточки.
Игра «Четвёртый лишний» (овощи и фрукты)
- Посмотрите у меня в корзинке лежат осенние листочки и мы с вами знаем игру про листики.
Физминутка «Листики осенние»
Мы листики осенние, на веточках сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
- Встанем все в кружок. Вы любите овощи и фрукты, давайте назовём их ласково.
С\и «Назови ласково».
-Я буду кидать мяч и называть овощ или фрукт, а кто поймает мяч должен назвать его ласково.
Помидор – помидорчик
Огурец – огурчик
Морковь – морковочка
Редиска – редисочка
Чеснок – чесночок
Баклажан – баклажанчик
Перец – перчик
Капуста – капусточка
Картошка – картошечка
Апельсин – апельсинчик
Ананас – ананасик
Яблоко – яблочко
Лимон – лимончик
Мандарин – мандаринчик.
- Молодцы, и с этим заданием справились. Заглянем ещё в корзинку, да там много разных овощей и фруктов, поиграем в игру «У меня в корзинке».
- У меня в корзинке огурец, а в огороде много (огурцов)
- У меня в корзинке помидор, а в огороде много….(помидоров)
-У меня в корзинке апельсин, а в саду много (апельсинов)
- У меня в корзинке слива, а в саду много (слив)
- У меня в корзинке морковка,а в огороде много. (морковок)
-У меня в корзинке яблоко, а в саду много (яблок)
-У меня в корзине груша, а в саду много. (груш)
-У меня в корзинке перец, в огороде много. (перцев)
- У меня в корзинке мандарин, а в саду много (мандаринов).
-Ребята я собирала урожай и фрукты и овощи все перемешались. Вы поможете мне всё разобрать? Девочки будут собирать в одну корзинку, а мальчики в другую (Д/И «Овощи – фрукты»)
- Сейчас проверим, правильно ли вы справились с моим заданием. Молодцы.
- Скажите, что можно приготовить из фруктов?
-Из овощей?
- Ребята, а вы любите соки? Какой сок будет из моркови. (морковный) (Д/И «Назови сок»)
Сок из апельсина – апельсиновый сок
Сок из свеклы – свекольный сок
Сок из слив – сливовый сок
Сок из огурца – огуречный
Сок из помидора – томатный сок
Сок из яблока – яблочный сок
Сок из груши – грушевый сок
Сок из винограда – виноградный сок
Сок из моркови – морковный сок
Сок из вишни – вишнёвый сок.
- Ребята, как вы думаете, чтобы был хороший урожай, что для этого надо делать? (ухаживать, следить, поливать, выдёргивать сорняки).
- Какую пользу приносят нам фрукты и овощи?
-Кто знает. какой вред могут нанести фрукты и овощи (если их не мыть может болеть живот и т. д.)
А сейчас нам наши дети расскажут какую пользу приносят нам фрукты и овощи. (Дети одевают маски)
-Я – морковка, рыжий хвостик.
Приходите чаще в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки заалели,
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей.
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор.
Я – витаминов сундучок, А ну –ка откуси бочок!
Я – и свежий, и солёный.
Весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня, дружок, запасай здоровье впрок.
А я – сочная капуста,
витаминами горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!
Я – крепкое, хрустящее
Чудо настоящее.
Жёлтое и красное-
Кожица атласная.
Яблочко румяное
Детям всем желанное.
Называют меня грушей
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети
Я полезней всех на свете.
Круглый я и гладкий,
Большой, тяжёлый, сладкий.
Мякоть моя красная –
Снадобье прекрасное.
- Вот пришло время и прощаться нам. А напоследок я хочу угостить вас вкусными яблоками.
Раздаёт яблоки и уходит.