Немцева Анна Николаевна
«Закладка для книги «Городецкий цветок». Конспект занятия по рисованию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Закладка для книги (городецкий цветок)»
Цель: формирование умения рисовать элементы городецкого узора.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать обогащать представление о народном искусстве;
• расширять знания о городецкой росписи;
Темочки:
- Городецкая роспись, узоры
- Городецкая роспись. Конспекты
- Городецкая роспись. Рисование
- Закладка для книг. ИЗО, поделки
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
• учить узнавать и называть основные элементы росписи (бутон, листья, розан, купавка, ромашка);
• учить выполнять узор из ромашек и листьев, делать оживку;
• учить располагать узор на полосе, составлять оттенки цветов при рисовании гуашью;
• учить оценивать работы.
Развивающие:
• развивать художественный вкус, чувство ритма;
• способствовать развитию творческого воображения и фантазии.
Воспитательные:
• формировать эстетическое отношение к своим работам;
• воспитывать у детей самостоятельность и интерес к рисованию;
• воспитывать уважение к труду городецких мастеров, интерес к народно-прикладному искусству России.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: изделия городецкой росписи; образец узора на полосе; письмо.
Раздаточный материал: гуашь красного, синего, зеленого, белого цветов; полоски бумаги размером 7x18 см белого цвета, кисти банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад и обнаружила письмо. Что за письмо? Интересно от кого оно и кому адресовано. На письме написано - Детский сад №6 «Рябинка», в группу «Знайки». Кому письмо? (Нам)
Воспитатель: Пришло оно от учительницы первоклассников, которые учатся в школе №1.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, мои ученики любят читать книги, но они забывают, на какой странице остановились. Не всегда могут найти нужную страницу. Им нужны закладки для книг. Если в книге закладка, то найти страницу можно очень быстро, при этом не портятся учебники. Помогите, пожалуйста! Сделайте закладки для книг моим ученикам».
Воспитатель: Поможем первоклассникам? (Ответы детей)
Воспитатель: А мы их не просто сделаем, но и украсим городецкой росписью.
Славный, яркий Городец –
Удалец и молодец!
Словно кружит карусель –
Красок солнечных метель!
Вот глазастые цветы небывалой красоты.
Кони, тонкие в ногах,
Листья, ягоды в лесах.
Долгой русскою зимой –
Лета слиток золотой
С разноцветьем лугов
И волшебных городов. (О. Киселева)
Воспитатель: Но прежде чем выступить в роли мастеров, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже немного знакомы с городецкой росписью. Давайте вспомним, из каких элементов состоят городецкие узоры.
А чтобы вам легче было вспомнить, я загадаю вам загадки:
Словно чудо тут и там распускается…(розан).
Она круглая, как чашка, а зовут её …(ромашка).
Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).
Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон)
Воспитатель: А теперь я вам напомню, как создается такой узор. Основными элементами городецкой росписи являются точки, скобки, круги, дуги, капли, спирали, штрихи. В ходе создания узора происходит нанесение элементов на поверхность изделия. Выполнение городецкой росписи осуществляется в три этапа. На первом этапе (подмалевка) производится нанесение одного цветового пятна, на втором (теневка) – нанесение скобки, а на третьем этапе оживки (разживки) происходит тонкая разделка форм орнамента при помощи белил.
Показ воспитателя и объяснение приемов рисования элементов городецкой росписи.
Воспитатель: Сначала рисуем круг в центре красной краской, Прорисовываем лепестки цветка (полукруг, по бокам рисуем кружочки поменьше голубой краской. Затем рисуем оживку черной краской и в конце добавляем оживку белой краской.
Воспитатель: Не забываем, как правильно держать кисть, убирать лишнюю воду и краску с кисточки.
Воспитатель: Перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»
Городецкие узоры хороши! (Сжимают пальчики в ладошке)
Погляжу я на картинки, (Показывают ладошки)
Улыбаюсь от души! (Самомассаж уголков губ)
Розовые, жёлтые, синие, зелёные, (Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке)
Распустились розаны (Раскрыли ладошки)
На доске берёзовой. (Сложили ладошки тыльной стороной)
А купавки нежные (Нажимают поочередно на серединку ладошки)
Кажется, качаются, (Раскачивают ручками)
А бутоны толстые распускаются! (Показывают раскрывающийся бутон)
Воспитатель: Попробуйте сделать свои закладки.
Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют работу. Воспитатель помогает, уточняет этапы нанесения узора, правила работы с красками. Воспитатель следит за посадкой детей.
Воспитатель: Очень красивые и разные закладки у вас получились!
Давайте их рассмотрим.
Анализ работ.
Воспитатель: Как известно, самый дорогой подарок – подарок, сделанный своими руками. Мы отнесем и подарим школьникам наши закладки.
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Для чего нужна закладка? (Ответы детей)
Воспитатель: Из какого материала делали закладку? (Ответы детей)
Воспитатель: Какой геометрической фигуры была заготовка для закладки? (Ответы детей)
Чтение стихотворения
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоты той нет конца
Это всё для Городца.
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось расписывать закладки? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)
Воспитатель: Я благодарю всех вас, ребята, за творческое сотрудничество. Всем большое спасибо за проделанную работу. Занятие окончено