Наталья Егорушкова
«Царица Загадок» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего возраста с технологией ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель[/b]:Обогатить словарный запас детей с помощью новых слов:лед,серый,бор,треугольная.
Задачи:
1. Развивать творческое мышление у детей младшего возраста.
2. Расширить представления об окружающем мире.
3. Закрепить представления о зиме и ее признаках.
Материалы: Царица Загадок,модель для придумывания загадок,картинки:елка,снежинка,санки,варежки.
Предварительная работа:
Чтение с детьми произведений о зиме стихотворения Я. Акима «Первый снег»,И. Токмаковой «Как на горке.»,И. Сурикова «Зима».
Показ иллюстраций о зиме,о ее признаках-лед,снег.
Публикация «„Царица Загадок“ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего возраста с технологией ТРИЗ» размещена в разделах
Наблюдения и опыты со снежным комом,свойствами снега-мокрый,холодный из него можно лепить. Елочка-лепка с детьми,рассматривание ели.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте,ребята!У нас сегодня на занятии присутствует необычный гость-Царица Загадок. Она необычная красивая с короной и в платье,расшитом золотом. Она прилетела к нам из волшебной страны Угадайка. В этой стране любят загадывать загадки,а теперь она загадает их нам.
Посмотрите ребята, в кармашке платья у нее спрятано что-то?
Дети:Да.
Воспитатель:Это загадки для вас-мы с вами как-то разгадывали похожие. Отгадаем?
Дети: Да.
Воспитатель загадывает:
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет,кто знает,
Когда это бывает?
Дети:Зимой
Воспитатель: А еще одна,послушайте:
Все лето стояли,
Зимы ожидали
Дождались поры-
Помчались с горы.
Дети:Санки,санки. !
Воспитатель:Еще одна:
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный.
Дети: Снег.
Воспитатель:Вы знаете наша Царица не только любит загадывать загадки,но и придумывать их. Она очень хотела бы,чтобы сегодня вы помогли ей в этом. У меня есть несколько картинок.
Воспитатель показывает иллюстрацию елки. На модели показывает первую букву объекта,а в другой графе зарисовка объекта.
Далее дети выбирают признаки (отличительные особенности)
Воспитатель:Какая елка по цвету?-
Дети:зеленая.
После ответа детей воспитатель зарисовывает в таблицу ответ.
Воспитатель:А форма елки какая?
Зарисовываем треугольник.
Воспитатель акцентирует внимание на том,что она колючая. Что бывает таким же?
Итак,посмотрим
Признак какая? Что бывает таким же?
Цвет Зеленая (ответы детей) Огурец,кузнечик,лягушка
Особенности Колючая елочка (ответы) Еж,иголка
Форма Треугольная (ответы детей) Пирамида,сыр
Воспитатель:А теперь прочитаем:
Зеленая, как лягушка,
Треугольная,как сыр,
Колючая,как еж.
А теперь немножко поиграем:
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся,два нагнулся
Прыгнул, носик свой достал
И на стульчик побежал.
Далее дети по аналогии составляют загадку про снежинку.
Воспитатель: Теперь мы придумаем загадку про снежинку. Какая она?Выслушиваем ответы детей. Иллюстрацию показываем. Обратить внимание на то,что снежинка бывает резная,красивая. Все снежинки разные.
Итак,начнем придумывать.
Признак Какая? Что может быть таким же?
Цвет Белая (ответы) Заяц,облака,овечка
Форма может быть круглой Мяч,арбуз,блин
Особенности Холодная (очень) Мороженое,холодильник,лед
Попробуем составить загадку: Белая,как заяц
Круглая,как блин
Холодное,но не мороженое.
Воспитатель:Зимой мы носим варежки. В них наши ручки не мерзнут. Помните,ребята
«Маша варежку надела»
Признак Какие? Что похоже?
.Цвет может быть разный (ответы) с рисунком
Особенности имеют пару (одеваем на обе руки) ноги,уши,глаза
Приметы теплые (ответы) носки,колготки,брюки
Воспитатель рисует варежки и пишет первую букву «В»
Наша загадка : Имеют пару,но не глаза,
Теплые,но не носки,
С рисунком от холода спасают.
Воспитатель:Молодцы,ребята! Я думаю,Царице Загадок понравилось,как мы играли. Давайте с ней попрощаемся.