«Грибы для ежика»
Конспект по познавательной деятельности. I младшая группа
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка
Задачи:
- Образовательная – учить детей различать предметы по величине, приучать детей к участию в совместных играх;
- Развивающая – расширять понимание речи путем организации ситуации с игрушкой, стимулировать двигательную активность детей;
- Воспитательная – воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание заботиться о них.
Оборудование: игрушка - ежик, корзиночки (маленькая и большая), листочки, предметы-заменители (грибочки) – маленькие и большие.
Методы и приемы: словесный (художественное слово, использование художественно-словесного образа – стихи, загадки), показ наглядного объекта, игровая ситуация.
Содержание организованной деятельности
I. Организационный момент
Воспитатель принес разноцветные листочки. Вместе с детьми рассматривают листочки, воспитатель рассказывает, где он их собрал (собрал их в лесу).
Воспитатель:
Приглашаю всех ребят
В лес осенний погулять
Двигательное упражнение: движения выполняются по тексту
Ножки, ножки бежали по дорожке.
Бежали лесочком,
Прыгали по кочкам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прибежали на лужок,
Прибежали на лужок,
Сели дружно все в кружок
II. Основная часть. Описание героя.
Зашуршало в листве
Воспитатель: Ой, а кто это там?
Загадка про ежика
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног
Воспитатель: это ежик.
Воспитатель и дети: А что, ты делаешь в лесу?
Ежик: Я ежик, живу в лесу. У меня колючая спинка, мягкий животик. Смотрю я глазами, нюхаю – носиком и четыре лапки у меня есть, они помогают мне бегать по лесным дорожкам. Я очень люблю есть яблочки и грибочки. Поможете мне найти грибочки?
Воспитатель: А вы знаете, грибочки очень любят прятаться и играть с грибниками в прядки. Они тихо стоят в траве под деревьями, что их легко не заметить. Давайте превратимся в грибочки и спрячемся от грибника
III. Физкультминутка «Грибник и грибы»
Я грибник, а вы – грибы
Ну-ка, прячьтесь за дубы
Раз, два, три, четыре, пять
Я иду грибы искать.
Дети приседают, сложив ладошки над головой «домиком», и замирают. Воспитатель «ищет грибы» с ежиком.
Воспитатель: А теперь поможем ежику найти грибочки?
IV. Проводится развивающая игра «По грибы»
(по группе распределены грибочки большие и маленькие, дети должны найти грибочки и положить в корзинки определенного размера). Движения выполняются по тексту.
Утром дети в лес пошли Шагают поднимая ноги
И в лесу грибы нашли Приседают
Наклонялись, собирали Наклон вперед, разводя руки в стороны
Дети несут грибы по корзинкам разного размера
По дороге растеряли!
Воспитатель снова разбрасывает грибочки, игра повторяется 2-3 раза.
V. Рефлексия
Воспитатель: спасибо тебе ежик, что поиграл с нами – вот тебе подарки
(дети и воспитатель отдают грибочки в корзиночки ежику)
Предыдущие статьи: