Альбина Субханкулова
Конспект занятия для второй младшей группы по окружающему миру во второй младшей группе «Знакомство с грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для второй младшей группы.
«Путешествие в мир природы. Знакомство с грибами»
Цель: Формирование у детей представлений об окружающем мире, познакомить с
разновидностью грибов.
Ход занятия
Родитель вносит игрушку белочку, которая плачет. Посмотри к нам сегодня в гости
пришла белочка. Ой, посмотри она плачет. Что случилось белочка? Она говорит что у
Публикация «Конспект занятия для второй младшей группы по окружающему миру во второй младшей группе „Знакомство с грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
нее болит живот. Белочка, а что ты сегодня ела? Ребята, белочка сказала что съела
плохой гриб. Белочка, а может, ты съела плохой гриб, несъедобный? Белочка
спрашивает, что такое несъедобный гриб? Давайте, расскажем белочке про грибы.
Как вы думаете, съедобные – это какие грибы? (ответы детей). Съедобные – это те
грибы, которые можно есть. А несъедобные – это ядовитые грибы, их нельзя
принимать в пищу.
Дети, скажите пожалуйста, где растут грибы (ответ детей) Правильно в лесу. Белочка
приглашает нас в свой волшебный, чтобы мы помогли ей собрать съедобные грибы
для своих деток.
Включить аудиозапись «Звуки природы»
Физкульминутка
Все зверюшки на опушке (идем друг за другом)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали (скачут подскоками)
Рыжики срывали (в конце приседают срывают грибок)
Лисичка бежала (легкий бег)
Лисички собирала (срывают воображаемый гриб)
Скакали зайчатки (прыгают на двух ногах)
Искали опятки (останавливаются и оглядываются по сторонам)
Медведь проходил (ходят внешнем своде стопы)
Мухомор раздавил (топают ногой)
Снова мы идем по лесу (ходьба на месте)
А вокруг – так интересно (потягивания – руки в стороны)
Отдохнуть пора, дружок, мы присядем на лужок.
Взрослый усаживает белку и начинает свой рассказ о грибах.
Посмотри на этот гриб, он называется подосиновик. Повторите с ребенком слово
«Подосиновик». Он съедобный гриб. Посмотри, какого цвета у него шляпка? (ответы
детей) Правильно, красная. Растет под Осиной.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я подосиновик.
Я родился в день дождливый.
Под осиной молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой.
А вот еще один гриб. Этот гриб называется лисичка, он тоже съедобный. Как ты
думаешь почему он так называется? Дети: потому что он такого же цвета, что и лиса.
Ярким цветом они напоминают лисий мех, за что и получили свое название. Лисички
почти всегда растут семьями. Если найдешь одну, обязательно посмотри рядом –
наверняка обнаружишь еще.
Что за желтые сестрички
Спрятались в траве густой?
Вижу я их всех отлично,
Заберу скорей домой.
Очень чистый, вкусный гриб –
Рад и повар и грибник.
Эти желтые сестрички
Называются лисички.
Ой, посмотри еще один гриб. Это гриб – мухомор, он несъедобный, его есть нельзя. У
него белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он очень красивый, но его
нельзя трогать руками, он ядовит и опасен. Повторите с ребенком «Мухомор».
До чего красивый гриб!
Кружевами он обвит.
В шляпке славной, ярко-красной,
В белых крапинках атласных.
Вы его, друзья, не рвите
И в корзинку не кладите.
Хоть красивый он на вид,
Очень гриб тот ядовит.
И стоит, как светофор,
Несъедобный мухомор.
Ну что ж белочка научилась правильно собирать грибы. Давай, еще раз напомним
белочке, какие грибы бывают. Как называется этот гриб? Какой он?
Пальчиковая гимнастика.
Подведение итога занятия
1 Тебе понравилось в лесу?
2 Что ты там делал?
3 Какие грибы собирали?