Оксана Валерьевна
Конспект занятия «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Мигарева Оксана Валерьевна
Воспитатель логопедической группы МАДОУ «Детский сад №15
комбинированного вида «Пчелка»
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему:
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа;
- согласование числительных с существительными;
Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- образование имён существительных и прилагательных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
- образование существительных множественного числа.
Коррекционно-развивающие:
- закрепить знания и представления детей о перелетных и зимующих птицах;
- упражнять в узнавании птиц по их описанию;
- развивать внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, письмо от Сороки, фигура снегиря, картинки для обводки и раскрашивания с изображением птиц, цветные и простые карандаши
Ход занятия.
- Ребята, поприветствуем друг друга улыбкой. Настроение ваше улучшилось, а значит, наша встреча будет радостной, доброй и, надеюсь, очень интересной.
Очень интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем,
И мир большой познаем!
- Сегодня я получила необычное письмо!
- Откуда же оно пришло? Вот обратный адрес. Написано – из леса.
- Давайте посмотрим, от кого оно может быть? Кто нарисован на конверте? (Сорока).
- Это письмо от Сороки.
- Кому оно адресовано? (Нам, детям). Давайте посмотрим, а что же внутри? (Открываю конверт)
- Письмо. А что же пишет нам Сорока?
Здравствуйте, дорогие ребята!
Помогите мне отгадать загадки.
Ваш друг – Сорока.
Логопед загадывает детям загадки и по мере называния птиц показывает на слайде соответствующую картинку.
2. Развитие общей моторики
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири 4 хлопка руками по бокам и 4 наклона головы
Распушили пёрышки,
Греются на солнышке. Частые потряхивания руками, опущенными вниз
Головою вертят,
Улететь хотят. 2 поворота головы на каждую строку
Кыш! Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью, за метелью! Разбегаются по комнате, взмахивая руками, как крылышками
3. Развитие мелкой моторики
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем. Поочередное сжимание и разжимание пальцев обеих рук
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках. Поочередно загибать пальцы на обеих руках.
Всем хватило зернышек. Поочередное сжимание и разжимание пальцев обеих рук
4. Загадки (при отгадывании выставлять картинки – отгадки).
В: Теперь, ребята, я загадаю вам загадки.
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её … (Сорока).
Озорной мальчишка
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крошки собирает. (Воробей).
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери,
Но вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это - … (Снегири).
За синие крылья она так зовется.
И в холод и в зной ей так звонко поётся!
В рубашечке желтой, и впрямь невеличка.
Так как назовешь ты её? … (Синичка).
Кар-кар-кар! – кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам сем знакома.
Как зовут её?. (Ворона).
В: Молодцы! Быстро вы разгадали загадки снегиря.
Ребята, а эти птицы какие? Перелетные или зимующие? (Ответы детей).
(Выставляются остальные картинки с изображением птиц).
А каких еще вы видите зимующих птиц, перечислите. (Ответы детей, опора – картинки).
5. Развитие лексико-грамматических категорий
Игра «Четвёртый лишний»
В: Посмотрите на картинки, надо угадать, кто же лишний среди них? И почему?
Сорока, ворона, скворец, воробей. (Скворец – перелётная птица).
Журавль, соловей, ласточка, снегирь. (Снегирь – зимующая птица).
Игра «Попробуй, сосчитай»
В: А теперь посчитаем наших птиц.
Один снегирь,, пять снегирей.
Одна ворона,, пять ворон. И т. д.
6. Физкультминутка
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари. Пощипывают щеки
Это красные фонарики «Фонарики»
Засветили снегири. Взмахи руками, как крылышками
Чистят пёрышки пунцовые, «Чистят пёрышки»
Воду пьют из родника. «Пьют»
Переливы бубенцовые
Мне слышны издалека. Хлопки в ладоши
Игра «Большой – маленький»
В: Если птица большая, мы скажем, что у нее острый клюв, а если птичка маленькая, то остренький клюв.
Тонкие лапы – тоненькие лапки.
Длинная шея – длинненькая шейка.
Белая грудь – беленькая грудка.
Чёрное крыло – черненькое крылышко.
Короткий хвост – коротенький хвостик.
Светлые перья – светленькие перья.
6. Артикуляционная гимнастика и проговаривание чистоговорок
Мы немножко отдохнем, язычок свой разомнем.
Дятел, дятел тук-тук-тук.
Д-Д-Д-Д
Ты чего стучишь, мой друг!
Д-Д-Д-Д
-Я не зря во рту стучу
Д-Д-Д-Д
Звукам правильным учу.
Д-Д-Д-Д
Ар – ар- ар – кричит ворона кар.
Ыр – ыр – ыр – ворона любит сыр.
Ри – ри – ри – свиристели, посмотри!
Ирь – ирь – ирь – к нам летит снегирь.
Игра «Один-много-много кого»
Снегирь – снегири – снегирей
Ворона – вороны – ворон
Сорока – сороки – сорок
Воробей – воробьи – воробьёв
Дятел – дятлы – дятлов
Сова – совы – сов
Синица – синицы – синиц
Игра «Опиши птицу»
В: Теперь я спрячу картинки, а вы угадайте, о какой птице я рассказываю.
Красногрудый, ленивый, малоподвижный. (Снегирь).
Желтогрудая, тонкая, юркая, весёлая. (Синица).
Красноголовый, большой, умный. (Дятел).
Большеглазая, сонная, ночная. (Сова).
В: Молодцы, ребята, вы сегодня отлично справились с заданиями нашего гостя!
А напоследок он вам дарит подарки - картинки, которые вы должны будете раскрасить.
7. Итог.
В: Ребята, о чем мы сегодня беседовали? (Ответы детей.) Свою работу: участие в играх, составление рассказа – оцените с помощью птичек. Выберите птичек. Если у вас сегодня получилось все хорошо, то посадите птичку в кормушку. Если у вас были затруднения, то поместите птичку на край кормушки. Так же детям предлагается организовать птичью столовую на участке детского сада.