татьяна николина
«Живые облака». Конспект ОД с применением обрывной аппликации в средней группе
Конспект образовательной деятельности средняя группа.
Тема: «Живые» облака».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цели: - побуждать детей изображать облака, по форме похожие на знакомые предметы и животных.
- продолжать знакомить с обрывной техникой аппликации.
- развивать воображение, внимание и наблюдательность при наблюдении за небом; координацию движений глаз и рук при выполнении обрывной техники аппликации.
Публикация «„Живые облака“, Конспект ОД с применением обрывной аппликации в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Облака
- Облака. Аппликации
- Обрывная аппликация
- Погода и природные явления
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать интерес к познанию природы и отображению впечатлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
- наблюдение за облаками во время прогулок.
- дидактическая игра «На что похожи облака».
- рассматривание репродукций картин И. К. Айвазовского,
Ф. А. Васильева, а также фотографий, художественных
открыток с изображением облаков.
Средства: листы бумаги синего или ярко- голубого цвета для фона, листы машинописной бумаги и бумажные салфетки белого цвета для изображения облаков, клей, клеевые кисточки, цветные карандаши, фломастеры, салфетки матерчатые, картины с изображением облаков и ясной погодой, аудио запись с песней «Облака белогривые лошадки».
Ход проведения.
Вводная часть. Художественное слово.
Воспитатель: Дети давайте встанем у окна и посмотрим на небо. Что мы видим в небе?
ответы детей: облака
А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение Сергея Козлова «Облака».
Утро. Солнце.
День погожий.
В синем небе - облака.
На кого они похожи?
На верблюда.
На быка.
На быка и на верблюда?
А куда бегут.
Откуда,
Из какого далека –
Не расскажут облака.
Воспитатель: Про что это стихотворение?
ответы детей: Про облака
На кого похожи облака в стихотворении?
ответы детей: На верблюда, на быка
Воспитатель: Да, ребята облака в стихотворении похожи на животных. Потому что художники и поэты любят сравнивать облака с разными животными, растениями, зданиями, сказочными существами.
Вы знаете, что облака переносят воду: в тёплое время года – в виде дождя, а в холодное время в виде снега.
Давайте вспомним, как выглядят облака перед дождём.
Скажите.
ответы детей: Тёмные, хмурые, тяжелые, низкие.
Воспитатель показывает картинку с ясной погодой.
Воспитатель: Посмотрите, как вы думаете, какая погода изображена на картинке?
ответы детей : Ясная, светит солнышко, на небе облака.
Правильно, по небу плывут лёгкие, лёгкие почти прозрачные облака.
Иногда облака любят играть (воспитатель показывает картинки с облаками). Посмотрите внимательно, на что похоже облако?
ответы детей :Замок, гриб, лошадка, сердечко, овечка, рыба, птица.
Воспитатель: Каждое облако неповторимо по своим очертаниям, к тому же облака всё время меняются, могут даже совсем «растаять».
И ещё интересная особенность если на одно и то же облако посмотрят разные люди, они увидят его по – разному: один вспомнит верблюда, второй горы, третий лес, а кому – то покажется, что это облако на карету, в которой Золушка отправилась на балл.
Воспитатель берёт лист бумаги белого цвета, быстро обрывает его в форме облака. Затем слегка сминает, расправляет его и снова показывает детям.
Воспитатель: Угадайте, кого вам напоминает это облако.
ответы детей: Рыба, крокодил.
Практическая работа:
Воспитатель: А хотите сами попробовать сделать «живое» облако?
ответы детей: Да
Дети посмотрите, что у вас лежит на столах?
ответы детей: Листочки бумаги, фломастеры, карандаши, салфетки.
Скажите, пожалуйста, а какого цвета листочки бумаги?
ответы детей: Синего, белого.
Воспитатель: Правильно синего и белого.
А какой формы?
ответы детей: Прямоугольник, квадрат
Правильно прямоугольник и квадрат.
Как вы думаете, прямоугольники синего цвета на что похожи?
ответы детей: На небо
Давайте, немножко отдохнём, нашим пальчикам зарядку проведём.
Физкульт минутка
«Весёлые пальчики»
Свои большие пальчики
Мы можем вверх поднять.
(поднять оба больших пальчика вверх)
Потом их вниз опустили мы
(опустить большие пальчики вниз)
И будем танцевать.
(подвигать пальчиками)
На плечиках, макушке
(пошевелить пальчиками над плечами и над головой)
Им нравиться скакать.
Вот прыгнут на коленочки
(пошевелить пальчиками над коленочками)
И сразу лягут спать.
(скрестить руки на груди, спрятав ладошки).
Для пальчиков мы провели зарядку, а теперь ещё одна маленькая разминка.
Воспитатель: Нужно сейчас размяться слегка, (потянуться)
К солнышку я потянусь, к облакам. (поднять руки вверх и потянуться)
Низенько- низенько к земле я согнусь
(наклониться вниз и коснуться пола)
Влево и право теперь повернусь.
(повернуться из стороны в сторону)
Вот мы немножко отдохнули, а теперь продолжим.
Дети подумайте, на что будут похожи ваши облака? Скажите. На гриб, на корабль, на рыбку, на зайчика.
ответы детей: На гриб, на корабль, на рыбку, на зайчика.
Воспитатель: Если вы посмотрите ещё раз на столы, то ножниц там не увидите.
Посмотрите, берём белый лист бумаги и будем делать из него облако, но вместо ножниц мы будем использовать наши пальчики.
Как вы думаете, из салфетки какое облако получится?
ответы детей: Нежное, прозрачное, лёгкое.
Воспитатель: Получившуюся фигурку аккуратно намазываем клеем и приклеиваем на лист бумаги голубого цвета.
Затем берём салфетку и из неё делаем «живое» облако.
Когда будете делать облака, старайтесь выделить характерные черты, ушки, крылья, лапки. А как ещё можно показать, что это облако «живое»?
ответы детей: Можно нарисовать глаза, нос, рот и другие черты.
Самостоятельная деятельность детей.
(выполнение самостоятельной работы под музыкальное сопровождение)
Оказание индивидуальной помощи.
Помочь определиться с замыслом, спросить, что или кого напоминает облако.
Подсказать, что «живое» облако может быть как целым, так и составным из кусков.
Рефлекс
ия. [/b]
Воспитатель: Давайте из ваших получившихся картин сделаем выставку.
Кто скажет, что сегодня мы с вами делали?
ответы детей: «живые» облака»
Воспитатель: Правильно «живые» облака.
Давайте полюбуемся на ваши работы.
Отгадаем, на что похожи ваши облака.
(воспитатель показывает чью-то работу, а дети отгадывают.)
Воспитатель: Дети я вам предлагаю спеть песенку про облака.
Поют песенку «облака, белогривые лошадки».